Resultados Académicos

DATOS CENTROS PROPIOS2012-132013-142014-152015-162016-172017-18
Estudiantes egresados Grado1,1372,8373,2013,9134,4954,510
Estudiantes egresados Primer y Segundo Ciclo2,5051,5516554516830
Estudiantes egresados Máster1,5461,2991,4931,7463,0542,807
Tesis leídas112147143260229138
Fuente: UXXI-Academico. Fecha: junio de 2019

La Universidad Rey Juan Carlos publica los informes de resultados de sus títulos oficiales en el apartado "Garantía de Calidad", de las página web de cada uno de los Grados y Máster.

TitulaciónCohorte 2012-13Cohorte 2013-14Cohorte 2014-15Cohorte 2015-16
Grado en Periodismo23,00%21,00%18,00%14,00%
Grado en Turismo19,00%24,00%21,00%18,00%
Grado en Medicina8,00%9,00%8,00%7,00%
Grado en Comunicación Audiovisual14,00%11,00%10,00%8,00%
Grado en Historia 28,00%35,00%23,00%39,00%
Grado en Biología19,00%34,00%12,00%31,00%
Grado en Educación Infantil 13,00%13,00%7,00%5,00%
Grado en Educación Primaria16,00%9,00%15,00%9,00%
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas 23,00%15,00%14,00%14,00%
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación32,00%42,00%20,00%25,00%
Grado en Ingeniería de Materiales31,00%23,00%16,00%24,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia51,00%56,00%44,00%24,00%
Grado en Ingeniería Química8,00%35,00%20,00%15,00%
Grado en Enfermería9,00%10,00%10,00%6,00%
Grado en Fisioterapia8,00%12,00%9,00%10,00%
Grado en Ingeniería de la Energía14,00%29,00%30,00%24,00%
Grado en Derecho25,00%22,00%23,00%19,00%
Grado en Odontología16,00%12,00%13,00%12,00%
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos15,00%28,00%7,00%17,00%
Grado en Psicología8,00%13,00%17,00%6,00%
Grado en Administración y Dirección de Empresas25,00%29,00%21,00%15,00%
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública45,00%52,00%38,00%20,00%
Grado en Economía34,00%26,00%34,00%21,00%
Grado en Sociología32,00%34,00%--
Grado en Ingeniería de Computadores42,00%55,00%52,00%35,00%
Grado en Ingeniería del Software42,00%34,00%25,00%25,00%
Grado en Ingeniería Informática47,00%52,00%31,00%21,00%
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos16,00%16,00%12,00%13,00%
Grado en Contabilidad y Finanzas20,00%32,00%16,00%16,00%
Grado en Ingeniería Telemática50,00%54,00%29,00%21,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación62,00%32,00%44,00%25,00%
Grado en Economía Financiera y Actuarial14,00%16,00%11,00%6,00%
Grado en Marketing20,00%15,00%20,00%10,00%
Grado en Igualdad de Género52,00%46,00%--
Grado en Artes Visuales y Danza31,00%30,00%15,00%9,00%
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza23,00%41,00%12,00%8,00%
Grado en Ciencias Experimentales33,00%59,00%43,00%36,00%
Grado en Matemáticas---6,00%
Grado en Criminología10,00%10,00%10,00%9,00%
Grado en Fundamentos de la Arquitectura27,00%22,00%17,00%16,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación35,00%18,00%11,00%10,00%
Grado en Ingeniería en Organización Industrial23,00%19,00%22,00%20,00%
Grado en Ingeniería de Tecnologías Industriales15,00%16,00%21,00%11,00%
Grado en Bellas Artes30,00%31,00%27,00%21,00%
Grado en Ciencias Ambientales18,00%35,00%27,00%13,00%
Grado en Ingeniería Ambiental21,00%33,00%38,00%31,00%
Grado en Terapia Ocupacional10,00%11,00%27,00%19,00%
Grado en Relaciones Internacionales10,00%14,00%9,00%15,00%
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen14,00%24,00%20,00%11,00%
Grado en Ingeniería de Servicios Empresariales--23,00%19,00%
Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos--30,00%9,00%
Grado en Traducción e Interpretación---18,00%
Grado en Trabajo Social---5,00%
Grado en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa---6,00%
Doble Grado en Periodismo / Grado en Comunicación Audiovisual10,00%7,00%9,00%8,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Derecho 14,00%25,00%24,00%13,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Periodismo21,00%17,00%14,00%12,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería Ambiental10,00%12,00%22,00%10,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Energía30,00%9,00%17,00%11,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Energía15,00%11,00%17,00%0,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Energía22,00%22,00%0,00%9,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Organización Industrial0,00%22,00%0,00%11,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Organización Industrial45,00%67,00%36,00%18,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Organización Industrial25,00%50,00%11,00%10,00%
Doble Grado en Ingeniería de la Energía / Grado en Ingeniería en Organización Industrial0,00%0,00%0,00%0,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería de Computadores25,00%24,00%57,00%8,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería del Software17,00%19,00%16,00%18,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Administración y Dirección de Empresas24,00%21,00%21,00%23,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Matemáticas17,00%50,00%0,00%0,00%
Doble Grado en Ingeniería del Software / Grado en Matemáticas20,00%30,00%25,00%22,00%
Doble Grado en Comunicación Audiovisual / Grado en Administración y Dirección de Empresas19,00%18,00%14,00%14,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Administración y Dirección de Empresas11,00%5,00%14,00%9,00%
Doble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación / Grado en Administración y Dirección de Empresas40,00%22,00%50,00%36,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Administración y Dirección de Empresas13,00%10,00%7,00%12,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Derecho18,00%10,00%27,00%23,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Derecho29,00%14,00%17,00%17,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos8,00%75,00%20,00%0,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Relaciones Laborales23,00%20,00%--
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Economía0,00%20,00%8,00%12,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Administración y Dirección de Empresas0,00%0,00%8,00%7,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Periodismo18,00%19,00%25,00%7,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Economía38,00%25,00%33,00%24,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Administración y Dirección de Empresas9,00%0,00%--
Doble Grado en Criminología / Grado en Derecho7,00%10,00%21,00%17,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Historia20,00%30,00%27,00%11,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Periodismo8,00%12,00%7,00%6,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Periodismo10,00%6,00%8,00%22,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos6,00%0,00%4,00%17,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública12,00%13,00%0,00%4,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública36,00%20,00%8,00%9,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Historia23,00%37,00%24,00%0,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Marketing18,00%25,00%5,00%0,00%
Doble Grado en Fundamentos de Arquitectura / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen23,00%8,00%7,00%7,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Periodismo20,00%0,00%7,00%6,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Igualdad de Género-22,00%--
Doble Grado en Derecho / Grado en Igualdad de Género-33,00%--
Doble Grado en Economía / Grado en Relaciones Internacionales-9,00%7,00%12,00%
Doble Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación / Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación-11,00%25,00%12,00%
Doble Grado en Criminología/Grado en Psicología--18,00%6,00%
Doble Grado en Educación Infantil / Grado en Educación Primaria--0,00%0,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Matemáticas--33,00%14,00%
Doble Grado en Ciencia Política / Grado en Relaciones Internacionales--27,00%21,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Internacionales--30,00%14,00%
Doble Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos / Grado en Ingeniería de Computadores--15,00%20,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Lengua y Literatura Española ---0,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Protocolo, Organización de eventos y Comunicación Corporativa ---7,00%
Doble Grado en Terapia Ocupacional / Grado en Trabajo Social---73,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios---20,00%
Fuente: SIIU. Fecha: junio de 2019. Tasa de abandono de primer año
Titulación2014-152015-162016-172017-18
Grado en Administración y Dirección de Empresas 74,00%70,00%70,00%67,00%
Grado en Artes Visuales y Danza 96,00%93,00%93,00%92,00%
Grado en Bellas Artes 86,00%84,00%82,00%79,00%
Grado en Biología 76,00%77,00%78,00%79,00%
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública 76,00%68,00%72,00%70,00%
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos 76,00%69,00%72,00%71,00%
Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios 85,00%72,00%81,00%82,00%
Grado en Ciencias Ambientales 65,00%63,00%66,00%62,00%
Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte ---83,00%
Grado en Ciencias Experimentales 56,00%56,00%60,00%61,00%
Grado en Comunicación Audiovisual 92,00%87,00%83,00%82,00%
Grado en Contabilidad y Finanzas 76,00%72,00%70,00%70,00%
Grado en Criminología -91,00%91,00%91,00%
Grado en Derecho 78,00%72,00%72,00%74,00%
Grado en Dirección y Gestión de Empresas en el Ámbito Digital ---79,00%
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen 87,00%89,00%84,00%85,00%
Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos 71,00%84,00%77,00%76,00%
Grado en Diseño y Gestión de Moda --93,00%93,00%
Grado en Economía 78,00%71,00%68,00%69,00%
Grado en Economía Financiera y Actuarial 80,00%77,00%77,00%74,00%
Grado en Educación Infantil 93,00%90,00%90,00%90,00%
Grado en Educación Primaria 89,00%91,00%91,00%90,00%
Grado en Enfermería 95,00%94,00%92,00%92,00%
Grado en Filosofía ---73,00%
Grado en Fisioterapia 96,00%93,00%93,00%91,00%
Grado en Fundamentos de la Arquitectura 74,00%74,00%68,00%68,00%
Grado en Historia 82,00%80,00%76,00%81,00%
Grado en Igualdad de Género88,00%74,00%56,00%36,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación 68,00%71,00%69,00%68,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Vehículos Aeroespaciales ---79,00%
Grado en Ingeniería Ambiental 61,00%60,00%57,00%55,00%
Grado en Ingeniería Biomédica --87,00%85,00%
Grado en Ingeniería de Computadores 59,00%53,00%50,00%47,00%
Grado en Ingeniería de la Energía 70,00%63,00%60,00%57,00%
Grado en Ingeniería de Materiales 62,00%54,00%52,00%46,00%
Grado en Ingeniería de Tecnologías Industriales 69,00%66,00%65,00%61,00%
Grado en Ingeniería del Software 66,00%61,00%62,00%58,00%
Grado en Ingeniería en Organización Industrial 72,00%70,00%67,00%67,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia 59,00%56,00%54,00%56,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación 65,00%60,00%57,00%53,00%
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación 58,00%58,00%54,00%53,00%
Grado en Ingeniería Informática 64,00%57,00%58,00%57,00%
Grado en Ingeniería Mecánica ---48,00%
Grado en Ingeniería Química 69,00%62,00%59,00%55,00%
Grado en Ingeniería Telemática 52,00%50,00%48,00%44,00%
Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda --93,00%92,00%
Grado en Lengua y Literatura Española --78,00%86,00%
Grado en Marketing 92,00%83,00%82,00%83,00%
Grado en Matemáticas -60,00%62,00%60,00%
Grado en Medicina 94,00%92,00%93,00%91,00%
Grado en Odontología 90,00%91,00%92,00%87,00%
Grado en Paisajismo --80,00%81,00%
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y la Danza 95,00%93,00%92,00%89,00%
Grado en Periodismo 90,00%83,00%81,00%79,00%
Grado en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa -90,00%93,00%94,00%
Grado en Psicología 93,00%89,00%89,00%87,00%
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas 90,00%84,00%84,00%83,00%
Grado en Relaciones Internacionales 94,00%91,00%90,00%90,00%
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos 87,00%83,00%79,00%77,00%
Grado en Sociología89,00%76,00%63,00%36,00%
Grado en Terapia Ocupacional 90,00%90,00%90,00%90,00%
Grado en Trabajo Social -96,00%93,00%93,00%
Grado en Traducción e Interpretación -85,00%90,00%90,00%
Grado en Turismo 85,00%79,00%76,00%74,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios-69,00%73,00%86,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Derecho 80,00%75,00%71,00%70,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Marketing---95,00%
Doble Grado en Bellas Artes / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen--92,00%91,00%
Doble Grado en Bellas Artes / Grado en Turismo--27,00%91,00%
Doble Grado en Ciencia Política / Grado en Relaciones Internacionales95,00%93,00%98,00%97,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Economía87,00%82,00%90,00%91,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Igualdad de Género83,00%89,00%79,00%63,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Periodismo93,00%93,00%92,00%87,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Ingeniería de Organización Industrial--41,00%66,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Marketing--91,00%91,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Turismo--40,00%76,00%
Doble Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte / Grado en Educación Primaria---91,00%
Doble Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte / Grado en Fisioterapia---93,00%
Doble Grado en Comunicación Audiovisual / Grado en Administración y Dirección de Empresas89,00%85,00%85,00%81,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Derecho77,00%72,00%71,00%71,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos95,00%91,00%89,00%87,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Derecho95,00%95,00%96,00%95,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Ingeniería Informática--66,00%75,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Trabajo Social--89,00%96,00%
Doble Grado en Criminología/Grado en Psicología97,00%96,00%97,00%97,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública85,00%80,00%82,00%82,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Igualdad de Género81,00%81,00%67,00%68,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Periodismo94,00%92,00%91,00%91,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Internacionales98,00%94,00%97,00%97,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos93,00%88,00%86,00%82,00%
Doble Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos / Grado en Ingeniería de Computadores87,00%87,00%90,00%91,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda / Grado en Bellas Artes--74,00%86,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen--85,00%89,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Derecho88,00%83,00%81,00%80,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Historia85,00%87,00%78,00%79,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Matemáticas---75,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Periodismo95,00%91,00%90,00%91,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Relaciones Internacionales95,00%96,00%95,00%94,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Administración y Dirección de Empresas97,00%95,00%93,00%94,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Economía92,00%83,00%90,00%85,00%
Doble Grado en Educación Infantil / Grado en Educación Primaria100,00%99,00%99,00%99,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Lengua y Literatura Española -100,00%99,00%99,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Matemáticas87,00%87,00%91,00%88,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública---90,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Economía--80,00%90,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Economía---70,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Lengua y Literatura Española---53,00%
Doble Grado en Fundamentos de Arquitectura / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen92,00%90,00%87,00%87,00%
Doble Grado en Fundamentos de la Arquitectura / Grado en Paisajismo--56,00%74,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública95,00%97,00%93,00%90,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Educación Primaria--55,00%82,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Periodismo93,00%90,00%90,00%92,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Energía93,00%81,00%80,00%76,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Organización Industrial63,00%71,00%72,00%65,00%
Doble Grado en Ingeniería de la Energía / Grado en Ingeniería en Organización Industrial84,00%79,00%72,00%74,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Energía78,00%73,00%71,00%59,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Organización Industrial69,00%66,00%62,00%62,00%
Doble Grado en Ingeniería del Software / Grado en Matemáticas81,00%71,00%74,00%73,00%
Doble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación / Grado en Administración y Dirección de Empresas77,00%73,00%76,00%73,00%
Doble Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación / Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación88,00%85,00%83,00%82,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Administración y Dirección de Empresas82,00%82,00%79,00%77,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería de Computadores70,00%65,00%68,00%61,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería del Software80,00%73,00%70,00%70,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Matemáticas87,00%79,00%77,00%78,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería Ambiental83,00%72,00%76,00%69,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Energía86,00%77,00%76,00%75,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Organización Industrial79,00%77,00%78,00%68,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Educación Primaria--93,00%99,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Terapia Ocupacional---81,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Trabajo Social--84,00%97,00%
Doble Grado en Lengua y Literatura Española / Grado en Periodismo --97,00%91,00%
Doble Grado en Periodismo / Grado en Comunicación Audiovisual96,00%88,00%89,00%88,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Administración y Dirección de Empresas95,00%90,00%89,00%89,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Marketing93,00%93,00%93,00%91,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Periodismo98,00%96,00%94,00%94,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Protocolo, Organización de eventos y Comunicación Corporativa -100,00%99,00%99,00%
Doble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos / Grado en Trabajo Social--97,00%94,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Administración y Dirección de Empresas91,00%91,00%84,00%74,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Relaciones Laborales92,00%84,00%82,00%64,00%
Doble Grado en Terapia Ocupacional / Grado en Trabajo Social-81,00%88,00%95,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Administración y Dirección de Empresas91,00%84,00%83,00%83,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Historia93,00%93,00%89,00%89,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Marketing--91,00%90,00%
Fuente: SIIU. Fecha: junio de 2019.
Titulación2014-152015-162016-172017-18
Grado en Administración y Dirección de Empresas 80,00%80,00%81,00%79,00%
Grado en Artes Visuales y Danza 98,00%98,00%98,00%97,00%
Grado en Bellas Artes 90,00%91,00%92,00%92,00%
Grado en Biología 78,00%83,00%85,00%85,00%
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública 84,00%79,00%83,00%81,00%
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos 76,00%73,00%75,00%76,00%
Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios 88,00%78,00%87,00%87,00%
Grado en Ciencias Ambientales 68,00%69,00%72,00%67,00%
Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte ---85,00%
Grado en Ciencias Experimentales 58,00%58,00%64,00%65,00%
Grado en Comunicación Audiovisual 95,00%94,00%95,00%94,00%
Grado en Contabilidad y Finanzas 81,00%80,00%79,00%81,00%
Grado en Criminología -95,00%96,00%96,00%
Grado en Derecho 85,00%82,00%84,00%86,00%
Grado en Dirección y Gestión de Empresas en el Ámbito Digital ---83,00%
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen 89,00%93,00%91,00%92,00%
Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos 83,00%86,00%82,00%84,00%
Grado en Diseño y Gestión de Moda --96,00%96,00%
Grado en Economía 85,00%82,00%80,00%81,00%
Grado en Economía Financiera y Actuarial 84,00%85,00%86,00%83,00%
Grado en Educación Infantil 95,00%96,00%96,00%96,00%
Grado en Educación Primaria 93,00%95,00%96,00%96,00%
Grado en Enfermería 96,00%96,00%94,00%95,00%
Grado en Filosofía ---87,00%
Grado en Fisioterapia 96,00%95,00%95,00%94,00%
Grado en Fundamentos de la Arquitectura 77,00%78,00%73,00%76,00%
Grado en Historia 86,00%86,00%87,00%90,00%
Grado en Igualdad de Género95,00%96,00%95,00%91,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación 75,00%80,00%80,00%78,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Vehículos Aeroespaciales ---83,00%
Grado en Ingeniería Ambiental 62,00%66,00%64,00%61,00%
Grado en Ingeniería Biomédica --91,00%87,00%
Grado en Ingeniería de Computadores 66,00%65,00%62,00%61,00%
Grado en Ingeniería de la Energía 71,00%70,00%68,00%64,00%
Grado en Ingeniería de Materiales 63,00%59,00%59,00%54,00%
Grado en Ingeniería de Tecnologías Industriales 70,00%68,00%69,00%65,00%
Grado en Ingeniería del Software 72,00%72,00%75,00%73,00%
Grado en Ingeniería en Organización Industrial 74,00%75,00%74,00%75,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia 67,00%66,00%65,00%67,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación 72,00%68,00%69,00%66,00%
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación 68,00%74,00%70,00%69,00%
Grado en Ingeniería Informática 72,00%70,00%72,00%70,00%
Grado en Ingeniería Mecánica ---51,00%
Grado en Ingeniería Química 70,00%67,00%67,00%63,00%
Grado en Ingeniería Telemática 63,00%65,00%64,00%57,00%
Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda --97,00%95,00%
Grado en Lengua y Literatura Española --86,00%93,00%
Grado en Marketing 96,00%91,00%90,00%92,00%
Grado en Matemáticas -64,00%75,00%72,00%
Grado en Medicina 94,00%93,00%94,00%93,00%
Grado en Odontología 91,00%93,00%94,00%90,00%
Grado en Paisajismo --87,00%84,00%
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y la Danza 98,00%97,00%97,00%99,00%
Grado en Periodismo 93,00%93,00%92,00%92,00%
Grado en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa -91,00%94,00%97,00%
Grado en Psicología 94,00%93,00%93,00%91,00%
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas 93,00%94,00%94,00%94,00%
Grado en Relaciones Internacionales 96,00%96,00%96,00%95,00%
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos 90,00%92,00%89,00%88,00%
Grado en Sociología91,00%90,00%94,00%94,00%
Grado en Terapia Ocupacional 92,00%92,00%93,00%92,00%
Grado en Trabajo Social -97,00%95,00%95,00%
Grado en Traducción e Interpretación -90,00%93,00%93,00%
Grado en Turismo 90,00%90,00%89,00%88,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios-73,00%82,00%89,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Derecho 85,00%84,00%82,00%81,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Marketing---99,00%
Doble Grado en Bellas Artes / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen--94,00%95,00%
Doble Grado en Bellas Artes / Grado en Turismo--49,00%91,00%
Doble Grado en Ciencia Política / Grado en Relaciones Internacionales98,00%97,00%99,00%99,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Economía93,00%87,00%96,00%96,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Igualdad de Género87,00%92,00%91,00%88,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Periodismo96,00%97,00%98,00%95,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Ingeniería de Organización Industrial--60,00%76,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Marketing--91,00%92,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Turismo--62,00%82,00%
Doble Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte / Grado en Educación Primaria---92,00%
Doble Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte / Grado en Fisioterapia---95,00%
Doble Grado en Comunicación Audiovisual / Grado en Administración y Dirección de Empresas92,00%90,00%92,00%89,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Derecho81,00%79,00%79,00%84,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos96,00%97,00%96,00%95,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Derecho97,00%98,00%98,00%98,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Ingeniería Informática--75,00%80,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Trabajo Social--93,00%97,00%
Doble Grado en Criminología/Grado en Psicología97,00%96,00%98,00%97,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública90,00%88,00%90,00%91,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Igualdad de Género87,00%91,00%76,00%86,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Periodismo96,00%96,00%97,00%96,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Internacionales98,00%96,00%98,00%99,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos94,00%94,00%94,00%93,00%
Doble Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos / Grado en Ingeniería de Computadores91,00%91,00%92,00%94,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda / Grado en Bellas Artes--82,00%91,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen--92,00%95,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Derecho93,00%92,00%90,00%89,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Historia90,00%92,00%91,00%95,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Matemáticas---87,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Periodismo97,00%97,00%97,00%98,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Relaciones Internacionales96,00%97,00%98,00%98,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Administración y Dirección de Empresas98,00%98,00%97,00%96,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Economía93,00%89,00%96,00%91,00%
Doble Grado en Educación Infantil / Grado en Educación Primaria100,00%100,00%100,00%99,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Lengua y Literatura Española -100,00%99,00%100,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Matemáticas87,00%88,00%92,00%89,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública---91,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Economía--93,00%95,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Economía---81,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Lengua y Literatura Española---75,00%
Doble Grado en Fundamentos de Arquitectura / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen93,00%93,00%89,00%90,00%
Doble Grado en Fundamentos de la Arquitectura / Grado en Paisajismo--63,00%79,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública96,00%98,00%97,00%95,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Educación Primaria--80,00%91,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Periodismo95,00%96,00%98,00%98,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Energía93,00%89,00%83,00%83,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Organización Industrial64,00%74,00%77,00%73,00%
Doble Grado en Ingeniería de la Energía / Grado en Ingeniería en Organización Industrial84,00%81,00%81,00%81,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Energía80,00%80,00%76,00%68,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Organización Industrial71,00%68,00%70,00%67,00%
Doble Grado en Ingeniería del Software / Grado en Matemáticas85,00%82,00%84,00%83,00%
Doble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación / Grado en Administración y Dirección de Empresas82,00%79,00%84,00%82,00%
Doble Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación / Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación91,00%87,00%88,00%88,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Administración y Dirección de Empresas87,00%87,00%88,00%87,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería de Computadores74,00%77,00%83,00%76,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería del Software88,00%85,00%88,00%88,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Matemáticas88,00%89,00%86,00%84,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería Ambiental83,00%79,00%82,00%81,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Energía86,00%86,00%86,00%87,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Organización Industrial79,00%80,00%82,00%80,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Educación Primaria--96,00%99,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Terapia Ocupacional---94,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Trabajo Social--98,00%100,00%
Doble Grado en Lengua y Literatura Española / Grado en Periodismo --98,00%95,00%
Doble Grado en Periodismo / Grado en Comunicación Audiovisual98,00%98,00%98,00%97,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Administración y Dirección de Empresas97,00%96,00%96,00%96,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Marketing94,00%96,00%99,00%98,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Periodismo99,00%98,00%98,00%99,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Protocolo, Organización de eventos y Comunicación Corporativa -100,00%99,00%100,00%
Doble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos / Grado en Trabajo Social--97,00%96,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Administración y Dirección de Empresas93,00%96,00%95,00%96,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Relaciones Laborales93,00%94,00%97,00%99,00%
Doble Grado en Terapia Ocupacional / Grado en Trabajo Social-90,00%94,00%95,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Administración y Dirección de Empresas93,00%92,00%93,00%92,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Historia95,00%97,00%96,00%95,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Marketing--92,00%94,00%
Fuente: SIIU. Fecha: junio de 2019.
Titulación2014-152015-162016-172017-18
Grado en Administración y Dirección de Empresas 92,00%88,00%86,00%84,00%
Grado en Artes Visuales y Danza 98,00%95,00%95,00%95,00%
Grado en Bellas Artes 96,00%92,00%89,00%87,00%
Grado en Biología 97,00%93,00%92,00%93,00%
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública 89,00%86,00%86,00%87,00%
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos 99,00%95,00%95,00%94,00%
Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios 96,00%92,00%94,00%93,00%
Grado en Ciencias Ambientales 95,00%92,00%91,00%93,00%
Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte ---98,00%
Grado en Ciencias Experimentales 96,00%96,00%94,00%94,00%
Grado en Comunicación Audiovisual 97,00%92,00%88,00%88,00%
Grado en Contabilidad y Finanzas 93,00%90,00%89,00%86,00%
Grado en Criminología -96,00%95,00%95,00%
Grado en Derecho 92,00%87,00%86,00%86,00%
Grado en Dirección y Gestión de Empresas en el Ámbito Digital ---95,00%
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen 98,00%95,00%92,00%92,00%
Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos 85,00%98,00%94,00%91,00%
Grado en Diseño y Gestión de Moda --97,00%97,00%
Grado en Economía 93,00%87,00%85,00%85,00%
Grado en Economía Financiera y Actuarial 94,00%90,00%90,00%89,00%
Grado en Educación Infantil 98,00%93,00%94,00%94,00%
Grado en Educación Primaria 96,00%95,00%95,00%94,00%
Grado en Enfermería 99,00%98,00%98,00%97,00%
Grado en Filosofía ---84,00%
Grado en Fisioterapia 99,00%98,00%98,00%97,00%
Grado en Fundamentos de la Arquitectura 96,00%94,00%93,00%90,00%
Grado en Historia 96,00%93,00%87,00%90,00%
Grado en Igualdad de Género92,00%77,00%59,00%39,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación 90,00%89,00%86,00%88,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Vehículos Aeroespaciales ---96,00%
Grado en Ingeniería Ambiental 97,00%92,00%90,00%90,00%
Grado en Ingeniería Biomédica --96,00%97,00%
Grado en Ingeniería de Computadores 90,00%82,00%80,00%77,00%
Grado en Ingeniería de la Energía 99,00%91,00%89,00%89,00%
Grado en Ingeniería de Materiales 98,00%92,00%88,00%85,00%
Grado en Ingeniería de Tecnologías Industriales 98,00%97,00%94,00%93,00%
Grado en Ingeniería del Software 91,00%84,00%82,00%80,00%
Grado en Ingeniería en Organización Industrial 96,00%93,00%90,00%90,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia 87,00%85,00%84,00%84,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación 90,00%87,00%82,00%81,00%
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación 85,00%78,00%76,00%76,00%
Grado en Ingeniería Informática 89,00%81,00%81,00%82,00%
Grado en Ingeniería Mecánica ---95,00%
Grado en Ingeniería Química 98,00%93,00%88,00%87,00%
Grado en Ingeniería Telemática 83,00%77,00%75,00%78,00%
Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda --96,00%96,00%
Grado en Lengua y Literatura Española --90,00%92,00%
Grado en Marketing 96,00%92,00%90,00%90,00%
Grado en Matemáticas -93,00%82,00%83,00%
Grado en Medicina 99,00%99,00%99,00%98,00%
Grado en Odontología 99,00%99,00%98,00%97,00%
Grado en Paisajismo --92,00%96,00%
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y la Danza 97,00%96,00%95,00%90,00%
Grado en Periodismo 96,00%90,00%88,00%87,00%
Grado en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa -98,00%98,00%97,00%
Grado en Psicología 99,00%96,00%96,00%96,00%
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas 97,00%90,00%88,00%89,00%
Grado en Relaciones Internacionales 98,00%95,00%94,00%94,00%
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos 97,00%91,00%89,00%88,00%
Grado en Sociología97,00%84,00%67,00%38,00%
Grado en Terapia Ocupacional 97,00%97,00%97,00%98,00%
Grado en Trabajo Social -99,00%98,00%98,00%
Grado en Traducción e Interpretación -94,00%98,00%96,00%
Grado en Turismo 94,00%88,00%85,00%84,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios-94,00%88,00%96,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Derecho 94,00%90,00%87,00%87,00%
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Grado en Marketing---96,00%
Doble Grado en Bellas Artes / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen--97,00%95,00%
Doble Grado en Bellas Artes / Grado en Turismo--55,00%100,00%
Doble Grado en Ciencia Política / Grado en Relaciones Internacionales97,00%96,00%99,00%98,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Economía93,00%94,00%94,00%95,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Igualdad de Género96,00%97,00%87,00%72,00%
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Periodismo97,00%95,00%94,00%91,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Ingeniería de Organización Industrial--68,00%87,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Marketing--100,00%99,00%
Doble Grado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios / Grado en Turismo--64,00%94,00%
Doble Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte / Grado en Educación Primaria---99,00%
Doble Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte / Grado en Fisioterapia---98,00%
Doble Grado en Comunicación Audiovisual / Grado en Administración y Dirección de Empresas97,00%94,00%93,00%91,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Derecho95,00%92,00%90,00%85,00%
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos99,00%94,00%93,00%91,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Derecho98,00%97,00%98,00%96,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Ingeniería Informática--88,00%94,00%
Doble Grado en Criminología / Grado en Trabajo Social--96,00%99,00%
Doble Grado en Criminología/Grado en Psicología100,00%99,00%100,00%99,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública94,00%92,00%91,00%91,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Igualdad de Género92,00%89,00%88,00%79,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Periodismo99,00%96,00%93,00%94,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Internacionales100,00%98,00%100,00%99,00%
Doble Grado en Derecho / Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos98,00%93,00%92,00%88,00%
Doble Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos / Grado en Ingeniería de Computadores96,00%96,00%97,00%97,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda / Grado en Bellas Artes--90,00%94,00%
Doble Grado en Diseño y Gestión de Moda / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen--92,00%93,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Derecho94,00%90,00%90,00%90,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Historia95,00%94,00%86,00%84,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Matemáticas---86,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Periodismo98,00%94,00%92,00%93,00%
Doble Grado en Economía / Grado en Relaciones Internacionales99,00%99,00%98,00%96,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Administración y Dirección de Empresas100,00%97,00%96,00%98,00%
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial / Grado en Economía98,00%93,00%94,00%93,00%
Doble Grado en Educación Infantil / Grado en Educación Primaria100,00%100,00%99,00%100,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Lengua y Literatura Española -100,00%100,00%99,00%
Doble Grado en Educación Primaria / Grado en Matemáticas100,00%99,00%99,00%98,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública---99,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública / Grado en Economía--86,00%95,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Economía---87,00%
Doble Grado en Filosofía / Grado en Lengua y Literatura Española---71,00%
Doble Grado en Fundamentos de Arquitectura / Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen99,00%97,00%98,00%97,00%
Doble Grado en Fundamentos de la Arquitectura / Grado en Paisajismo--89,00%94,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Ciencia Política y Gestión Pública100,00%99,00%95,00%95,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Educación Primaria--69,00%90,00%
Doble Grado en Historia / Grado en Periodismo98,00%93,00%92,00%95,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Energía100,00%92,00%96,00%91,00%
Doble Grado en Ingeniería Ambiental / Grado en Ingeniería en Organización Industrial98,00%96,00%95,00%89,00%
Doble Grado en Ingeniería de la Energía / Grado en Ingeniería en Organización Industrial99,00%97,00%89,00%91,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Energía98,00%92,00%94,00%87,00%
Doble Grado en Ingeniería de Materiales / Grado en Ingeniería en Organización Industrial97,00%97,00%89,00%91,00%
Doble Grado en Ingeniería del Software / Grado en Matemáticas96,00%87,00%87,00%87,00%
Doble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación / Grado en Administración y Dirección de Empresas93,00%92,00%91,00%89,00%
Doble Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación / Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación96,00%98,00%95,00%94,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Administración y Dirección de Empresas94,00%94,00%90,00%89,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería de Computadores95,00%84,00%82,00%80,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Ingeniería del Software91,00%86,00%80,00%79,00%
Doble Grado en Ingeniería Informática / Grado en Matemáticas99,00%89,00%90,00%93,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería Ambiental100,00%91,00%92,00%85,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Energía99,00%89,00%88,00%86,00%
Doble Grado en Ingeniería Química / Grado en Ingeniería en Organización Industrial100,00%97,00%94,00%85,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Educación Primaria--96,00%100,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Terapia Ocupacional---86,00%
Doble Grado en Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda / Grado en Trabajo Social--85,00%97,00%
Doble Grado en Lengua y Literatura Española / Grado en Periodismo --99,00%96,00%
Doble Grado en Periodismo / Grado en Comunicación Audiovisual99,00%90,00%91,00%91,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Administración y Dirección de Empresas99,00%94,00%92,00%92,00%
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas / Grado en Marketing99,00%97,00%94,00%93,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Periodismo99,00%99,00%96,00%95,00%
Doble Grado en Relaciones Internacionales / Grado en Protocolo, Organización de eventos y Comunicación Corporativa -100,00%100,00%99,00%
Doble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos / Grado en Trabajo Social--100,00%98,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Administración y Dirección de Empresas99,00%94,00%88,00%77,00%
Doble Grado en Sociología / Grado en Relaciones Laborales98,00%90,00%84,00%64,00%
Doble Grado en Terapia Ocupacional / Grado en Trabajo Social-90,00%94,00%100,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Administración y Dirección de Empresas97,00%92,00%90,00%90,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Historia98,00%95,00%94,00%94,00%
Doble Grado en Turismo / Grado en Marketing--99,00%96,00%
Fuente: SIIU. Fecha: junio de 2019.
TITULACIÓNDuración media de los estudios. (Egresados 2017-18)
Grado en Administración y Dirección de Empresas5.57
Grado en Artes Visuales y Danza5.67
Grado en Bellas Artes4.58
Grado en Biología5.14
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública6.12
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos5.92
Grado en Ciencias Ambientales5.97
Grado en Ciencias Experimentales5.78
Grado en Comunicación Audiovisual5.40
Grado en Contabilidad y Finanzas5.00
Grado en Criminología4.55
Grado en Derecho5.62
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen4.69
Grado en Economía5.79
Grado en Economía Financiera y Actuarial5.82
Grado en Educación Infantil4.73
Grado en Educación Primaria4.54
Grado en Enfermería4.22
Grado en Fisioterapia4.29
Grado en Fundamentos de la Arquitectura5.64
Grado en Historia4.75
Grado en Igualdad de Género5.67
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación5.28
Grado en Ingeniería Ambiental6.41
Grado en Ingeniería de Computadores6.44
Grado en Ingeniería de la Energía6.88
Grado en Ingeniería de Materiales6.70
Grado en Ingeniería del Software5.90
Grado en Ingeniería en Organización Industrial5.59
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia6.56
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación5.60
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación7.36
Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales5.77
Grado en Ingeniería en Telemática6.29
Grado en Ingeniería Informática6.80
Grado en Ingeniería Química6.31
Grado en Marketing5.12
Grado en Medicina (6 años)6.13
Grado en Odontología (5 años)5.53
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza5.38
Grado en Periodismo5.35
Grado en Psicología4.72
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas5.80
Grado en Relaciones Internacionales4.52
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos5.31
Grado en Sociología6.50
Grado en Terapia Ocupacional4.69
Grado en Turismo5.58
Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas - Derecho6.26
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho5.00
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Economía6.00
Doble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo5.60
Doble Grado en Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas5.97
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas - Derecho5.57
Doble Grado en Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos5.70
Doble Grado en Criminología - Derecho5.00
Doble Grado en Derecho - Periodismo 5.58
Doble Grado en Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos5.57
Doble Grado en Economía - Derecho5.67
Doble Grado en Economía - Historia5.71
Doble Grado en Economía - Periodismo5.53
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas5.25
Doble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Economía5.25
Doble Grado en Historia - Ciencia Política y Gestión Pública5.43
Doble Grado en Historia - Periodismo5.96
Doble Grado en Historia - Turismo6.00
Doble Grado en Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial6.50
Doble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental6.00
Doble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial6.00
Doble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía7.00
Doble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial6.67
Doble Grado en Ingeniería del Software - Matemáticas5.00
Doble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas6.00
Doble Grado en Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas5.81
Doble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores6.00
Doble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería del Software5.54
Doble Grado en Ingeniería Informática - Matemáticas6.57
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental6.33
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía6.25
Doble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial7.00
Doble Grado en Periodismo - Comunicación Audiovisual6.35
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas6.02
Doble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing5.31
Doble Grado en Relaciones Internacionales - Periodismo5.17
Doble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Sociología6.25
Doble Grado en Sociología - Administración y Dirección de Empresas5.64
Doble Grado en Turismo - Administración y Dirección de Empresas6.36
Fuente: SIIU. Fecha: junio de 2019.
TitulaciónCohorte 2013-14
Grado en Periodismo41,00%
Grado en Turismo40,00%
Grado en Comunicación Audiovisual52,00%
Grado en Historia 37,00%
Grado en Biología37,00%
Grado en Educación Infantil 70,00%
Grado en Educación Primaria65,00%
Grado en Publicidad y Relaciones Públicas 54,00%
Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación0,00%
Grado en Ingeniería de Materiales11,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia6,00%
Grado en Ingeniería Química12,00%
Grado en Enfermería84,00%
Grado en Fisioterapia80,00%
Grado en Ingeniería de la Energía14,00%
Grado en Derecho47,00%
Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos38,00%
Grado en Psicología70,00%
Grado en Administración y Dirección de Empresas29,00%
Grado en Ciencia Política y Gestión Pública13,00%
Grado en Economía39,00%
Grado en Sociología16,00%
Grado en Ingeniería de Computadores9,00%
Grado en Ingeniería del Software18,00%
Grado en Ingeniería Informática10,00%
Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos45,00%
Grado en Contabilidad y Finanzas20,00%
Grado en Ingeniería Telemática13,00%
Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación15,00%
Grado en Economía Financiera y Actuarial41,00%
Grado en Marketing46,00%
Grado en Igualdad de Género20,00%
Grado en Artes Visuales y Danza31,00%
Grado en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza34,00%
Grado en Ciencias Experimentales15,00%
Grado en Criminología70,00%
Grado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación31,00%
Grado en Ingeniería en Organización Industrial24,00%
Grado en Ingeniería de Tecnologías Industriales23,00%
Grado en Bellas Artes28,00%
Grado en Ciencias Ambientales17,00%
Grado en Ingeniería Ambiental23,00%
Grado en Terapia Ocupacional79,00%
Grado en Relaciones Internacionales72,00%
Grado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen37,00%
Fuente: SIIU. Fecha: junio de 2019.

Resultados agregados de las encuestas de valoración docente realizada a los estudiantes.

Escala de 1-5.

CENTRONOMBRE TITULACIÓN2012-132013-142014-152015-162016-172017-18
EMODoble Máster Universitario en Abogacía y Derecho Penal Económico----3.97-
EMOMáster Interuniversitario en Estudio y Tratamiento del Dolor con La Universidad de Cantabria3.724.094.003.33-4.01
EMOMáster Interuniversitario en Ingeniería Química con La Universidad Autónoma de Madrid--3.083.434.133.88
EMOMáster Interuniversitario en Materiales estructurales para Las Nuevas Tecnologías con La Universidad Carlos III---2.00--
EMOMáster Universitario en Abogacía--2.891.903.803.96
EMOMáster Universitario en Alta Dirección3.863.293.703.544.014.16
EMOMáster Universitario en Análisis de las Relaciones Económicas Internacionales4.134.003.713.334.224.35
EMOMáster Universitario en Análisis Económico Moderno4.383.603.504.203.664.25
EMOMáster Universitario en Análisis y Prevención del Terrorismo3.804.093.444.003.924.26
EMOMáster Universitario en Arquitectura----3.973.96
EMOMáster Universitario en Artes Escénicas3.672.893.133.154.124.27
EMOMáster Universitario en Asesoramiento y Planificación Financiera3.563.673.823.714.263.98
EMOMáster Universitario en Asesoramiento y Planificación Financiera (A Distancia)-----4.20
EMOMáster Universitario en Asesoría Financiera y Fiscal en el Marco de Las N.I.I.F.3.073.093.153.254.364.49
EMOMáster Universitario en Asesoría Jurídico - Laboral3.503.733.913.484.084.26
EMOMáster Universitario en Aspectos Clínicos y Básicos del Dolor---3.43--
EMOMáster Universitario en Atención A Necesidades Educativas Especiales en Educación Infantil y Primaria---4.504.183.79
EMOMáster Universitario en Auditoría y Contabilidad Superior3.383.153.164.033.913.85
EMOMáster Universitario en Bioética3.504.574.674.384.074.42
EMOMáster Universitario en Business Organization----4.423.64
EMOMáster Universitario en Cine, Televisión y Medios Interactivos3.312.834.003.854.144.20
EMOMáster Universitario en Competencias Docentes Avanzadas Para Niveles de Educación Infantil, Primaria y Secundaria----4.284.51
EMOMáster Universitario en Comunicación Intercultural y Empresarial entre China y europa-----3.72
EMOMáster Universitario en Comunicación y Problemas Socioculturales3.803.673.673.573.794.42
EMOMáster Universitario en Comunicación, Cultura y Ciudadanía Digitales-3.503.603.17-3.34
EMOMáster Universitario en Creación e Interpretación Musical2.793.333.052.904.024.13
EMOMáster Universitario en Cuidados Críticos3.103.583.143.654.204.27
EMOMáster Universitario en Derecho de las Administraciones Públicas-3.203.863.754.114.24
EMOMáster Universitario en Derecho de los Negocios y Litigación Internacional2.003.503.00---
EMOMáster Universitario en Derecho del Trabajo y de La Seguridad Social A Través de La Jurisprudencia4.084.254.133.00--
EMOMáster Universitario en Derecho Penal Económico3.884.003.863.554.054.08
EMOMáster Universitario en Derecho Público del Estado Autonómico-4.004.004.00--
EMOMáster Universitario en Derechos Humanos en el Nuevo Orden Económico y Político Global-4.00----
EMOMáster Universitario en Desarrollo de Técnicas Neurocognitivas en Organizaciones empresariales Neuromanagement-4.003.203.863.864.05
EMOMáster Universitario en Dirección de Centros Educativos-3.404.003.574.39-
EMOMáster Universitario en Dirección estratégica de La Seguridad Pública--4.364.293.224.67
EMOMáster Universitario en Dirección Internacional Contable y Financiera3.894.173.273.414.234.56
EMOMáster Universitario en Dirección Internacional de Empresas4.503.133.504.00--
EMOMáster Universitario en Dirección Internacional del Turismo-3.503.863.864.024.08
EMOMáster Universitario en Dirección Turística Internacional3.563.093.314.00--
EMOMáster Universitario en Documental y Nuevos Formatos--4.005.00--
EMOMáster Universitario en Economía de la Escuela Austríaca4.594.644.404.253.464.69
EMOMáster Universitario en Emprendedores3.704.004.403.503.914.08
EMOMáster Universitario en Enseñanza Bilingüe en Centros Educativos de Educación Primaria e Inmersión en Lengua Inglesa3.963.803.604.314.563.84
EMOMáster Universitario en Entidades sin Ánimo de Lucro4.174.333.204.67--
EMOMáster Universitario en Epidemiología y Salud Pública4.003.003.44-4.61-
EMOMáster Universitario en Estudios Interdisciplinares de Género4.364.214.00---
EMOMáster Universitario en Estudios Narrativos de Artes Visuales-4.003.223.86--
EMOMáster Universitario en Fiscalidad y Contabilidad-3.933.333.533.944.06
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Ade y Economía)4.003.602.404.003.614.22
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Biología y Geología)-3.633.603.464.003.99
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Ciencias Sociales)3.733.123.093.483.794.17
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Educación Física)3.402.883.063.224.273.83
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Fol)3.803.803.333.754.394.08
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Hostelería y Turismo)2.003.503.253.563.953.65
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Informática y Tecnología)----4.243.97
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Intervención Sociocomu.)--2.503.673.503.37
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Lengua Inglesa)3.773.323.324.074.064.12
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Lengua y Literatura)4.333.223.203.704.053.85
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Matemáticas)3.973.633.803.704.344.08
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Orientación educativa)4.143.843.453.814.184.20
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Orientación Laboral)-2.00----
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Segundaria, Bachiller, Fp e Idiomas (Procesos y Cau)--3.003.183.903.97
EMOMáster Universitario en Género y Salud4.004.003.834.004.304.03
EMOMáster Universitario en Gestión del Mercado del Arte-----4.09
EMOMáster Universitario en Gestión del Transporte y La Movilidad3.50-3.001.00--
EMOMáster Universitario en Gestión e Investigación de la Comunicación Empresarial3.133.804.204.09--
EMOMáster Universitario en Gestión y Liderazgo de Proyectos Culturales3.123.323.003.473.734.04
EMOMáster Universitario en Guion Cinematográfico y Series de Televisión-----4.35
EMOMáster Universitario en Informática Gráfica, Juegos y Realidad Virtual4.134.004.333.933.703.89
EMOMáster Universitario en Informática Interactiva y Multimedia-4.00----
EMOMáster Universitario en Ingeniería de Sistemas de Decisión3.823.784.003.584.354.31
EMOMáster Universitario en Ingeniería de Sistemas de La Información3.834.253.803.004.274.36
EMOMáster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación----3.944.10
EMOMáster Universitario en Ingeniería Industrial----3.623.84
EMOMáster Universitario en Ingeniería Informática---3.004.764.02
EMOMáster Universitario en International economic Relations----4.574.28
EMOMáster Universitario en International Tourism Management----4.293.98
EMOMáster Universitario en Investigación Aplicada A La Comunicación3.454.173.254.503.563.92
EMOMáster Universitario en Investigación en Podología4.273.834.464.384.314.32
EMOMáster Universitario en Marco Institucional y Crecimiento económico-4.00-4.674.644.09
EMOMáster Universitario en Materiales estructurales Para Las Nuevas Tecnologías Con La Universidad Carlos III3.564.002.90---
EMOMáster Universitario en Medicina Tropical y Cooperación Al Desarrollo-3.333.573.784.62-
EMOMáster Universitario en Modelización y Física de Sistemas Complejos3.675.00-5.00--
EMOMáster Universitario en Neurociencia Cognitiva y Neuropsicología-----4.29
EMOMáster Universitario en Neurocontrol Motor2.793.073.443.264.303.99
EMOMáster Universitario en Odontología Integrada3.103.603.273.25--
EMOMáster Universitario en Oncología Molecular (A Distancia)-----4.64
EMOMáster Universitario en Organización de empresas3.673.923.294.113.493.76
EMOMáster Universitario en Perfiles Forenses de Peligrosidad Criminal--3.003.004.314.36
EMOMáster Universitario en Periodismo Cultural y Nuevas Tendencias-2.503.002.953.613.76
EMOMáster Universitario en Periodismo económico-3.004.003.604.264.67
EMOMáster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales3.433.823.833.73--
EMOMáster Universitario en Procurador de Los Tribunales----4.114.03
EMOMáster Universitario en Protocolo, Comunicación y Organización Integral de eventos3.132.863.253.763.954.12
EMOMáster Universitario en Psicología General Sanitaria---2.784.224.22
EMOMáster Universitario en Radio-4.002.783.50--
EMOMáster Universitario en Redes de Telecomunicaciones Para Países en Desarrollo-5.00----
EMOMáster Universitario en Relaciones Internacionales Iberoamericanas4.003.834.254.254.314.13
EMOMáster Universitario en Reporterismo de Televisión-3.583.00---
EMOMáster Universitario en Responsabilidad Civiil extracontractual (Derecho de Daños)-----4.86
EMOMáster Universitario en Sistemas Telemáticos e Informáticos3.294.144.00---
EMOMáster Universitario en Software Libre-4.004.33---
EMOMáster Universitario en Técnicas de Conservación de la Biodiversidad y Ecología---4.004.374.47
EMOMáster Universitario en Técnicas de La Caracterización y Conservación de la Diversidad Biológica4.60-4.204.43--
EMOMáster Universitario en Tecnología y Recursos energéticos2.592.783.004.00--
EMOMáster Universitario en Tecnologías de La Información y Comunicación en Ingeniería Biomédica4.004.604.005.00--
EMOMáster Universitario en Tecnologías de Procesado de Materiales----3.804.93
EMOMáster Universitario en Visión Artificial5.004.204.254.204.104.18
ESCETDoble Grado en Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial3.733.733.74---
ESCETDoble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental-3.523.74---
ESCETDoble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial3.713.593.69---
ESCETDoble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía3.733.603.78---
ESCETDoble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial3.683.663.80---
ESCETDoble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental3.703.663.77---
ESCETDoble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía3.603.643.78---
ESCETDoble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial3.583.683.81---
ESCETGrado en Biología3.813.803.983.953.993.88
ESCETGrado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos3.683.633.753.793.914.02
ESCETGrado en Ciencias Ambientales3.633.673.893.923.903.92
ESCETGrado en Ciencias experimentales3.733.843.813.883.933.93
ESCETGrado en Ingeniería Ambiental3.563.643.723.833.783.85
ESCETGrado en Ingeniería de la Energía3.583.563.683.823.883.77
ESCETGrado en Ingeniería de Materiales3.913.643.803.753.833.85
ESCETGrado en Ingeniería en Organización Industrial3.593.543.713.763.813.79
ESCETGrado en Ingeniería en Tecnologías Industriales3.453.463.623.693.663.77
ESCETGrado en Ingeniería Química3.513.683.833.863.873.93
ETSIIDoble Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingeniería de Computadores--3.50---
ETSIIDoble Grado en Ingeniería del Software - Matemáticas3.663.723.814.45--
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Administración y Dirección de empresas3.663.713.803.72--
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores3.673.693.76---
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería del Software3.623.593.71---
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Matemáticas3.573.753.844.123.96-
ETSIIGrado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios--3.763.633.663.84
ETSIIGrado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos--3.583.683.703.59
ETSIIGrado en Ingeniería de Computadores3.593.573.773.743.653.73
ETSIIGrado en Ingeniería del Software3.583.603.713.763.803.84
ETSIIGrado en Ingeniería Informática3.743.713.913.833.773.80
ETSIIGrado en Matemáticas---4.254.014.11
ETSITDoble Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación - Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación-4.013.93---
ETSITDoble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de empresas3.363.633.77---
ETSITGrado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación3.793.773.713.753.763.85
ETSITGrado en Ingeniería Biomédica----3.893.68
ETSITGrado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia3.583.623.773.733.743.84
ETSITGrado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación3.643.633.903.813.803.85
ETSITGrado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación3.483.523.764.043.873.94
ETSITGrado en Ingeniería en Telemática3.463.633.853.994.054.23
FCCDoble Grado en Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de empresas-3.623.703.683.763.83
FCCDoble Grado en Periodismo - Comunicación Audiovisual3.603.653.813.793.853.92
FCCDoble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de empresas3.433.553.733.793.823.91
FCCGrado en Comunicación Audiovisual3.713.783.904.093.914.05
FCCGrado en Periodismo3.753.683.853.853.913.94
FCCGrado en Publicidad y Relaciones Públicas3.573.623.813.784.003.95
FCJSDoble Grado en Administración y Dirección de empresas - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios---4.35--
FCJSDoble Grado en Administración y Dirección de empresas - Derecho3.593.603.853.823.873.93
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho3.693.843.97---
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Economía3.733.643.84---
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Igualdad de Genero-4.054.073.91--
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo3.693.603.793.76--
FCJSDoble Grado en Contabilidad y Finanzas - Derecho3.673.673.92---
FCJSDoble Grado en Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.673.583.87---
FCJSDoble Grado en Criminología - Derecho3.713.894.084.59--
FCJSDoble Grado en Criminología - Psicología--3.82---
FCJSDoble Grado en Derecho - Igualdad de Género3.693.954.074.64--
FCJSDoble Grado en Derecho - Periodismo 3.563.613.733.533.703.59
FCJSDoble Grado en Derecho - Relaciones Internacionales--3.95---
FCJSDoble Grado en Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.723.633.94---
FCJSDoble Grado en Economía - Derecho3.433.663.99---
FCJSDoble Grado en Economía - Historia3.673.653.79---
FCJSDoble Grado en Economía - Periodismo-3.533.69-3.963.78
FCJSDoble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de empresas3.453.673.74---
FCJSDoble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Economía3.533.723.81---
FCJSDoble Grado en Educación Infantil - Educación Primaria--4.10---
FCJSDoble Grado en Educación Primaria - Lengua y Literatura española---4.64--
FCJSDoble Grado en Educación Primaria - Matemáticas--4.134.25--
FCJSDoble Grado en Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen-3.633.76---
FCJSDoble Grado en Historia - Ciencia Política y Gestión Pública3.773.693.85---
FCJSDoble Grado en Historia - Periodismo3.673.523.704.114.223.60
FCJSDoble Grado en Historia - Turismo3.673.533.78---
FCJSDoble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing3.593.633.64---
FCJSDoble Grado en Relaciones Internacionales - Ciencia Política y Gestión Pública--3.72---
FCJSDoble Grado en Relaciones Internacionales - Economía-3.593.873.753.783.76
FCJSDoble Grado en Relaciones Internacionales - Periodismo3.843.643.71---
FCJSDoble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Sociología3.673.483.804.61--
FCJSDoble Grado en Sociología - Administración y Dirección de empresas3.973.703.834.253.84-
FCJSDoble Grado en Turismo - Administración y Dirección de empresas3.643.613.813.793.843.83
FCJSGrado en Administración y Dirección de empresas3.653.753.883.853.863.90
FCJSGrado en Artes Visuales y Danza-3.744.023.953.843.92
FCJSGrado en Bellas Artes3.693.433.873.833.954.00
FCJSGrado en Ciencia Política y Gestión Pública3.894.004.034.013.913.94
FCJSGrado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios----4.033.73
FCJSGrado en Contabilidad y Finanzas3.763.743.923.903.923.96
FCJSGrado en Criminología3.833.814.023.963.993.98
FCJSGrado en Derecho3.763.743.934.014.033.99
FCJSGrado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen3.743.503.773.713.953.93
FCJSGrado en Diseño y Gestión de Moda----4.073.94
FCJSGrado en Economía3.723.793.973.943.873.84
FCJSGrado en Economía Financiera y Actuarial3.733.803.673.673.773.81
FCJSGrado en Educación Infantil3.843.884.054.034.124.12
FCJSGrado en Educación Primaria3.773.783.813.983.984.16
FCJSGrado en Fundamentos de la Arquitectura3.753.613.673.683.803.95
FCJSGrado en Historia3.823.613.853.843.883.89
FCJSGrado en Igualdad de Género3.954.094.054.47--
FCJSGrado en Lengua de Signos española y Comunidad Sorda----4.254.21
FCJSGrado en Lengua y Literatura española----4.064.25
FCJSGrado en Marketing3.723.783.833.793.833.81
FCJSGrado en Paisajismo----4.014.18
FCJSGrado en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza4.743.653.923.803.753.10
FCJSGrado en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa---3.993.774.00
FCJSGrado en Relaciones Internacionales3.563.743.793.733.783.71
FCJSGrado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.693.623.983.983.833.92
FCJSGrado en Sociología3.733.693.773.50--
FCJSGrado en Traducción e Interpretación---4.104.203.98
FCJSGrado en Turismo3.863.733.893.883.873.97
FCSGrado en enfermería3.943.924.064.064.104.13
FCSGrado en Fisioterapia4.003.853.994.004.084.07
FCSGrado en Medicina4.043.823.964.034.103.99
FCSGrado en Odontología3.843.924.074.043.994.02
FCSGrado en Psicología4.033.964.074.003.993.99
FCSGrado en Terapia Ocupacional3.873.964.214.184.214.23
FCSGrado en Trabajo Social---4.124.034.11
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2019

Resultados agregados de las encuestas de valoración docente realizada a los estudiantes.

Escala de 1-5.

CENTRO2012-132013-142014-152015-162016-172017-18
Escuela de Másteres Oficiales3.683.683.553.654.074.13
Esc. Superior CC. Experimentales3.653.643.773.823.853.86
Esc. Tec. Superior de Ingenería de Telecomunicación3.593.703.803.863.853.89
Esc. Tec. Superior de Ingeniería Informática3.663.683.773.893.783.78
Fac. Ciencias de la Comunicación3.643.663.833.863.913.95
Fac. Ciencias de la Salud3.953.914.064.064.064.06
Fac. Ciencias Jurídicas y Sociales3.733.733.893.953.933.93
TOTAL3.703.703.763.813.974.01
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2019.

Resultados agregados de las encuestas de valoración docente realizada a los estudiantes.

Escala de 1-5.

RAMA DE CONOCIMIENTO - GRADO2012-132013-142014-152015-162016-172017-18
Artes y Humanidades3.873.583.843.954.003.90
Ciencias3.713.733.863.963.953.97
Ciencias de la Salud3.953.914.064.054.074.06
Ciencjas Sociales y Jurídicas3.703.733.893.933.913.94
Ingeniería y Arquitectura3.643.653.763.843.803.83
TOTAL - GRADO3.713.713.863.923.913.93
RAMA DE CONOCIMIENTO - MÁSTER2012-132013-142014-152015-162016-172017-18
Artes y Humanidades3.193.183.063.113.964.20
Ciencias3.603.933.373.894.374.47
Ciencias de la Salud3.563.673.763.624.324.24
Ciencjas Sociales y Jurídicas3.703.603.503.674.034.10
Ingeniería y Arquitectura4.014.223.973.714.064.15
TOTAL - MASTER3.683.683.553.654.074.13
TOTAL - GRADO Y MÁSTER3.703.703.763.813.974.01
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2019.

Resultados agregados de las encuestas de sastisfacción de los estudiantes con los servicios de la URJC.

Escala de 1-5.

CENTRONOMBRE TITULACIÓN2014-152015-162016-172017-18
FCCDoble Grado en Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas2.892.343.093.47
FCCDoble Grado en Periodismo - Comunicación Audiovisual2.292.372.582.79
FCCDoble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas4.002.692.812.98
FCCDoble Grado en Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing3.603.252.57
FCCGrado en Comunicación Audiovisual2.632.662.442.71
FCCGrado en Periodismo2.602.452.812.84
FCCGrado en Publicidad y Relaciones Públicas2.152.523.052.88
FCJSDoble Grado en Administración y Dirección de Empresas - Derecho2.733.233.233.49
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho2.832.653.12
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Economía2.672.502.79
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Igualdad de Genero2.50
FCJSDoble Grado en Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo2.251.522.58
FCJSDoble Grado en Contabilidad y Finanzas - Derecho2.673.283.442.75
FCJSDoble Grado en Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.143.333.003.80
FCJSDoble Grado en Criminología - Derecho3.433.503.653.24
FCJSDoble Grado en Criminología - Psicología2.833.18
FCJSDoble Grado en Derecho - Igualdad de Género2.50
FCJSDoble Grado en Derecho - Periodismo 2.442.203.082.14
FCJSDoble Grado en Derecho - Relaciones Internacionales2.432.33
FCJSDoble Grado en Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos3.803.212.00
FCJSDoble Grado en Economía - Derecho2.002.903.173.57
FCJSDoble Grado en Economía - Historia2.254.003.003.00
FCJSDoble Grado en Economía - Periodismo2.002.672.832.17
FCJSDoble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas2.712.752.253.38
FCJSDoble Grado en Economía Financiera y Actuarial - Economía3.003.603.50
FCJSDoble Grado en Educación Infantil - Educación Primaria3.103.60
FCJSDoble Grado en Educación Primaria - Lengua y Literatura Española3.67
FCJSDoble Grado en Educación Primaria - Matemáticas3.503.40
FCJSDoble Grado en Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen4.002.803.57
FCJSDoble Grado en Historia - Ciencia Política y Gestión Pública3.252.672.332.83
FCJSDoble Grado en Historia - Periodismo2.172.432.412.58
FCJSDoble Grado en Historia - Turismo2.423.002.092.75
FCJSDoble Grado en Relaciones Internacionales - Ciencia Política y Gestión Pública2.672.78
FCJSDoble Grado en Relaciones Internacionales - Economía2.332.972.55
FCJSDoble Grado en Relaciones Internacionales - Periodismo1.892.502.50
FCJSDoble Grado en Relaciones Internacionales - Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa1.71
FCJSDoble Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Sociología2.00
FCJSDoble Grado en Sociología - Administración y Dirección de Empresas3.00
FCJSDoble Grado en Turismo - Administración y Dirección de Empresas2.882.412.753.11
FCJSGrado en Administración y Dirección de Empresas3.022.953.143.46
FCJSGrado en Artes Visuales y Danza3.673.403.14
FCJSGrado en Artes Visuales y Danza con Mención2.00
FCJSGrado en Bellas Artes2.803.002.902.69
FCJSGrado en Ciencia Política y Gestión Pública2.912.523.67
FCJSGrado en Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios3.212.85
FCJSGrado en Contabilidad y Finanzas3.393.313.703.53
FCJSGrado en Criminología2.873.302.473.17
FCJSGrado en Derecho2.592.923.293.09
FCJSGrado en Diseño Integral y Gestión de la Imagen2.792.902.562.67
FCJSGrado en Economía3.023.043.143.23
FCJSGrado en Economía Financiera y Actuarial2.393.112.782.94
FCJSGrado en Educación Infantil3.113.053.383.15
FCJSGrado en Educación Primaria2.292.592.832.85
FCJSGrado en Fundamentos de la Arquitectura3.483.043.13
FCJSGrado en Historia3.503.202.302.60
FCJSGrado en Igualdad de Género2.003.00
FCJSGrado en Marketing2.932.742.852.91
FCJSGrado en Pedagogía de las Artes Visuales y Danza4.253.503.202.33
FCJSGrado en Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa3.09
FCJSGrado en Relaciones Internacionales2.672.382.392.66
FCJSGrado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos2.943.233.51
FCJSGrado en Sociología2.33
FCJSGrado en Trabajo Social2.92
FCJSGrado en Traducción e Interpretación2.09
FCJSGrado en Turismo2.942.903.153.12
FCSDoble Grado en Terapia Ocupacional - Trabajo Social3.00
FCSGrado en Enfermería3.163.523.663.30
FCSGrado en Fisioterapia3.173.483.593.63
FCSGrado en Medicina3.953.493.572.64
FCSGrado en Odontología3.042.233.47
FCSGrado en Psicología3.002.913.043.08
FCSGrado en Terapia Ocupacional4.083.393.92
ESCETDoble Grado en Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial2.503.003.673.67
ESCETDoble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental2.253.333.403.60
ESCETDoble Grado en Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial4.003.504.14
ESCETDoble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía2.913.294.004.00
ESCETDoble Grado en Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial3.334.003.803.00
ESCETDoble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental3.004.003.173.25
ESCETDoble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía3.003.201.753.20
ESCETDoble Grado en Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial3.003.003.404.00
ESCETGrado en Biología3.003.003.263.27
ESCETGrado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos2.893.173.593.55
ESCETGrado en Ciencias Ambientales2.533.003.11
ESCETGrado en Ciencias Experimentales2.783.442.673.47
ESCETGrado en Ingeniería Ambiental2.713.233.833.47
ESCETGrado en Ingeniería de la Energía3.503.213.074.18
ESCETGrado en Ingeniería de Materiales3.203.473.133.71
ESCETGrado en Ingeniería en Organización Industrial3.063.263.363.33
ESCETGrado en Ingeniería en Tecnologías Industriales5.003.133.253.59
ESCETGrado en Ingeniería Química3.413.623.472.92
ETSITDoble Grado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación - Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación3.403.603.71
ETSITDoble Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas2.673.334.00
ETSITGrado en Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación3.643.673.73
ETSITGrado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia3.453.533.40
ETSITGrado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación3.823.573.004.43
ETSITGrado en Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación2.383.383.863.86
ETSITGrado en Ingeniería en Telemática2.753.403.503.83
ETSIIDoble Grado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingeniería de Computadores3.40
ETSIIDoble Grado en Ingeniería del Software - Matemáticas3.503.003.252.75
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas3.712.733.003.05
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores3.793.803.254.00
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Ingeniería del Software1.832.673.253.50
ETSIIDoble Grado en Ingeniería Informática - Matemáticas3.364.002.603.00
ETSIIGrado en Diseño y Desarrollo de Videojuegos3.222.79
ETSIIGrado en Ingeniería de Computadores3.192.503.553.09
ETSIIGrado en Ingeniería del Software3.003.653.273.43
ETSIIGrado en Ingeniería Informática3.333.802.813.49
ETSIIGrado en Matemáticas3.17
EMODoble Máster Universitario en Abogacía + Derecho Penal Económico3.83
EMOMáster Universitario en Abogacía2.803.032.91
EMOMáster Universitario en Alta Dirección3.563.422.713.64
EMOMáster Universitario en Análisis de las Relaciones Económicas Internacionales4.003.753.523.79
EMOMáster Universitario en Análisis Económico Moderno4.703.754.10
EMOMáster Universitario en Análisis y Prevención del Terrorismo3.504.133.603.59
EMOMáster Universitario en Arquitectura3.713.48
EMOMáster Universitario en Artes Escénicas3.633.943.744.17
EMOMáster Universitario en Asesoramiento y Planificación Financiera3.253.423.573.59
EMOMáster Universitario en Asesoría Financiera y Fiscal en el Marco de las N.I.I.F.3.473.604.003.64
EMOMáster Universitario en Asesoría Jurídico - Laboral4.003.143.463.53
EMOMáster Universitario en Auditoría y Contabilidad Superior3.173.313.32
EMOMáster Universitario en Bioética4.364.144.004.00
EMOMáster Universitario en Cine, TV y Medios Interactivos4.003.604.003.95
EMOMáster Universitario en Comunicación Intercultural y Empresarial entre China y Europa3.87
EMOMáster Universitario en Comunicación y Problemas Socioculturales4.294.253.00
EMOMáster Universitario en Comunicación, Cultura y Ciudadanía Digitales3.433.713.003.00
EMOMáster Universitario en Creación e Interpretación Musical2.333.734.003.65
EMOMáster Universitario en Cuidados Críticos3.823.503.774.00
EMOMáster Universitario en Derecho Penal Económico4.164.573.883.93
EMOMáster Universitario en Desarrollo Técnicas Neurocognitivas en Organizaciones Empresariales: Neuromanagement3.583.643.003.00
EMOMáster Universitario en Dirección de Centros Educativos2.753.732.60
EMOMáster Universitario en Dirección Estratégica de la Seguridad Pública4.313.88
EMOMáster Universitario en Dirección Internacional del Turismo3.003.303.17
EMOMáster Universitario en Economía de la Escuela Austriaca4.003.334.503.78
EMOMáster Universitario en Emprendedores4.503.674.294.17
EMOMáster Universitario en Enseñanza Bilingüe en Centros Educativos de Educación Primaria e Inmersión en Lengua Inglesa3.833.824.382.60
EMOMáster Universitario en Epidemiología y Salud Pública4.00
EMOMáster Universitario en Estudios Narrativos de Artes Visuales4.00
EMOMáster Universitario en Fiscalidad y Contabilidad3.333.853.843.48
EMOMáster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria y Bachillerato, Fp y Enseñanza de Idiomas3.433.863.713.65
EMOMáster Universitario en Gestión del Mercado del Arte2.50
EMOMáster Universitario en Gestión e Investigación de la Comunicación Empresarial4.303.86
EMOMáster Universitario en Gestión y Liderazgo de Proyectos Culturales4.003.433.393.33
EMOMáster Universitario en Guion Cinematográfico y Series de Televisión3.75
EMOMáster Universitario en Informática Gráfica, Juegos y Realidad Virtual3.903.633.623.77
EMOMáster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación3.003.753.80
EMOMáster Universitario en Ingeniería Industrial3.443.43
EMOMáster Universitario en Ingeniería Informática2.504.004.674.33
EMOMáster Universitario en Ingeniería Química con la Universidad Autónoma de Madrid3.353.813.46
EMOMáster Universitario en Investigación Aplicada a la Comunicación4.504.674.294.20
EMOMáster Universitario en Marco Institucional y Crecimiento Económico3.674.114.673.67
EMOMáster Universitario en Medicina Tropical y Cooperación al Desarrollo4.294.334.00
EMOMáster Universitario en Modelización y Física de Sistemas Complejos4.50
EMOMáster Universitario en Neurociencia Cognitiva y Neuropsicología3.91
EMOMáster Universitario en Neurocontrol Motor4.293.643.953.23
EMOMáster Universitario en Odontología Integrada2.67
EMOMaster Universitario en Organización de Empresas4.294.244.133.79
EMOMáster Universitario en Perfiles Forenses de Peligrosidad Criminal3.503.884.003.83
EMOMáster Universitario en Periodismo Cultural y Nuevas Tendencias3.603.503.002.94
EMOMáster Universitario en Periodismo Económico3.672.713.904.50
EMOMáster Universitario en Procurador de los Tribunales3.803.433.50
EMOMáster Universitario en Protocolo, Comunicación y Organización Integral de Eventos3.633.332.883.19
EMOMáster Universitario en Psicología General Sanitaria3.002.853.38
EMOMáster Universitario en Radio3.23
EMOMáster Universitario en Responsabilidad Civil Extracontractual4.173.00
EMOMáster Universitario en Técnicas de Conservación de la Biodiversidad y Ecología3.643.503.543.43
EMOMáster Universitario en Tecnologías de Procesado de Materiales3.504.50
EMOMáster Universitario en Teoría y Práctica de los Derechos Humanos en el Nuevo Orden Económico y Político Global 3.00
EMOMáster Universitario en Traducción e Interpretación Jurídica y Judicial2.00
EMOMáster Universitario en Visión Artificial3.653.403.433.32
Total general3.193.243.233.28
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2019

Resultados agregados de las encuestas de sastisfacción de los estudiantes con los servicios de la URJC.

Escala de 1-5.

Centro2014-152015-162016-172017-18
Fac. Ciencias de la Comunicación2.622.602.782.86
Fac. Ciencias Jurídicas y Sociales2.832.932.943.03
Fac. Ciencias de la Salud3.323.423.253.29
Esc. Superior CC. Experimentales3.093.323.303.52
Esc. Tec. Superior de Ingenería de Telecomunicación2.983.363.503.85
Esc. Tec. Superior de Ingeniería Informática3.283.273.123.23
Escuela de Másteres Oficiales3.683.693.683.58
Total general3.193.243.233.28
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2019

Resultados agregados de las encuestas de sastisfacción de los estudiantes con los servicios de la URJC.

Escala de 1-5.

RAMA DE CONOCIMIENTO - GRADO2014-152015-162016-172017-18
Artes y Humanidades3.403.202.792.47
Ciencias2.893.033.133.31
Ciencias de la Salud3.323.423.253.29
Ciencias Jurídicas y Sociales2.742.842.933.06
Ingeniería y Arquitectura3.173.373.283.51
TOTAL GRADO2.933.033.033.15
RAMA DE CONOCIMIENTO - MASTER2014-152015-162016-172017-18
Artes y Humanidades3.323.703.713.38
Ciencias4.073.503.543.43
Ciencias de la Salud4.193.553.763.70
Ciencias Jurídicas y Sociales3.663.753.673.55
Ingeniería y Arquitectura3.353.483.743.76
TOTAL MÁSTER3.683.693.683.58
TOTAL GRADO Y MÁSTER3.193.243.233.28
Fuente: Plan de Recogida General de la URJC. Fecha: Junio de 2019