Resultados Académicos

DATOS CENTROS PROPIOS2012-132013-142014-152015-162016-17
Estudiantes egresados Grado1,1372,8373,2013,9134,495
Estudiantes egresados Primer y Segundo Ciclo2,5051,551655451683
Estudiantes egresados Máster1,5461,2991,4931,7463,054
Tesis leídas112147143260229
Fuente: UXXI-Academico. Fecha: junio de 2018

La Universidad Rey Juan Carlos publica los informes de resultados de sus títulos oficiales en el apartado "Garantía de Calidad", de las página web de cada uno de los Grados y Máster.

Curso Académico 2016-17

TitulaciónTasa de rendimientoTasa de éxitoTasa de presentación
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios73,00%82,00%88,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas - Derecho71,00%82,00%87,00%
Doble Grado en Bellas Artes y Diseño Integral y Gestión de la Imagen92,00%94,00%97,00%
Doble Grado en Bellas Artes y Turismo27,00%49,00%55,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho82,00%90,00%91,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Economía90,00%96,00%94,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Igualdad de Genero79,00%91,00%87,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo92,00%98,00%94,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios e Ingeniería en Organización Industrial41,00%60,00%68,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios y Marketing91,00%91,00%100,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios y Turismo40,00%62,00%64,00%
Doble Grado en Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas85,00%92,00%93,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas - Derecho71,00%79,00%90,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos89,00%96,00%93,00%
Doble Grado en Criminología - Derecho96,00%98,00%98,00%
Doble Grado en Criminología - Psicología97,00%98,00%100,00%
Doble Grado en Criminología e Ingeniería Informática66,00%75,00%88,00%
Doble Grado en Criminología y Trabajo Social89,00%93,00%96,00%
Doble Grado en Derecho - Igualdad de Género67,00%76,00%88,00%
Doble Grado en Derecho - Periodismo 91,00%97,00%93,00%
Doble Grado en Derecho - Relaciones Internacionales97,00%98,00%100,00%
Doble Grado en Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos86,00%94,00%92,00%
Doble Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingeniería de Computadores90,00%92,00%97,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda y Bellas Artes74,00%82,00%90,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda y Diseño Integral y Gestión de la Imagen85,00%92,00%92,00%
Doble Grado en Economía - Derecho81,00%90,00%90,00%
Doble Grado en Economía - Historia78,00%91,00%86,00%
Doble Grado en Economía - Periodismo90,00%97,00%92,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas93,00%97,00%96,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Economía90,00%96,00%94,00%
Doble Grado en Educación Infantil - Educación Primaria99,00%100,00%99,00%
Doble Grado en Educación Primaria - Lengua y Literatura Española99,00%99,00%100,00%
Doble Grado en Educación Primaria - Matemáticas91,00%92,00%99,00%
Doble Grado en Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen87,00%89,00%98,00%
Doble Grado en Fundamentos de la Arquitectura y Paisajismo56,00%63,00%89,00%
Doble Grado en Historia - Ciencia Política y Gestión Pública93,00%97,00%95,00%
Doble Grado en Historia - Periodismo90,00%98,00%92,00%
Doble Grado en Historia - Turismo89,00%96,00%94,00%
Doble Grado en Historia y Educación Primaria55,00%80,00%69,00%
Doble Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación - Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación83,00%88,00%95,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial72,00%77,00%95,00%
Doble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental80,00%83,00%96,00%
Doble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial72,00%81,00%89,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía71,00%76,00%94,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial62,00%70,00%89,00%
Doble Grado en Ingeniería del Software - Matemáticas74,00%84,00%87,00%
Doble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas76,00%84,00%91,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas79,00%88,00%90,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores68,00%83,00%82,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería del Software70,00%88,00%80,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática - Matemáticas77,00%86,00%90,00%
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental76,00%82,00%92,00%
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía76,00%86,00%88,00%
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial78,00%82,00%94,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda y Educación Primaria93,00%96,00%96,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda y Trabajo Social84,00%98,00%85,00%
Doble Grado en Lengua y Literatura Española y Periodismo97,00%98,00%99,00%
Doble Grado en Periodismo - Comunicación Audiovisual89,00%98,00%91,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas89,00%96,00%92,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing93,00%99,00%94,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales - Ciencia Política y Gestión Pública98,00%99,00%99,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales - Economía95,00%98,00%98,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales - Periodismo94,00%98,00%96,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales - Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa99,00%99,00%100,00%
Doble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Sociología82,00%97,00%84,00%
Doble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos y Trabajo Social97,00%97,00%100,00%
Doble Grado en Sociología - Administración y Dirección de Empresas84,00%95,00%88,00%
Doble Grado en Terapia Ocupacional - Trabajo Social88,00%94,00%94,00%
Doble Grado en Turismo - Administración y Dirección de Empresas83,00%93,00%90,00%
Doble Grado en Turismo y Marketing91,00%92,00%99,00%
Grado en Administración y Dirección de Empresas70,00%81,00%86,00%
Grado en Artes Visuales y Danza93,00%98,00%95,00%
Grado en Bellas Artes82,00%92,00%89,00%
Grado en Biología78,00%85,00%92,00%
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública72,00%83,00%86,00%
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos72,00%75,00%95,00%
Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios81,00%87,00%94,00%
Grado en Ciencias Ambientales66,00%72,00%91,00%
Grado en Ciencias Experimentales60,00%64,00%94,00%
Grado en Comunicación Audiovisual83,00%95,00%88,00%
Grado en Contabilidad y Finanzas70,00%79,00%89,00%
Grado en Criminología91,00%96,00%95,00%
Grado en Derecho72,00%84,00%86,00%
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen84,00%91,00%92,00%
Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos77,00%82,00%94,00%
Grado en Diseño y Gestión de Moda93,00%96,00%97,00%
Grado en Economía68,00%80,00%85,00%
Grado en Economía Financiera y Actuarial77,00%86,00%90,00%
Grado en Educación Infantil90,00%96,00%94,00%
Grado en Educación Primaria91,00%96,00%95,00%
Grado en Enfermería92,00%94,00%98,00%
Grado en Fisioterapia93,00%95,00%98,00%
Grado en Fundamentos de la Arquitectura68,00%73,00%93,00%
Grado en Historia76,00%87,00%87,00%
Grado en Igualdad de Género56,00%95,00%59,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación69,00%80,00%86,00%
Grado en Ingeniería Ambiental57,00%64,00%90,00%
Grado en Ingeniería Biomédica87,00%91,00%96,00%
Grado en Ingeniería de Computadores50,00%62,00%80,00%
Grado en Ingeniería de la Energía60,00%68,00%89,00%
Grado en Ingeniería de Materiales52,00%59,00%88,00%
Grado en Ingeniería del Software62,00%75,00%82,00%
Grado en Ingeniería en Organización Industrial67,00%74,00%90,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia54,00%65,00%84,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación57,00%69,00%82,00%
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación54,00%70,00%76,00%
Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales65,00%69,00%94,00%
Grado en Ingeniería en Telemática48,00%64,00%75,00%
Grado en Ingeniería Informática58,00%72,00%81,00%
Grado en Ingeniería Química59,00%67,00%88,00%
Grado en Lengua de Signos Espàñola y Comunidad Sorda93,00%97,00%96,00%
Grado en Lengua y Literatura Española78,00%86,00%90,00%
Grado en Marketing82,00%90,00%90,00%
Grado en Matemáticas62,00%75,00%82,00%
Grado en Medicina93,00%94,00%99,00%
Grado en Odontología92,00%94,00%98,00%
Grado en Paisajismo80,00%87,00%92,00%
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza92,00%97,00%95,00%
Grado en Periodismo81,00%92,00%88,00%
Grado en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa93,00%94,00%98,00%
Grado en Psicología89,00%93,00%96,00%
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas84,00%94,00%88,00%
Grado en Relaciones Internacionales90,00%96,00%94,00%
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos79,00%89,00%89,00%
Grado en Sociología63,00%94,00%67,00%
Grado en Terapia Ocupacional90,00%93,00%97,00%
Grado en Trabajo Social93,00%95,00%98,00%
Grado en Traducción e Interpretación90,00%93,00%98,00%
Grado en Turismo76,00%89,00%85,00%
Triple Grado en Filosofía, Ciencia Política y Gestión Pública y Economía80,00%93,00%86,00%
Fuente: UXXI-Academico. Fecha: junio de 2018.
TITULACIÓNDuración media de los estudios. (Egresados 2015-16)
Grado en Administración y Dirección de Empresas5.34
Grado en Artes Visuales y Danza4.94
Grado en Bellas Artes4.00
Grado en Biología5.04
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública5.60
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos5.44
Grado en Ciencias Ambientales5.41
Grado en Ciencias Experimentales4.00
Grado en Comunicación Audiovisual5.24
Grado en Contabilidad y Finanzas5.22
Grado en Criminología4.18
Grado en Derecho5.09
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen4.00
Grado en Economía5.46
Grado en Economía Financiera y Actuarial5.23
Grado en Educación Infantil4.50
Grado en Educación Primaria4.62
Grado en Enfermería4.46
Grado en Fisioterapia4.27
Grado en Fundamentos de la Arquitectura5.00
Grado en Historia4.43
Grado en Igualdad de Género5.00
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación4.70
Grado en Ingeniería Ambiental5.64
Grado en Ingeniería de Computadores6.27
Grado en Ingeniería de la Energía5.81
Grado en Ingeniería de Materiales6.22
Grado en Ingeniería del Software6.22
Grado en Ingeniería en Organización Industrial4.19
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia6.30
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación6.00
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación5.88
Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales4.74
Grado en Ingeniería en Telemática7.00
Grado en Ingeniería Informática5.79
Grado en Ingeniería Química4.80
Grado en Marketing4.84
Grado en Medicina (6 años)6.19
Grado en Odontología (5 años)5.49
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza4.50
Grado en Periodismo5.26
Grado en Psicología4.65
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas5.18
Grado en Relaciones Internacionales4.23
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos5.46
Grado en Sociología5.50
Grado en Terapia Ocupacional4.33
Grado en Turismo5.21
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas - Derecho5.91
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho5.18
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Economía5.00
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo5.00
Doble Grado en Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas5.82
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas - Derecho5.00
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos5.00
Doble Grado en Criminología - Derecho5.00
Doble Grado en Derecho - Periodismo 5.37
Doble Grado en Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos5.06
Doble Grado en Economía - Derecho5.44
Doble Grado en Economía - Periodismo5.36
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas4.75
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Economía4.67
Doble Grado en Historia - Ciencia Política y Gestión Pública5.36
Doble Grado en Historia - Periodismo5.36
Doble Grado en Historia - Turismo5.50
Doble Grado en Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial5.00
Doble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental5.25
Doble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía4.00
Doble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial5.00
Doble Grado en Ingeniería del Software - Matemáticas5.00
Doble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas5.67
Doble Grado en Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas5.57
Doble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores5.00
Doble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería del Software5.00
Doble Grado en Ingeniería Informática - Matemáticas5.50
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental5.75
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía5.54
Doble Grado en Periodismo - Comunicación Audiovisual6.21
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas5.74
Doble Grado en Turismo - Administración y Dirección de Empresas5.57
Fuente: UXXI-Academico. Fecha: junio de 2018.

Resultados agregados de las encuestas de valoración docente realizada a los estudiantes.

Escala de 1-5.

CENTRONOMBRE TITULACIÓN2012-132013-142014-152015-162016-17
EMODOBLE MÁSTER UNIVERSITARIO EN ABOGACÍA Y DERECHO PENAL ECONÓMICO- - - - 3.97
EMOMÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN ESTUDIO Y TRATAMIENTO DEL DOLOR CON LA UNIVERSIDAD DE CANTABRIA3.724.094.003.33-
EMOMÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN INGENIERÍA QUÍMICA CON LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID- - 3.083.434.13
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ABOGACÍA- - 2.891.903.80
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ALTA DIRECCIÓN3.863.293.703.544.00
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS DE LAS RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES4.134.003.713.334.22
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS ECONÓMICO MODERNO4.383.603.504.203.66
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS Y PREVENCIÓN DEL TERRORISMO3.804.093.444.003.92
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ARQUITECTURA- - - - 3.97
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ARTES ESCÉNICAS3.672.893.133.154.12
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORAMIENTO Y PLANIFICACIÓN FINANCIERA3.563.673.823.714.26
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA FINANCIERA Y FISCAL EN EL MARCO DE LAS N.I.I.F.3.073.093.153.254.36
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA JURÍDICO - LABORAL3.503.733.913.484.08
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ASPECTOS CLÍNICOS Y BÁSICOS DEL DOLOR- - - 3.434.21
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ATENCIÓN A NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES EN EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA- - - 4.504.18
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN AUDITORÍA Y CONTABILIDAD SUPERIOR3.383.153.164.033.91
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN BIOÉTICA3.504.574.674.384.07
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN BUSINESS ORGANIZATION- - - - 4.42
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN CINE, TELEVISIÓN Y MEDIOS INTERACTIVOS3.312.834.003.854.14
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN COMPETENCIAS DOCENTES AVANZADAS PARA NIVELES DE EDUCACIÓN INFANTIL, PRIMARIA Y SECUNDARIA- - - - 4.28
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN Y PROBLEMAS SOCIOCULTURALES3.803.673.673.573.79
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN, CULTURA Y CIUDADANÍA DIGITALES- 3.503.603.17-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN CREACIÓN E INTERPRETACIÓN MUSICAL2.793.333.052.904.02
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN CUIDADOS CRÍTICOS3.103.583.143.654.20
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS- 3.203.863.754.11
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LOS NEGOCIOS Y LITIGACIÓN INTERNACIONAL2.003.503.00- -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL A TRAVÉS DE LA JURISPRUDENCIA4.084.254.133.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PENAL ECONÓMICO3.884.003.863.554.05
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PÚBLICO DEL ESTADO AUTONÓMICO- 4.004.004.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHOS HUMANOS EN EL NUEVO ORDEN ECONÓMICO Y POLÍTICO GLOBAL- 4.00- - -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DESARROLLO DE TÉCNICAS NEUROCOGNITIVAS EN ORGANIZACIONES EMPRESARIALES NEUROMANAGEMENT- 4.003.203.863.86
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS- 3.404.003.574.39
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN ESTRATÉGICA DE LA SEGURIDAD PÚBLICA- - 4.364.293.22
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA3.894.173.273.414.23
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DE EMPRESAS4.503.133.504.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DEL TURISMO- 3.503.863.864.02
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN TURÍSTICA INTERNACIONAL3.563.093.314.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN DOCUMENTAL Y NUEVOS FORMATOS- - 4.005.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ECONOMÍA DE LA ESCUELA AUSTRÍACA4.594.644.404.253.46
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN EMPRENDEDORES3.704.004.403.503.91
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ENSEÑANZA BILINGÜE EN CENTROS EDUCATIVOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA E INMERSIÓN EN LENGUA INGLESA3.963.803.604.314.56
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO4.174.333.204.67-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA4.003.003.44- 4.61
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE GÉNERO4.364.214.00- -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS NARRATIVOS DE ARTES VISUALES- 4.003.223.86-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FISCALIDAD Y CONTABILIDAD- 3.933.333.533.94
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (ADE Y ECONOMÍA)4.003.602.404.003.61
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA)- 3.633.603.464.00
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (CIENCIAS SOCIALES)3.733.123.093.483.79
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (EDUCACIÓN FÍSICA)3.402.883.063.224.27
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (FOL)3.803.803.333.754.39
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (HOSTELERÍA Y TURISMO)2.003.503.253.563.95
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA)- - - - 4.24
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (INTERVENCIÓN SOCIOCOMU.)- - 2.503.673.50
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (LENGUA INGLESA)3.773.323.324.074.06
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (LENGUA Y LITERATURA)4.333.223.203.704.05
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (MATEMÁTICAS)3.973.633.803.704.34
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (ORIENTACIÓN EDUCATIVA)4.143.843.453.814.18
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (ORIENTACIÓN LABORAL)- 2.00- - -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SEGUNDARIA, BACHILLER, FP E IDIOMAS (PROCESOS Y CAU)- - 3.003.183.90
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN GÉNERO Y SALUD4.004.003.834.004.30
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN DEL TRANSPORTE Y LA MOVILIDAD3.50- 3.001.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN E INVESTIGACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EMPRESARIAL3.133.804.204.09-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN Y LIDERAZGO DE PROYECTOS CULTURALES3.123.323.003.473.73
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA GRÁFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL4.134.004.333.933.70
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA INTERACTIVA Y MULTIMEDIA- 4.00- - -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE DECISIÓN3.823.784.003.584.35
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN3.834.253.803.004.27
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN- - - - 3.94
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA INDUSTRIAL- - - - 3.62
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA- - - 3.004.76
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INTERNATIONAL ECONOMIC RELATIONS- - - - 4.57
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INTERNATIONAL TOURISM MANAGEMENT- - - - 4.29
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN APLICADA A LA COMUNICACIÓN3.454.173.254.503.56
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN PODOLOGÍA4.273.834.464.384.31
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN MARCO INSTITUCIONAL Y CRECIMIENTO ECONÓMICO- 4.00- 4.674.64
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN MATERIALES ESTRUCTURALES PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS CON LA UNIVERSIDAD CARLOS III3.564.002.90- -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN MEDICINA TROPICAL Y COOPERACIÓN AL DESARROLLO- 3.333.573.784.62
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN MODELIZACIÓN Y FÍSICA DE SISTEMAS COMPLEJOS3.675.00- 5.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN NEUROCONTROL MOTOR2.793.073.443.264.30
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ODONTOLOGÍA INTEGRADA3.103.603.273.25-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS3.673.923.294.113.49
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN PERFILES FORENSES DE PELIGROSIDAD CRIMINAL- - 3.003.004.31
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO CULTURAL Y NUEVAS TENDENCIAS- 2.503.002.953.61
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO ECONÓMICO- 3.004.003.604.26
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES3.433.823.833.73-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN PROCURADOR DE LOS TRIBUNALES- - - - 4.11
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN PROTOCOLO, COMUNICACIÓN Y ORGANIZACIÓN INTEGRAL DE EVENTOS3.132.863.253.763.95
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN PSICOLOGÍA GENERAL SANITARIA- - - 2.784.22
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN RADIO- 4.002.783.50-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN REDES DE TELECOMUNICACIONES PARA PAÍSES EN DESARROLLO- 5.00- - -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN RELACIONES INTERNACIONALES IBEROAMERICANAS4.003.834.254.254.31
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN REPORTERISMO DE TELEVISIÓN- 3.583.00- -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN SISTEMAS TELEMÁTICOS E INFORMÁTICOS3.294.144.00- -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN SOFTWARE LIBRE- 4.004.33- -
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN TÉCNICAS DE CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA- - - 4.004.37
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN TÉCNICAS DE LA CARACTERIZACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA4.60- 4.204.43-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍA Y RECURSOS ENERGÉTICOS2.592.783.004.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN EN INGENIERÍA BIOMÉDICA4.004.604.005.00-
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍAS DE PROCESADO DE MATERIALES- - - - 3.80
EMOMÁSTER UNIVERSITARIO EN VISIÓN ARTIFICIAL5.004.204.254.204.10
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial3.733.733.74- -
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental- 3.523.74- -
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial3.713.593.69- -
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía3.733.603.78- -
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial3.683.663.80- -
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental3.703.663.77- -
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía3.603.643.78- -
ESCETDOBLE GRADO en Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial3.583.683.81- -
ESCETGRADO en Biología3.813.803.983.953.99
ESCETGRADO en Ciencia y Tecnología de los Alimentos3.683.633.753.793.91
ESCETGRADO en Ciencias Ambientales3.633.673.893.923.90
ESCETGRADO en Ciencias Experimentales3.733.843.813.883.93
ESCETGRADO en Ingeniería Ambiental3.563.643.723.833.78
ESCETGRADO en Ingeniería de la Energía3.583.563.683.823.88
ESCETGRADO en Ingeniería de Materiales3.913.643.803.753.83
ESCETGRADO en Ingeniería en Organización Industrial3.593.543.713.763.81
ESCETGRADO en Ingeniería en Tecnologías Industriales3.453.463.623.693.66
ESCETGRADO en Ingeniería Química3.513.683.833.863.87
ETSIIDOBLE GRADO en Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingeniería de Computadores- - 3.50- -
ETSIIDOBLE GRADO en Ingeniería del Software - Matemáticas3.663.723.814.45-
ETSIIDOBLE GRADO en Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas3.663.713.803.72-
ETSIIDOBLE GRADO en Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores3.673.693.76- -
ETSIIDOBLE GRADO en Ingeniería Informática - Ingeniería del Software3.623.593.71- -
ETSIIDOBLE GRADO en Ingeniería Informática - Matemáticas3.573.753.844.123.96
ETSIIGRADO en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios- - 3.763.633.66
ETSIIGRADO en Diseño y Desarrollo de Videojuegos- - 3.583.683.70
ETSIIGRADO en Ingeniería de Computadores3.593.573.773.743.65
ETSIIGRADO en Ingeniería del Software3.583.603.713.763.80
ETSIIGRADO en Ingeniería Informática3.743.713.913.833.77
ETSIIGRADO en Matemáticas- - - 4.254.01
ETSITDOBLE GRADO en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación - Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación- 4.013.93- -
ETSITDOBLE GRADO en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas3.363.633.77- -
ETSITGRADO en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación3.793.773.713.753.76
ETSITGRADO en Ingeniería Biomédica- - - - 3.89
ETSITGRADO en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia3.583.623.773.733.74
ETSITGRADO en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación3.643.633.903.813.80
ETSITGRADO en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación3.483.523.764.043.87
ETSITGRADO en Ingeniería en Telemática3.463.633.853.994.05
FCCDOBLE GRADO en Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas- 3.623.703.683.76
FCCDOBLE GRADO en Periodismo - Comunicación Audiovisual3.603.653.813.793.85
FCCDOBLE GRADO en Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas3.433.553.733.793.82
FCCGRADO en Comunicación Audiovisual3.713.783.904.093.91
FCCGRADO en Periodismo3.753.683.853.853.91
FCCGRADO en Publicidad y Relaciones Públicas3.573.623.813.784.00
FCJSDOBLE GRADO en Administración y Dirección de Empresas - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios- - - 4.35-
FCJSDOBLE GRADO en Administración y Dirección de Empresas - Derecho3.593.603.853.823.87
FCJSDOBLE GRADO en Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho3.693.843.97- -
FCJSDOBLE GRADO en Ciencia Política y Gestión Pública - Economía3.733.643.84- -
FCJSDOBLE GRADO en Ciencia Política y Gestión Pública - Igualdad de Genero- 4.054.073.91-
FCJSDOBLE GRADO en Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo3.693.603.793.76-
FCJSDOBLE GRADO en Contabilidad y Finanzas - Derecho3.673.673.92- -
FCJSDOBLE GRADO en Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.673.583.87- -
FCJSDOBLE GRADO en Criminología - Derecho3.713.894.084.59-
FCJSDOBLE GRADO en Criminología - Psicología- - 3.82- -
FCJSDOBLE GRADO en Derecho - Igualdad de Género3.693.954.074.64-
FCJSDOBLE GRADO en Derecho - Periodismo 3.563.613.733.533.70
FCJSDOBLE GRADO en Derecho - Relaciones Internacionales- - 3.95- -
FCJSDOBLE GRADO en Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.723.633.94- -
FCJSDOBLE GRADO en Economía - Derecho3.433.663.99- -
FCJSDOBLE GRADO en Economía - Historia3.673.653.79- -
FCJSDOBLE GRADO en Economía - Periodismo- 3.533.69- 3.96
FCJSDOBLE GRADO en Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas3.453.673.74- -
FCJSDOBLE GRADO en Economía Financiera y Actuarial - Economía3.533.723.81- -
FCJSDOBLE GRADO en Educación Infantil - Educación Primaria- - 4.10- -
FCJSDOBLE GRADO en Educación Primaria - Lengua y Literatura Española- - - 4.64-
FCJSDOBLE GRADO en Educación Primaria - Matemáticas- - 4.134.25-
FCJSDOBLE GRADO en Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen- 3.633.76- -
FCJSDOBLE GRADO en Historia - Ciencia Política y Gestión Pública3.773.693.85- -
FCJSDOBLE GRADO en Historia - Periodismo3.673.523.704.114.22
FCJSDOBLE GRADO en Historia - Turismo3.673.533.78- -
FCJSDOBLE GRADO en Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing3.593.633.64- -
FCJSDOBLE GRADO en Relaciones Internacionales - Ciencia Política y Gestión Pública- - 3.72- -
FCJSDOBLE GRADO en Relaciones Internacionales - Economía- 3.593.873.753.78
FCJSDOBLE GRADO en Relaciones Internacionales - Periodismo3.843.643.71- -
FCJSDOBLE GRADO en Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Sociología3.673.483.804.61-
FCJSDOBLE GRADO en Sociología - Administración y Dirección de Empresas3.973.703.834.253.84
FCJSDOBLE GRADO en Turismo - Administración y Dirección de Empresas3.643.613.813.793.84
FCJSGRADO en Administración y Dirección de Empresas3.653.753.883.853.86
FCJSGRADO en Artes Visuales y Danza- 3.744.023.953.84
FCJSGRADO en Bellas Artes3.693.433.873.833.95
FCJSGRADO en Ciencia Política y Gestión Pública3.894.004.034.013.91
FCJSGRADO en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios- - - - 4.03
FCJSGRADO en Contabilidad y Finanzas3.763.743.923.903.92
FCJSGRADO en Criminología3.833.814.023.963.99
FCJSGRADO en Derecho3.763.743.934.014.03
FCJSGRADO en Diseño Integral y Gestión de la Imagen3.743.503.773.713.95
FCJSGRADO en Diseño y Gestión de Moda- - - - 4.07
FCJSGRADO en Economía3.723.793.973.943.87
FCJSGRADO en Economía Financiera y Actuarial3.733.803.673.673.77
FCJSGRADO en Educación Infantil3.843.884.054.034.11
FCJSGRADO en Educación Primaria3.773.783.813.983.98
FCJSGRADO en Fundamentos de la Arquitectura3.753.613.673.683.80
FCJSGRADO en Historia3.823.613.853.843.88
FCJSGRADO en Igualdad de Género3.954.094.054.47-
FCJSGRADO en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda- - - - 4.25
FCJSGRADO en Lengua y Literatura Española- - - - 4.06
FCJSGRADO en Marketing3.723.783.833.793.83
FCJSGRADO en Paisajismo- - - - 4.01
FCJSGRADO en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza4.743.653.923.803.75
FCJSGRADO en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa- - - 3.993.77
FCJSGRADO en Relaciones Internacionales3.563.743.793.733.78
FCJSGRADO en Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.693.623.983.983.83
FCJSGRADO en Sociología3.733.693.773.50-
FCJSGRADO en Traducción e Interpretación- - - 4.104.20
FCJSGRADO en Turismo3.863.733.893.883.87
FCSGRADO en Enfermería3.943.924.064.064.10
FCSGRADO en Fisioterapia4.003.853.994.004.08
FCSGRADO en Medicina4.043.823.964.034.10
FCSGRADO en Odontología3.843.924.074.043.99
FCSGRADO en Psicología4.033.964.074.003.99
FCSGRADO en Terapia Ocupacional3.873.964.214.184.21
FCSGRADO en Trabajo Social- - - 4.124.03
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2018

Resultados agregados de las encuestas de valoración docente realizada a los estudiantes.

Escala de 1-5.

CENTRO2012-132013-142014-152015-162016-17
Escuela de Másteres Oficiales3.683.683.553.654.07
Esc. Superior CC. Experimentales3.653.643.773.823.85
Esc. Tec. Superior de Ingenería de Telecomunicación3.593.703.803.863.85
Esc. Tec. Superior de Ingeniería Informática3.663.683.773.893.78
Fac. Ciencias de la Comunicación3.643.663.833.863.91
Fac. Ciencias de la Salud3.953.914.064.064.06
Fac. Ciencias Jurídicas y Sociales3.733.733.893.953.93
TOTAL3.703.703.763.813.97
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2018.

Resultados agregados de las encuestas de valoración docente realizada a los estudiantes.

Escala de 1-5.

RAMA DE CONOCIMIENTO - GRADO2012-132013-142014-152015-162016-17
Artes y Humanidades3.873.583.843.954.00
Ciencias3.713.733.863.963.95
Ciencias de la Salud3.953.914.064.054.07
Ciencjas Sociales y Jurídicas3.703.733.893.933.91
Ingeniería y Arquitectura3.643.653.763.843.80
TOTAL - GRADO3.713.713.863.923.91
RAMA DE CONOCIMIENTO - MÁSTER2012-132013-142014-152015-162016-17
Artes y Humanidades3.193.183.063.113.96
Ciencias3.603.933.373.894.37
Ciencias de la Salud3.563.673.763.624.32
Ciencjas Sociales y Jurídicas3.703.603.503.674.03
Ingeniería y Arquitectura4.014.223.973.714.06
TOTAL - MASTER3.683.683.553.654.07
TOTAL - GRADO Y MÁSTER3.703.703.763.813.97
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2018.