Estudiantes

Total de Matriculados2012-132013-142014-152015-16
Grado23.87628.69131.62434.427
Primer y Segundo Ciclo5.3962.9921.4451.081
Máster2.9802.8613.2064.460
Doctorado1.0211.2581.5091.694
Títulos Propios2.1282.5992.6683.208
Universidad de Mayores567597542588
Becas y Ayudas2012-132013-142014-152015-16
Becarios MECD7.5057.6538.8169.978
Matriculados Extranjeros2012-132013-142014-152015-16
Grado1.4201.6472.6112.916
Primer y Segundo Ciclo1889766394
Máster7116168171.965
Doctorado141159213371
Matriculados % Extranjeros2012-132013-142014-152015-16
Grado5.9%5.7%8.3%8.5%
Primer y Segundo Ciclo3.5%3.2%4.6%36.4%
Máster23.9%21.5%25.5%44.1%
Doctorado13.8%12.6%14.1%21.9%
Matriculados Fuera de Madrid2012-132013-142014-152015-16
Grado3.8204.7565.7346.512
Primer y Segundo Ciclo61132214767
Máster7707441.178925
Doctorado145198527616
Matriculados por Sexo % Mujeres : % Hombres2012-132013-142014-152015-16
Grado59.2%:40.8%58.6%:41.4%58.6%:41.4%58.8%:41.2%
Primer y Segundo Ciclo52.9%:47.1%50.3%:49.7%47.8%:52.2%48%:52%
Máster49.9%:50.1%49.7%:50.3%50.9%:49.1%58.3%:41.7%
Doctorado44%:56%44.1%:55.9%42.3%:57.7%43.4%:56.6%
Títulos Propios51.6%:48.4%43.1%:56.9%34.8%:65.2%51.3%:48.7%
Universidad de Mayores62.1%:37.9%61.6%:38.4%58.3%:41.7%60%:43%
Matriculados Hombres2012-132013-142014-152015-16
Grado9.73111.88713.07814.176
Primer y Segundo Ciclo2.5391.486754562
Máster1.4931.4391.5741.860
Doctorado572703871958
Títulos Propios1.0311.4791.7401.563
Universidad de Mayores215229226253
Matriculados Mujeres2012-132013-142014-152015-16
Grado14.14516.80418.54620.251
Primer y Segundo Ciclo2.8571.506691519
Máster1.4871.4221.6322.600
Doctorado449555638736
Títulos Propios1.0971.1209281.645
Universidad de Mayores352368316353

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos mayo 2017.

ESTUDIANTES MATRICULADOS POR CENTRO2012-20132013-20142014-20152015-16
E.S. CC. Experimentales y Tecnología2.6742.9183.0113.186
E.T.S. Ingenieria de Telecomunicaciones755807829854
Esc. Superior de Ingeniería Informática1.4261.4451.4661.558
Fac. de CC. de la Salud2.4222.5902.5992.750
Facultad de CC. Comunicación5.1705.2205.3335.740
Facultad de CC. Jurídicas y Sociales14.65316.34119.83121.420
Facultad de Ciencias del Turismo2.1722.36200
Escuela de Másteres Oficiales/Unidad Postgrado2.9802.8613.2064.460
Escuela Internacional de Doctorado/Doctorado1.0211.2581.5091.694

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos mayo 2017.

ESTUDIANTES DE GRADO Y PSC MATRICULADOS POR RAMAS2012-20132013-20142014-20152015-2016
ARTES Y HUMANIDADES4937187951.177
CIENCIAS1.0711.1211.1031.123
CIENCIAS DE LA SALUD2.4222.5902.5992.750
CIENCIAS SOCIALES Y JURIDICAS21.39223.03124.13725.740
INGENIERIA Y ARQUITECTURA3.8944.2234.4354.718
ESTUDIANTES DE MÁSTER MATRICULADOS POR RAMAS2012-20132013-20142014-20152015-2016
ARTES Y HUMANIDADES262176129160
CIENCIAS1151096166
CIENCIAS DE LA SALUD403385393426
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS1.9721.94023413542
INGENIERIA Y ARQUITECTURA228251282266

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos Mayo 2017.

ESTUDIANTES MATRICULADOS DE GRADO, MASTER Y PSC EN 2015-2016 POR RAMASHOMBRESMUJERES
ARTES Y HUMANIDADES407930
CIENCIAS490699
CIENCIAS DE LA SALUD9492.227
CIENCIAS SOCIALES Y JURIDICAS11.23618.046
INGENIERIA Y ARQUITECTURA3.5161.468
TOTAL16.59823.370
ESTUDIANTES MATRICULADOS DE GRADO, MASTER Y PSC EN 2015-2016 POR NACIONALIDAD Porcentaje
ESPAÑA34.69386.80%
FUERA DE ESPAÑA5.27513.20%
TOTAL39.968
ESTUDIANTES MATRICULADOS DE GRADO, MASTER Y PSC EN 2015-2016 POR CCAA DE RESIDENCIA FAMILIARPorcentaje
MADRID30.58976.53%
RESTO DE ESPAÑA7.50418.78%
FUERA DE ESPAÑA1.8754.69%
TOTAL39.968
ALUMNOS MATRICULADOS EN 2015-2016 POR CCAA RESIDENCIA FAMILIAR ESTUDIANTES
MADRID30.589
ANDALUCIA992
ARAGON198
ASTURIAS169
BALEARES159
CANARIAS546
CANTABRIA101
CASTILLA LA MANCHA2.607
CASTILLA LEON859
CATALUÑA100
CEUTA Y MELILLA27
EXTREMADURA519
GALICIA349
LA RIOJA91
MURCIA164
NAVARRA98
PAIS VASCO151
VALENCIA374
TOTAL RESTO DE ESPAÑA7.504
FUERA DE ESPAÑA1.875

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos mayo 2017.

ESTUDIANTES MATRICULADOS DE GRADO, MASTER Y PSC EN 2014-2015 POR RAMASHOMBRESMUJERES
ARTES Y HUMANIDADES398781
CIENCIAS507657
CIENCIAS DE LA SALUD8912101
CIENCIAS SOCIALES Y JURIDICAS1028615937
INGENIERIA Y ARQUITECTURA33241393
TOTAL15,40620,869
ESTUDIANTES MATRICULADOS DE GRADO, MASTER Y PSC EN 2014-2015 POR NACIONALIDAD Porcentaje
ESPAÑA3278190.37%
FUERA DE ESPAÑA34949.63%
TOTAL36,275
ESTUDIANTES MATRICULADOS DE GRADO, MASTER Y PSC EN 2014-2015 POR CCAA DE RESIDENCIA FAMILIARPorcentaje
MADRID29,21680.54%
RESTO DE ESPAÑA7,05919.46%
TOTAL36,275
ALUMNOS MATRICULADOS EN 2014-2015 POR CCAA RESIDENCIA FAMILIAR (UNIVERSITAS XXI 06/02/2015)ESTUDIANTES
MADRID29,907
ANDALUCIA813
ARAGON170
ASTURIAS135
BALEARES144
CANARIAS483
CANTABRIA84
CASTILLA LA MANCHA2,309
CASTILLA LEON789
CATALUÑA97
CEUTA Y MELILLA21
EXTREMADURA470
GALICIA302
LA RIOJA76
MURCIA128
NAVARRA87
PAIS VASCO147
VALENCIA307
TOTAL RESTO DE ESPAÑA6,562

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos provisionales febrero 2015.

RAMA EN EL CURSO 2013-14HOMBRESMUJERES
ARTES Y HUMANIDADES333561
CIENCIAS530700
CIENCIAS DE LA SALUD8812,094
CIENCIAS SOCIALES Y JURIDICAS9,92115,050
INGENIERIA Y ARQUITECTURA3,1471,327
TOTAL14,81219,732
ESTUDIANTES MATRICULADOS 2013-2014 POR NACIONALIDAD (Universitas 03/03/2014)Porcentaje
ESPAÑA32,18493.17%
FUERA DE ESPAÑA2,3606.83%
TOTAL34,544
ESTUDIANTES MATRICULADOS EN 2013-2014 POR CCAA DE RESIDENCIA FAMILIAR (Universitas 13/03/2014)Porcentaje
MADRID28,72283.15%
RESTO DE ESPAÑA5,82216.85%
TOTAL34,544
ALUMNOS MATRICULADOS EN 2013-2014 POR CCAA RESIDENCIA FAMILIAR (Universitas XXI 13/03/2014)ESTUDIANTES
MADRID28,722
ANDALUCIA688
ARAGON136
ASTURIAS131
BALEARES116
CANARIAS426
CANTABRIA65
CASTILLA LA MANCHA2,063
CASTILLA LEON761
CATALUÑA95
CEUTA Y MELILLA19
EXTREMADURA415
GALICIA252
LA RIOJA75
MURCIA99
NAVARRA87
PAIS VASCO129
VALENCIA265
TOTAL RESTO DE ESPAÑA5822

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos provisionales febrero 2014.

Matriculados Centros Propios 2015-16

TITULACIÓNTOTAL ESTUDIANTESHOMBRESMUJERES
DOBLE G. DISEÑO Y DESARR. DE VIDEOJUEGOS - ING. DE COMPUTADORES 26233
DOBLE GR. EN REL. INTERNACION. Y CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA 25817
DOBLE GRADO EN ADE Y CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS 1082
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO 1.232603629
DOBLE GRADO EN CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA E IGUALDAD DE GENERO 734
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA 634617
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO 853055
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESA303135168
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS 431330
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO 1225270
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA - PSICOLOGIA 27423
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO 1012675
DOBLE GRADO EN DERECHO E IGUALDAD DE GENERO 615
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA 1064561
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO 14235107
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES INTERNACIONALES 21417
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS891475
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA 402812
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA 472522
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE 572631
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO 1164769
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO 1093475
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y RELACIONES INTERNACIONALES 16445119
DOBLE GRADO EN EDUCACION INFANTIL Y EDUCACION PRIMARIA 25124
DOBLE GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y LENGUA Y LITERAT. ESPAÑOLA624
DOBLE GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y MATEMATICAS 14113
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA 523814
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO 1276067
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y TURISMO 963363
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES 54513
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE 422121
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS 1107634
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL 412021
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL483315
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA 564214
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL402812
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS 372512
DOBLE GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA E INGENIERIA AMBIENTAL 451827
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE 66597
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS 382513
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL 542133
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA 603822
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL 452025
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL 1.018334684
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING 782256
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS41999320
DOBLE GRADO EN REL. INTERN. Y PROTOCOLO Y ORG. DE EVENTOS 1414
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO601644
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y ADM. Y DIRECCION DE EMPRESAS 291514
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y RELACIONES LABORALES Y RRHH 27918
DOBLE GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL Y TRABAJO SOCIAL 11110
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS 868252616
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN481137
DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV23149
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS 3.8712.1041.767
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA 12824104
GRADO EN BELLAS ARTES 429128301
GRADO EN BIOLOGIA 332124208
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA 211105106
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS 24870178
GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS 936330
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES 319168151
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES 1576493
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL 1.289539750
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS 551250301
GRADO EN CRIMINOLOGIA 705198507
GRADO EN DERECHO 1.335537798
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN 33185246
GRADO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS 897217
GRADO EN ECONOMIA 571330241
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL 1699178
GRADO EN EDUCACION INFANTIL 1.541651.476
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA 1.523528995
GRADO EN ENFERMERIA 38464320
GRADO EN FISIOTERAPIA 610258352
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA 250118132
GRADO EN HISTORIA 845925
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO 40436
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION 17311261
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL 20696110
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES 19617818
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES 26020159
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIAS INDUSTRIALES 27220270
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE 22920425
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA 23217656
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL 385264121
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA 24016674
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION 816516
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA TELECOMUNICACION 14311528
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA 947717
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA 56748582
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA  266128138
GRADO EN MARKETING 1.501637864
GRADO EN MATEMATICAS 17107
GRADO EN MEDICINA 728230498
GRADO EN ODONTOLOGIA 382134248
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA 12722105
GRADO EN PERIODISMO 1.386566820
GRADO EN PROTOCOLO, ORGANIZAC. DE EVENTOS Y COMUNIC. CORPORATIVA62755
GRADO EN PSICOLOGIA 35581274
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS 1.184311873
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES 605147458
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS 748267481
GRADO EN SOCIOLOGIA 1024854
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL 28049231
GRADO EN TRABAJO SOCIAL 571146
GRADO EN TRADUCCION E INTERPRETACION 781761
GRADO EN TURISMO 1.6194821.137
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN ESTUDIO Y TRATAMIENTO DEL DOLOR301218
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN HIDROLOGÍA Y GESTIÓN DE LOS RECURSOS HÍDRICOS21174
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN MATERIALES ESTRUCTURALES PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍA743
MASTER OFICIAL EN REDES DE TELECOMUNICACION PARA PAISES EN DESARROLLO211
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ABOGACÍA247110137
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ALTA DIRECCIÓN22214676
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS DE LAS RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES794534
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS ECONÓMICO MODERNO755025
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS Y PREVENCIÓN DEL TERRORISMO25178
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARTES ESCÉNICAS662640
MASTER UNIVERSITARIO EN ASESORAMIENTO Y PLANIFICACION FINANCIERA734627
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA FINANCIERA Y FISCAL EN EL MARCO DE LAS N.I.I.F.412219
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA JURÍDICO LABORAL713635
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASPECTOS CLINICOS Y BÁSICOS DEL DOLOR (CANTABRIA)452223
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ATENCIÓN A NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES EN EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA1.020141879
MÁSTER UNIVERSITARIO EN AUDITORÍA Y CONTABILIDAD SUPERIOR1619467
MÁSTER UNIVERSITARIO EN BIOÉTICA19712
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CARACTERIZACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA321418
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CINE, TV Y MEDIOS INTERACTIVOS492326
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN Y PROBLEMAS SOCIOCULTURALES542628
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN, CULTURA Y CIUDADANÍA DIGITALES19811
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CREACIÓN E INTERPRETACIÓN MUSICAL271314
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CUIDADOS CRÍTICOS681454
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS291910
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LOS NEGOCIOS Y LITIGACIÓN INTERNACIONAL22
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL A TRAVÉS DE LA JURISPRUDENCIA514
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PENAL ECONÓMICO462917
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PÚBLICO DEL ESTADO AUTONÓMICO11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHOS HUMANOS EN EL NUEVO ORDEN ECONÓMICO Y POLÍTICO GLOBAL312
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DESARROLLO TÉCNICAS NEUROCOGNITIVAS EN ORGANIZACIONES EMPRESARIALES: NEUROMANAGEMENT382315
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS221012
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN ESTRATÉGICA DE LA SEGURIDAD PÚBLICA32266
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA371819
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DE EMPRESAS562531
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DEL TURISMO43835
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN TURÍSTICA INTERNACIONAL936
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DOCUMENTAL Y NUEVOS FORMATOS11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ECONOMÍA DE LA ESCUELA AUSTRIACA2525
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EMPRENDEDORES482919
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ENSEÑANZA BILINGÜE EN CENTROS EDUCATIVOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA E INMERSIÓN EN LENGUA INGLESA431726
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO55
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE GÉNERO11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS NARRATIVOS DE ARTES VISUALES1082
MÁSTER UNIVERSITARIO EN FISCALIDAD Y CONTABILIDAD482028
MÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Y BACHILLERATO, FP Y ENSEÑANZA DE IDIOMAS425191234
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GÉNERO Y SALUD301218
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN DEL TRANSPORTE Y LA MOVILIDAD11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN E INVESTIGACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EMPRESARIAL1034855
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN Y LIDERAZGO DE PROYECTOS CULTURALES673334
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA GRÁFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL443113
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA INTERACTIVA Y MULTIMEDIA11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE DECISIÓN25196
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN752
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN13112
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA INFORMATICA1010
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA QUÍMICA CON LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID1156550
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN APLICADA A LA COMUNICACIÓN341519
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN PODOLOGÍA19127
MÁSTER UNIVERSITARIO EN LOGÍSTICA PARA LOS SISTEMAS DE SEGURIDAD Y DEFENSA11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MARCO INSTITUCIONAL Y CRECIMIENTO ECONÓMICO361818
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MEDICINA TROPICAL Y COOPERACIÓN AL DESARROLLO21516
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MODELIZACIÓN Y FÍSICA DE SISTEMAS COMPLEJOS22
MÁSTER UNIVERSITARIO EN NEUROCONTROL MOTOR902268
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ODONTOLOGÍA INTEGRADA1147
MASTER UNIVERSITARIO EN ORGANIZACION DE EMPRESAS543618
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERFILES FORENSES DE PELIGROSIDAD CRIMINAL1239
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO CULTURAL Y NUEVAS TENDENCIAS612140
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO ECONÓMICO321913
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES331914
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROCURADOR DE LOS TRIBUNALES1284
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROTOCOLO, COMUNICACIÓN Y ORGANIZACIÓN INTEGRAL DE EVENTOS681949
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PSICOLOGÍA GENERAL SANITARIA922270
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RADIO1459
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RELACIONES INTERNACIONALES IBEROAMERICANAS1679
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SISTEMAS TELEMÁTICOS E INFORMÁTICOS33
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SOFTWARE LIBRE22
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍA Y RECURSOS ENERGÉTICOS413
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN EN INGENIERÍA BIOMEDICA514
MÁSTER UNIVERSITARIO EN VISIÓN ARTIFICIAL39309
DIPLOMADO EN CIENCIAS EMPRESARIALES 883949
DIPLOMADO EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA 11
DIPLOMADO EN RELACIONES LABORALES 1019
DIPLOMADO EN TURISMO 1358
INGENIERO DE TELECOMUNICACION 45396
INGENIERO EN INFORMATICA 39336
INGENIERO QUIMICO 522527
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE GESTION 483315
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE SISTEMAS 42339
INGENIERO TECNICO INDUSTRIAL (QUIMICA INDUSTRIAL) 18117
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS 1367363
LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES 501634
LICENCIADO EN CIENCIAS DEL TRABAJO (2º CICLO) 11
LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL 954
LICENCIADO EN DERECHO 448218230
LICENCIADO EN ECONOMIA 1899
LICENCIADO EN PERIODISMO 361521
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS 27720
Total general39.96816.59823.370

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos mayo 2017.

Matriculados Centros Propios 2014-15

TITULACIÓNTOTAL ESTUDIANTESHOMBRESMUJERES
DOBLE G. DISEÑO Y DESARR. DE VIDEOJUEGOS - ING. DE COMPUTADORES 13103
DOBLE GR. EN REL. INTERNACION. Y CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA 15411
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO 1174570604
DOBLE GRADO EN CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA E IGUALDAD DE GENERO 734
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA 453015
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO 662046
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRES250109141
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS 341321
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO 914447
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA - PSICOLOGIA 1129
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO 712546
DOBLE GRADO EN DERECHO E IGUALDAD DE GENERO 615
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA 853451
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO 1242995
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES INTERNACIONALES 1019
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS831568
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA 372215
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA 392217
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE 441826
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO 1044064
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO 952669
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y RELACIONES INTERNACIONALES 1123082
DOBLE GRADO EN EDUCACION INFANTIL Y EDUCACION PRIMARIA 14113
DOBLE GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y MATEMATICAS 918
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA 443113
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO 1216160
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y TURISMO 902961
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES 50473
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE 382117
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS 1026834
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL 341816
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL372314
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA 534013
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL34277
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS 32248
DOBLE GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA E INGENIERIA AMBIENTAL 401327
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE 64577
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS 30228
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL 491930
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA 543222
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL 351619
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL 967310657
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING 53845
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS35981278
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO421230
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y ADM. Y DIRECCION DE EMPRESAS 291514
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y RELACIONES LABORALES Y RRHH 27918
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS 724211513
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN34727
DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV16115
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS 378020121768
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA 1202397
GRADO EN BELLAS ARTES 26176185
GRADO EN BIOLOGIA 324126198
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA 214111103
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS 22373150
GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS 533617
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES 320175145
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES 1315873
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL 1191506685
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS 480215265
GRADO EN CRIMINOLOGIA 611177434
GRADO EN DERECHO 1277528749
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN 22656170
GRADO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS 443212
GRADO EN ECONOMIA 597344253
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL 1598277
GRADO EN EDUCACION INFANTIL 1459641395
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA 15385091029
GRADO EN ENFERMERIA 36260302
GRADO EN FISIOTERAPIA 587245342
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA 216102114
GRADO EN HISTORIA 775126
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO 52646
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION 1419348
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL 19086104
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES 19617818
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES 24018258
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIAS INDUSTRIALES 22917257
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE 20818028
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA 23016664
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL 322217105
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA 22215864
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION 786216
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA TELECOMUNICACION 14812127
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA 967917
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA 53645680
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA  261135126
GRADO EN MARKETING 1317573744
GRADO EN MEDICINA 662202460
GRADO EN ODONTOLOGIA 356129227
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA 1111596
GRADO EN PERIODISMO 1269527742
GRADO EN PSICOLOGIA 35184267
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS 1091305786
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES 483121362
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS 744256488
GRADO EN SOCIOLOGIA 1296267
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL 28144237
GRADO EN TURISMO 17345261208
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN ESTUDIO Y TRATAMIENTO DEL DOLOR462026
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN MATERIALES ESTRUCTURALES PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍA251312
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ABOGACÍA1395386
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ALTA DIRECCIÓN21214072
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS DE LAS RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES573126
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS ECONÓMICO MODERNO634320
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS Y PREVENCIÓN DEL TERRORISMO271710
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARTES ESCÉNICAS541539
MASTER UNIVERSITARIO EN ASESORAMIENTO Y PLANIFICACION FINANCIERA754530
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA FINANCIERA Y FISCAL EN EL MARCO DE LAS N.I.I.F.442123
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA JURÍDICO LABORAL692841
MÁSTER UNIVERSITARIO EN AUDITORÍA Y CONTABILIDAD SUPERIOR1478067
MÁSTER UNIVERSITARIO EN BIOÉTICA20713
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CARACTERIZACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA DIVERSIDAD BIOLÓGICA261412
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CINE, TV Y MEDIOS INTERACTIVOS391524
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN Y PROBLEMAS SOCIOCULTURALES361521
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN, CULTURA Y CIUDADANÍA DIGITALES1477
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CREACIÓN E INTERPRETACIÓN MUSICAL30228
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CUIDADOS CRÍTICOS651748
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS371819
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LOS NEGOCIOS Y LITIGACIÓN INTERNACIONAL1275
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL A TRAVÉS DE LA JURISPRUDENCIA22166
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PENAL ECONÓMICO643727
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PÚBLICO DEL ESTADO AUTONÓMICO312
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHOS HUMANOS EN EL NUEVO ORDEN ECONÓMICO Y POLÍTICO GLOBAL211
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DESARROLLO TÉCNICAS NEUROCOGNITIVAS EN ORGANIZACIONES EMPRESARIALES: NEUROMANAGEMENT362313
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS1477
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN ESTRATÉGICA DE LA SEGURIDAD PÚBLICA32293
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA542430
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DE EMPRESAS743143
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DEL TURISMO40931
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN TURÍSTICA INTERNACIONAL361422
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DOCUMENTAL Y NUEVOS FORMATOS532
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ECONOMÍA DE LA ESCUELA AUSTRIACA35314
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EMPRENDEDORES412714
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ENSEÑANZA BILINGÜE EN CENTROS EDUCATIVOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA E INMERSIÓN EN LENGUA INGLESA351025
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO16610
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA14410
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE GÉNERO33
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS NARRATIVOS DE ARTES VISUALES24168
MÁSTER UNIVERSITARIO EN FISCALIDAD Y CONTABILIDAD442123
MÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Y BACHILLERATO, FP Y ENSEÑANZA DE IDIOMAS400170230
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GÉNERO Y SALUD351223
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN DEL TRANSPORTE Y LA MOVILIDAD633
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN E INVESTIGACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EMPRESARIAL571938
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN Y LIDERAZGO DE PROYECTOS CULTURALES451926
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA GRÁFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL473413
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA INTERACTIVA Y MULTIMEDIA22
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE DECISIÓN33276
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN1174
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN1293
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA INFORMATICA33
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA QUÍMICA CON LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID1075750
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN APLICADA A LA COMUNICACIÓN18513
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN PODOLOGÍA221012
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MARCO INSTITUCIONAL Y CRECIMIENTO ECONÓMICO19136
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MEDICINA TROPICAL Y COOPERACIÓN AL DESARROLLO1679
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MODELIZACIÓN Y FÍSICA DE SISTEMAS COMPLEJOS33
MÁSTER UNIVERSITARIO EN NEUROCONTROL MOTOR1093178
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ODONTOLOGÍA INTEGRADA1688
MASTER UNIVERSITARIO EN ORGANIZACION DE EMPRESAS573324
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERFILES FORENSES DE PELIGROSIDAD CRIMINAL716
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO CULTURAL Y NUEVAS TENDENCIAS411328
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO ECONÓMICO321814
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES412516
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROTOCOLO, COMUNICACIÓN Y ORGANIZACIÓN INTEGRAL DE EVENTOS551540
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PSICOLOGÍA GENERAL SANITARIA471037
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RADIO261016
MÁSTER UNIVERSITARIO EN REDES DE TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARROLLO22
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RELACIONES INTERNACIONALES IBEROAMERICANAS261511
MÁSTER UNIVERSITARIO EN REPORTERISMO DE TELEVISIÓN11
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SISTEMAS TELEMÁTICOS E INFORMÁTICOS981
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SOFTWARE LIBRE651
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍA Y RECURSOS ENERGÉTICOS743
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN EN INGENIERÍA BIOMEDICA835
MÁSTER UNIVERSITARIO EN VISIÓN ARTIFICIAL32248
MASTER UNIVERSITARIO INTERNACIONAL EN FORMACION Y GESTION EN MEDICINA HUMANITARIA11
MASTER OFICIAL EN ANALISIS ECONOMICO INTERNACIONAL11
MASTER OFICIAL EN CUIDADOS CRITICOS22
MASTER OFICIAL EN DIRECCION DE EMPRESAS11
MASTER OFICIAL EN DIRECCION INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA11
MASTER OFICIAL EN INFORMATICA GRAFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL211
MASTER OFICIAL EN INGENIERIA DE LA DECISION22
MASTER OFICIAL EN PATOLOGIA NEUROLOGICA11
MASTER OFICIAL EN REDES DE TELECOMUNICACION PARA PAISES EN DESARROLLO22
MASTER OFICIAL EN SISTEMAS TELEMATICOS E INFORMATICOS11
MASTER OFICIAL EN TECNOLOGIA Y RECURSOS ENERGETICOS11
MASTER OFICIAL EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y SISTEMAS INFORMATICOS22
DIPLOMADO EN CIENCIAS EMPRESARIALES 19693103
DIPLOMADO EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA 211
DIPLOMADO EN RELACIONES LABORALES 25718
DIPLOMADO EN TURISMO 22616
INGENIERO DE TELECOMUNICACION 725517
INGENIERO EN INFORMATICA 65578
INGENIERO EN MATERIALES  (2º CICLO) 22
INGENIERO QUIMICO 773641
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE GESTION 574413
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE SISTEMAS 695712
INGENIERO TECNICO INDUSTRIAL (QUIMICA INDUSTRIAL) 211110
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS 315171144
LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES 1054164
LICENCIADO EN CIENCIAS DEL TRABAJO (2º CICLO) 11
LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL 17116
LICENCIADO EN DERECHO 18173108
LICENCIADO EN ECONOMIA 422022
LICENCIADO EN INVESTIGACION Y TECNICAS DE MERCADO (2º CICLO)633
LICENCIADO EN PERIODISMO 813744
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS 892861
Total general362751540620869

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos provisionales junio 2016.

Matriculados Centros Propios 2013-14

TITULACIÓNALUMNOSHOMBRESMUJERES
DIPLOMADO EN CIENCIAS EMPRESARIALES (VICALVARO) *397202195
DIPLOMADO EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (VICALVARO) *431
DIPLOMADO EN RELACIONES LABORALES (ALCORCON) *615
DIPLOMADO EN RELACIONES LABORALES (VICALVARO) *411625
DIPLOMADO EN TERAPIA OCUPACIONAL 2002 (ALCORCON) *413
DIPLOMADO EN TURISMO (FUENLABRADA) *401030
DIPLOMADO EN TURISMO (VICALVARO) *615
INGENIERO DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA) *674423
INGENIERO EN INFORMATICA (MOSTOLES) *74659
INGENIERO EN INFORMATICA ON LINE (MOSTOLES) *321
INGENIERO EN MATERIALES (2º CICLO) (MOSTOLES) *871
INGENIERO EN TELECOMUNICACION BILINGUE (FUENLABRADA) *101
INGENIERO QUIMICO (MOSTOLES) *963957
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE GESTION (MOSTOLES) *705119
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE GESTION (VICALVARO) *633
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE SISTEMAS (FUENLABRADA) *963
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE SISTEMAS (MOSTOLES) *908010
INGENIERO TECNICO INDUSTRIAL (QUIMICA INDUSTRIAL) (MOSTOLES) *361620
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA) *582929
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES) *854342
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO) *400209191
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS BILINGÜE (VICALVARO) *432815
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS ON LINE (VICALVARO) *1174
LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES) *19476118
LICENCIADO EN CIENCIAS DEL TRABAJO (2º CICLO) (ALCORCON) *110
LICENCIADO EN CIENCIAS DEL TRABAJO (2º CICLO) (VICALVARO) *422
LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA) *351817
LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO) *1183
LICENCIADO EN DERECHO (FUENLABRADA) *261214
LICENCIADO EN DERECHO (MOSTOLES) *431
LICENCIADO EN DERECHO (VICALVARO) *843846
LICENCIADO EN DERECHO ON LINE (VICALVARO) *17710
LICENCIADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA) *725
LICENCIADO EN ECONOMIA (VICALVARO) *885533
LICENCIADO EN INVESTIGACION Y TECNICAS DE MERCADO (2º CICLO)(VICALVARO) *1055
LICENCIADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON) *101
LICENCIADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA) *371918
LICENCIADO EN PERIODISMO (VICALVARO) *1679
LICENCIADO EN PERIODISMO ON LINE (FUENLABRADA) *1257
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA) *561838
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (VICALVARO) *321814
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS ON LINE (FUENLABRADA) *22913
PLAN CONJUNTO EN INGENIERO QUIMICO - LADE (MOSTOLES) *401723
PLAN CONJUNTO INGENIERO EN INFORMATICA - LADE (MOSTOLES) *19136
PLAN CONJUNTO INGENIERO EN TELECOMUNICACIONES-LADE (FUENLABRADA) *251312
PLAN CONJUNTO INGENIERO EN TELECOMUNICACIONES-SISTEMAS (FUENLABRADA) *43385
PLAN CONJUNTO LADE - PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (VICALVARO) *1122983
PLAN CONJUNTO LADE - TURISMO (FUENLABRADA) *1037
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL-PERIODISMO (FUENLABRA) *514
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL-PERIODISMO (VICALVARO) *110
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN DERECHO - GESTION Y ADMON PUBLICA (VICALVARO) *514
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN DERECHO - RELACIONES LABORALES (VICALVARO) *361026
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN ECONOMIA - DERECHO (FUENLABRADA) *1459
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN ECONOMIA - DERECHO (VICALVARO) *251510
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN ECONOMIA - PERIODISMO (VICALVARO) *321517
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE - COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA) *251114
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE - DERECHO (MOSTOLES) *28721
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE - DERECHO (VICALVARO) *1316170
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO) *361323
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-DERECHO (FUENLABRADA) *321616
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-INFORMATICA DE GESTION (VICALVARO) *291811
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBL (FUENLABRADA) *611249
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-TURISMO (VICALVARO) *918
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN PERIODISMO - DERECHO (FUENLABRADA) *341222
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN PERIODISMO-DERECHO (VICALVARO) *28721
DEGREE IN AEROSPACE ENGINEERING IN AIR NAVIGATION (FUENLABRADA) *382810
DEGREE IN ECONOMICS (MOSTOLES) *512922
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)689327362
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (INGLES) (VICALVARO)332190142
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)749397352
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)1,525829696
GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (VICALVARO)228104124
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)1082187
GRADO EN BELLAS ARTES (FUENLABRADA) **1213487
GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES)313119194
GRADO EN CC POLITICA Y GESTION PUBLICA SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (VICALVARO)1316467
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (VICALVARO)1186454
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (MOSTOLES)20769138
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)298158140
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)**1094663
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)681301380
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)405161244
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (FUENLABRADA) **563224
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MOSTOLES) **974453
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (VICALVARO)246106140
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ALCORCON) **18353130
GRADO EN CRIMINOLOGIA (VICALVARO)422211211
GRADO EN DERECHO (FUENLABRADA)24191150
GRADO EN DERECHO (MOSTOLES)273119154
GRADO EN DERECHO (VICALVARO)450181269
GRADO EN DERECHO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (VICALVARO)19683113
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA) **1152986
GRADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)223120103
GRADO EN ECONOMIA (VICALVARO)288179109
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (VICALVARO)1447767
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (FUENLABRADA)27612264
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (INGLES) (VICALVARO) **14815133
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (MOSTOLES)68135646
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (SEMIPRESENCIAL) ON LINE (VICALVARO)2717264
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (FUENLABRADA)288125163
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (INGLES)(VICALVARO)31863255
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (MOSTOLES)663229434
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA SEMIPRESENCIAL ON LINE(VICALVARO)**1772370
GRADO EN ENFERMERIA (ALCORCON)44277449
GRADO EN FISIOTERAPIA (ALCORCON)592238354
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (FUENLABRADA)**1788593
GRADO EN HISTORIA (VICALVARO)734429
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO (ON LINE) (VICALVARO) *49940
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO (VICALVARO)**33627
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA) **805525
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)17170101
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)18517015
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES (MOSTOLES)23617759
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIA INDUSTRIAL (MOSTOLES)**17212745
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)20016733
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)23716968
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES) **814932
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (VICALVARO) **17011555
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)21514669
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)746014
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)14711928
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)806317
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MOSTOLES)23519837
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (VICALVARO)16814622
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA SEMIPRESENCIAL ON LINE (MOSTOLES)15813424
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA (MOSTOLES)277144133
GRADO EN MARKETING (FUENLABRADA)267123144
GRADO EN MARKETING (INGLES) (VICALVARO)260108152
GRADO EN MARKETING (MOSTOLES) **663234
GRADO EN MARKETING (VICALVARO)392174218
GRADO EN MEDICINA (ALCORCON)598189409
GRADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)347124223
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)931578
GRADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)732298434
GRADO EN PERIODISMO (VICALVARO)277114163
GRADO EN PERIODISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)226107119
GRADO EN PSICOLOGIA (ALCORCON)34784263
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)430117313
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (VICALVARO)395113282
GRADO EN PUBLICIDAD Y RRPP SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)25189162
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA) **13532103
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (VICALVARO) **21459155
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ALCORCON)358115243
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (VICALVARO)389137252
GRADO EN SOCIOLOGIA (VICALVARO)1708090
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)25937222
GRADO EN TURISMO (FUENLABRADA)796228568
GRADO EN TURISMO (INGLES) (VICALVARO)341113228
GRADO EN TURISMO (VICALVARO)395108287
GRADO EN TURISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)17560115
DOBLE GRADO CCPOLITICA Y G PUBLICA-DERECHO SEMIPRESENCIAL ON LINE(VICALVARO)1495
DOBLE GRADO DE HISTORIA Y TURISMO (VICALVARO)722547
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (FUENLABRADA)282128154
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MOSTOLES)343161182
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (VICALVARO)400193207
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA E IGUALDAD DE GENERO (VICALVARO)936
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA (VICALVARO)291910
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO (VICALVARO)361125
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)19384109
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS ( VICALVARO)281117
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (FUENLABRADA)1569
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MOSTOLES)17611
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (VICALVARO)281513
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (VICALVARO)381424
DOBLE GRADO EN DERECHO E IGUALDAD DE GENERO (VICALVARO)918
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (VICALVARO)502030
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO (VICALVARO)1042678
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS(VICALVARO)601149
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA (VICALVARO)342014
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA (VICALVARO)291514
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE (VICALVARO)321220
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (FUENLABRADA)331716
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (VICALVARO)501832
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO (VICALVARO)701852
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)571839
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (VICALVARO)362412
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO (VICALVARO)1004951
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES (MOSTOLES)41374
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)281513
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)472522
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL E INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)351124
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)261511
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)28217
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA (MOSTOLES)443212
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)27225
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS (MOSTOLES)31238
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)46415
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)28217
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)411625
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)432320
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)291514
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)442154288
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)483159324
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING (FUENLABRADA)36630
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA29666230
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO(FUENLABRADA)28919
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y ADM. Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)301515
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y RELACIONES LABORALES Y RRHH (VICALVARO)311120
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)29997202
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)29178213
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN (FUENLABRADA24717
DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABR981
DOBLE GRADO ING. INFORMATICA Y ADMON. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)35278
M. U. EN DERECHOS HUMANOS EN EL NUEVO ORDEN ECONÓMICO Y POLÍTICO GLOBAL523
M. U. PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUND. BACH., FP E IDIOMAS365169196
MÁSTER INTERUNIV EN MATERIALES ESTRUCTURALES PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS361917
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN ESTUDIO Y TRATAMIENTO DEL DOLOR813942
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN HIDROLOGÍA Y GESTIÓN DE LOS RECURSOS HÍDRICOS402614
MASTER OFICIAL EN BIOETICA110
MASTER OFICIAL EN CUIDADOS CRITICOS202
MASTER OFICIAL EN DIRECCION DE EMPRESAS220
MASTER OFICIAL EN DIRECCION INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA110
MASTER OFICIAL EN INFORMATICA GRAFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL110
MASTER OFICIAL EN PATOLOGIA NEUROLOGICA110
MASTER OFICIAL EN TECNOLOGIA Y RECURSOS ENERGETICOS321
MASTER OFICIAL EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y SISTEMAS INFORMATICOS110
MÁSTER U CARACTERIZACIÓN Y CONSERVACIÓN DIVERSIDAD BIOLÓGICA954
MÁSTER U. ENSEÑANZA BILINGÜE EN CENTROS EDUCATIVOS DE ED.PRIMARIA462422
MÁSTER UNI DESARROLLO TÉC NEUROCOGNITIVAS ORG EMPRESARIALES NEUROMANAGEMENT271710
MASTER UNI. EN INGENIERÍA DE PROCESOS QUÍMICOS Y AMBIENTALES *101
MÁSTER UNIV. EN ASESORÍA FINANCIERA Y FISCAL EN EL MARCO DE LAS N.I.I.F.472126
MÁSTER UNIV. EN INVESTIGACIÓN APLICADA A LA COMUNICACIÓN22814
MÁSTER UNIV. EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN ING.BIOMEDICA1688
MÁSTER UNIVERS. FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA BACHILLERATO FP E IDIOMAS110
MÁSTER UNIVERSITARIO ANÁLISIS DE LAS RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES451827
MÁSTER UNIVERSITARIO DE ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO19109
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ABOGACÍA351124
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ALTA DIRECCIÓN462818
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS ECONÓMICO MODERNO583325
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS POLÍTICO Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN321
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS Y PREVENCIÓN DEL TERRORISMO26188
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARTES ESCÉNICAS552134
MASTER UNIVERSITARIO EN ASESORAMIENTO Y PLANIFICACION FINANCIERA653035
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA JURÍDICO - LABORAL672740
MÁSTER UNIVERSITARIO EN AUDITORÍA Y CONTABILIDAD SUPERIOR994752
MÁSTER UNIVERSITARIO EN BIOÉTICA221012
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CINE, TV Y MEDIOS INTERACTIVOS261412
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN Y PROBLEMAS SOCIOCULTURALES381523
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN, CULTURA Y CIUDADANÍA DIGITALES19910
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CREACIÓN E INTERPRETACIÓN MUSICAL382810
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CUIDADOS CRÍTICOS631845
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS281315
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LOS NEGOCIOS Y LITIGACIÓN INTERNACIONAL311615
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL30219
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PENAL ECONÓMICO493415
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PÚBLICO DEL ESTADO AUTONÓMICO532
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO URBANÍSTICO Y AMBIENTAL110
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS1587
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA683038
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DE EMPRESAS471829
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DEL TURISMO21813
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN TURÍSTICA INTERNACIONAL *612140
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DOCUMENTAL Y NUEVOS FORMATOS743
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ECONOMÍA DE LA ESCUELA AUSTRIACA44413
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EMPRENDEDORES291712
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA221210
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE GÉNERO22616
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS NARRATIVOS DE ARTES VISUALES18117
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS SOBRE CINE ESPAÑOL110
MÁSTER UNIVERSITARIO EN FISCALIDAD Y CONTABILIDAD301317
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GÉNERO Y SALUD391029
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN DEL TRANSPORTE Y LA MOVILIDAD15123
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN Y LIDERAZGO DE PROYECTOS CULTURALES703337
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA GRÁFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL47416
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA INTERACTIVA Y MULTIMEDIA743
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE DECISIÓN403010
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN17125
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN871
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA QUÍMICA (URJC Y UAM)624022
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN PODOLOGÍA281513
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACION SISTEMAS HARDWARE Y SOFTWARE AVANZADO *110
MÁSTER UNIVERSITARIO EN LOGÍSTICA PARA LOS SISTEMAS DE SEG Y DEFENSA110
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MARCO INSTITUCIONAL Y CRECIMIENTO ECONÓMICO1697
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MEDICINA TROPICAL Y COOPERACIÓN AL DESARROLLO1037
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MODELIZACIÓN Y FÍSICA DE SIST. COMPLEJOS550
MÁSTER UNIVERSITARIO EN NEUROCONTROL MOTOR1033271
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ODONTOLOGÍA INTEGRADA17710
MASTER UNIVERSITARIO EN ORGANIZACION DE EMPRESAS512724
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO CULTURAL Y NUEVAS TENDENCIAS301020
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO ECONÓMICO371918
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES563620
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROTOCOLO, COMUNIC. Y ORGANIZ. INTEGRAL DE EVENTOS461630
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RADIO1358
MÁSTER UNIVERSITARIO EN REDES Y TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARROLLO440
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RELACIONES INTERNACIONALES IBEROAMERICANAS281612
MÁSTER UNIVERSITARIO EN REPORTERISMO DE TELEVISIÓN281513
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SISTEMAS TELEMÁTICOS E INFORMÁTICOS18153
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SOFTWARE LIBRE761
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍA Y RECURSOS ENERGÉTICOS *19811
MÁSTER UNIVERSITARIO EN VISIÓN ARTIFICIAL24186
MÁSTER UNIVERSITARIO GESTIÓN E INVESTIGACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EMPRESARIAL531736
TOTALES34,54414,81119,733

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos provisionales marzo 2014.

* Titulaciones en extinción
** Titulaciones en fase de implantación.

Matriculados Centros Propios 2012-13

TITULACIÓNALUMNOSHOMBRESMUJERES
DIPLOMADO EN CIENCIAS EMPRESARIALES (VICALVARO)684359325
DIPLOMADO EN ENFERMERIA 2002 (ALCORCON)101
DIPLOMADO EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (VICALVARO)532
DIPLOMADO EN GESTION Y ADMINISTRACION PUBLICA ON LINE (VICALVARO)303
DIPLOMADO EN RELACIONES LABORALES (ALCORCON)13310
DIPLOMADO EN RELACIONES LABORALES (VICALVARO)793247
DIPLOMADO EN TERAPIA OCUPACIONAL 2002 (ALCORCON)18315
DIPLOMADO EN TURISMO (FUENLABRADA)741757
DIPLOMADO EN TURISMO (VICALVARO)918
INGENIERO DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)916031
INGENIERO EN INFORMATICA (MOSTOLES)11810117
INGENIERO EN INFORMATICA ON LINE (MOSTOLES)330
INGENIERO EN MATERIALES (2º CICLO) (MOSTOLES)20146
INGENIERO EN TELECOMUNICACION BILINGUE (FUENLABRADA)101
INGENIERO QUIMICO (MOSTOLES)1547480
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE GESTION (MOSTOLES)856025
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE GESTION (VICALVARO)954
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE SISTEMAS (FUENLABRADA)1183
INGENIERO TECNICO EN INFORMATICA DE SISTEMAS (MOSTOLES)14712621
INGENIERO TECNICO INDUSTRIAL (QUIMICA INDUSTRIAL) (MOSTOLES)653035
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)1427171
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)1406179
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)727379348
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS BILINGÜE (VICALVARO)1045747
LICENCIADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS ON LINE (VICALVARO)19712
LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)281122159
LICENCIADO EN CIENCIAS DEL TRABAJO (2º CICLO) (ALCORCON)110
LICENCIADO EN CIENCIAS DEL TRABAJO (2º CICLO) (VICALVARO)1257
LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)743935
LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)251114
LICENCIADO EN DERECHO (FUENLABRADA)702446
LICENCIADO EN DERECHO (MOSTOLES)19712
LICENCIADO EN DERECHO (VICALVARO)17776101
LICENCIADO EN DERECHO ON LINE (VICALVARO)311417
LICENCIADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)22913
LICENCIADO EN ECONOMIA (VICALVARO)1629567
LICENCIADO EN INVESTIGACION Y TECNICAS DE MERCADO (2º CICLO)(VICALVARO)241113
LICENCIADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)963165
LICENCIADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)1054263
LICENCIADO EN PERIODISMO (VICALVARO)432023
LICENCIADO EN PERIODISMO ON LINE (FUENLABRADA)231013
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)20768139
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (VICALVARO)1133875
LICENCIADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS ON LINE (FUENLABRADA)381325
PLAN CONJUNTO EN INGENIERO QUIMICO - LADE (MOSTOLES)552035
PLAN CONJUNTO INGENIERO EN INFORMATICA - LADE (MOSTOLES)25187
PLAN CONJUNTO INGENIERO EN TELECOMUNICACIONES-LADE (FUENLABRADA)331914
PLAN CONJUNTO INGENIERO EN TELECOMUNICACIONES-SISTEMAS (FUENLABRADA)59518
PLAN CONJUNTO LADE - PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (VICALVARO)15539116
PLAN CONJUNTO LADE - TURISMO (FUENLABRADA)25520
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL-PERIODISMO (FUENLABRA)1129
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL-PERIODISMO (VICALVARO)936
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN DERECHO - GESTION Y ADMON PUBLICA (VICALVARO)927
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN DERECHO - RELACIONES LABORALES (VICALVARO)511437
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN ECONOMIA - DERECHO (FUENLABRADA)1459
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN ECONOMIA - DERECHO (VICALVARO)281810
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN ECONOMIA - PERIODISMO (VICALVARO)552134
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE - COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)331221
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE - DERECHO (MOSTOLES)28721
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE - DERECHO (VICALVARO)19778119
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)652045
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-DERECHO (FUENLABRADA)442024
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-INFORMATICA DE GESTION (VICALVARO)452916
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBL (FUENLABRADA)881771
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN LADE-TURISMO (VICALVARO)22220
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN PERIODISMO - DERECHO (FUENLABRADA)441232
PLAN CONJUNTO LICENCIADO EN PERIODISMO-DERECHO (VICALVARO)561541
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)577280297
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (INGLES) (VICALVARO)295157138
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)623317306
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)1,287686601
GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (VICALVARO)209100109
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)881969
GRADO EN BELLAS ARTES (FUENLABRADA)571839
GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES)27088182
GRADO EN CC POLITICA Y GESTION PUBLICA SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (VICALVARO)1406773
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (VICALVARO)985444
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (MOSTOLES)17257115
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)255137118
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)934251
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)643268375
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)354150204
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MOSTOLES)462125
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (VICALVARO)21494120
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ALCORCON)933063
GRADO EN CRIMINOLOGIA (VICALVARO)23373160
GRADO EN DERECHO (FUENLABRADA)20281121
GRADO EN DERECHO (MOSTOLES)240101139
GRADO EN DERECHO (VICALVARO)380144236
GRADO EN DERECHO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (VICALVARO)1596396
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA)491039
GRADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)19210488
GRADO EN ECONOMIA (VICALVARO)26616799
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (VICALVARO)1176552
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (FUENLABRADA)1937186
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (INGLES) (VICALVARO)12013107
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (MOSTOLES)61228584
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (SEMIPRESENCIAL) ON LINE (VICALVARO)2043201
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA (FUENLABRADA)21072138
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA (INGLES) (VICALVARO)23639197
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA (MOSTOLES)555187368
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA ON LINE (VICALVARO)14130111
GRADO EN ENFERMERIA (ALCORCON)48375408
GRADO EN FISIOTERAPIA (ALCORCON)572209363
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (FUENLABRADA)1216457
GRADO EN HISTORIA (VICALVARO)603525
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO (ON LINE) (VICALVARO)51843
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO (VICALVARO)28424
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)462917
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)1395683
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)16815612
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES (MOSTOLES)21115655
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIA INDUSTRIAL (MOSTOLES)1179126
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)18915831
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)21916455
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)382414
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (VICALVARO)1218239
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)18612363
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)685810
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)13711522
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)675215
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MOSTOLES)21618630
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (VICALVARO)15613521
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA SEMIPRESENCIAL ON LINE (MOSTOLES)13611026
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA (MOSTOLES)245113132
GRADO EN MARKETING (FUENLABRADA)19687109
GRADO EN MARKETING (INGLES) (VICALVARO)19683113
GRADO EN MARKETING (VICALVARO)312139173
GRADO EN MEDICINA (ALCORCON)470157313
GRADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)26990179
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)701060
GRADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)691277414
GRADO EN PERIODISMO (VICALVARO)253103150
GRADO EN PERIODISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)209103106
GRADO EN PSICOLOGIA (ALCORCON)30766241
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)394114280
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (VICALVARO)33894244
GRADO EN PUBLICIDAD Y RRPP SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)20873135
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)691455
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (VICALVARO)14743104
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ALCORCON)29693203
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (VICALVARO)381134247
GRADO EN SOCIOLOGIA (VICALVARO)1486484
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)20629177
GRADO EN TURISMO (FUENLABRADA)751208543
GRADO EN TURISMO (INGLES) (VICALVARO)31692224
GRADO EN TURISMO (VICALVARO)398107291
GRADO EN TURISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)1153481
DEGREE IN ECONOMICS (MOSTOLES)583325
DOBLE GRADO CCPOLITICA Y G PUBLICA-DERECHO SEMIPRESENCIAL ON LINE(VICALVARO431
DOBLE GRADO DE HISTORIA Y TURISMO (VICALVARO)591940
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (FUENLABRADA)236103133
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MOSTOLES)291138153
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (VICALVARO)333156177
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA (VICALVARO)19136
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO (VICALVARO)25619
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRES(FUENLABRAD1306268
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS (VICALVARO)20713
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MOSTOLES)1037
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (VICALVARO)19118
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (VICALVARO)281315
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (VICALVARO)391722
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO (VICALVARO)741955
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS(VICALVARO)501139
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA (VICALVARO)271710
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA (VICALVARO)18810
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE (VICALVARO)22913
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (FUENLABRADA)311615
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (VICALVARO)421725
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO (VICALVARO)481533
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (VICALVARO)311912
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO (VICALVARO)793940
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES (MOSTOLES)27234
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)241113
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)342113
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL E INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)291118
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)221210
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)21174
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA (MOSTOLES)372710
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)21147
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS (MOSTOLES)22175
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)32284
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)21174
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)361323
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)331815
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)20119
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)394134260
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)428136292
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING (FUENLABRADA)17314
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA23153178
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO(FUENLABRADA)1156
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y ADM. Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)19811
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y RELACIONES LABORALES Y RRHH (VICALVARO)22715
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)22574151
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)23773164
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN (FUENLABRADA1358
DOBLE GRADO ING. INFORMATICA Y ADMON. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)27198
DEGREE IN AEROSPACE ENGINEERING IN AIR NAVIGATION (FUENLABRADA)433112
M. U. PROF. EDUC. SEC. BACH., FP E IDIOMAS (LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA)835
M. U. PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUND. BACH. FP E IDIOMAS (LENGUA INGLESA)451332
M. U. PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUND. BACH., FP E IDIOMAS (ORIENTACIÓN ED)34628
M. U. PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUND. Y BACH. FP E IDIOMAS (CIENCIAS SOC.)553025
M. U. PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUND.Y BACH., FP E IDIOMAS (MATEMÁTICAS)432914
M. U. PROFESORADO EDUC. SECUND. BACH., FP E IDIOMAS (ADM. EMPRESAY ECONOMÍA1679
M. U. PROFESORADO EDUC. SECUND. BACH., FP E IDIOMAS (HOSTELERÍA Y TURISMO)505
M. U. PROFESORADO EDUCACIÓN SECUND. BACH., FP E IDIOMAS (EDUCACIÓN FÍSICA)1073
M. U. PROFESORADO EDUCACIÓN SECUNDARIA BACHILLERATO, FP E IDIOMAS (FOL)1477
MÁSTER FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA. ESP: ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS413
MÁSTER FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA. ESP: CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS1064
MÁSTER FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA. ESP: FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LAB.725
MÁSTER FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA. ESP: LENGUA INGLESA17611
MÁSTER FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA. ESP: MATEMÁTICAS532
MÁSTER FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA. ESP: ORIENTACIÓN EDUCATIVA835
MÁSTER INTERUNIV EN MATERIALES ESTRUCTURALES PARA LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS462620
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN ESTUDIO Y TRATAMIENTO DEL DOLOR943658
MASTER OFICIAL EN ANALISIS Y PREVENCION DEL TERRORISMO110
MASTER OFICIAL EN BIOETICA110
MASTER OFICIAL EN CUIDADOS CRITICOS716
MASTER OFICIAL EN DIRECCION DE EMPRESAS835
MASTER OFICIAL EN DIRECCION INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA321
MASTER OFICIAL EN DIRECCION TURISTICA INTERNACIONAL321
MASTER OFICIAL EN EPIDEMIOLOGIA Y SALUD PUBLICA101
MASTER OFICIAL EN INFORMATICA GRAFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL11110
MASTER OFICIAL EN MARKETING321
MASTER OFICIAL EN PATOLOGIA NEUROLOGICA422
MASTER OFICIAL EN REDES DE TELECOMUNICACION PARA PAISES EN DESARROLLO651
MASTER OFICIAL EN SISTEMAS TELEMATICOS E INFORMATICOS220
MASTER OFICIAL EN TECNOLOGIA Y RECURSOS ENERGETICOS312
MASTER OFICIAL EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y SISTEMAS INFORMATICOS110
MASTER OFICIAL INTERUNIV MATERIALES ESTRUCTURALES PARA NUEVAS TECNOLOGIAS330
MÁSTER U CARACTERIZACIÓN Y CONSERVACIÓN DIVERSIDAD BIOLÓGICA752
MÁSTER U. ENSEÑANZA BILINGÜE EN CENTROS EDUCATIVOS DE ED.PRIMARIA522626
MASTER UNI. EN INGENIERÍA DE PROCESOS QUÍMICOS Y AMBIENTALES303
MÁSTER UNIV. EN ASESORÍA FINANCIERA Y FISCAL EN EL MARCO DE LAS N.I.I.F.643529
MÁSTER UNIV. EN INVESTIGACIÓN APLICADA A LA COMUNICACIÓN34925
MÁSTER UNIV. EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN ING.BIOMEDICA1596
MASTER UNIVERS INTERNACIONAL EN FORMACION Y GESTION EN MEDICINA HUMANITARIA19415
MÁSTER UNIVERS. FORMACIÓN PROFESORADO SECUNDARIA BACHILLERATO FP E IDIOMAS202
MÁSTER UNIVERSITARIO ANÁLISIS DE LAS RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES602634
MÁSTER UNIVERSITARIO DE ENTIDADES SIN ÁNIMO DE LUCRO21156
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ADMINISTRACIÓN PARA LOS SISTEMAS DE SEGUR Y DEFENSA110
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ALTA DIRECCIÓN543420
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS ECONÓMICO MODERNO442123
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS POLÍTICO Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN1596
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS Y PREVENCIÓN DEL TERRORISMO20128
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARTES ESCÉNICAS531835
MASTER UNIVERSITARIO EN ASESORAMIENTO Y PLANIFICACION FINANCIERA673928
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA JURÍDICO - LABORAL803248
MÁSTER UNIVERSITARIO EN AUDITORÍA Y CONTABILIDAD SUPERIOR25178
MÁSTER UNIVERSITARIO EN AUDITORÍA Y CONTABILIDAD SUPERIOR742846
MÁSTER UNIVERSITARIO EN BIOÉTICA21138
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CINE, TV Y MEDIOS INTERACTIVOS543321
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN SOCIAL Y ACCESIBILIDAD24717
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN Y PROBLEMAS SOCIOCULTURALES401228
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN, CULTURA Y CIUDADANÍA DIGITALES1376
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CREACIÓN E INTERPRETACIÓN MUSICAL876522
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CUIDADOS CRÍTICOS772255
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS19811
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LOS NEGOCIOS Y LITIGACIÓN INTERNACIONAL24168
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL422715
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PENAL ECONÓMICO291514
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PÚBLICO DEL ESTADO AUTONÓMICO21129
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA803050
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DE EMPRESAS813546
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN TURÍSTICA INTERNACIONAL852758
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ECONOMÍA DE LA ESCUELA AUSTRIACA69636
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EMPRENDEDORES331716
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA301218
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE GÉNERO32725
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ESTUDIOS SOBRE CINE ESPAÑOL1349
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GÉNERO Y SALUD41833
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN DE SEGURIDAD, CRISIS Y EMERGENCIAS1091
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN DEL TRANSPORTE Y LA MOVILIDAD19154
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN Y LIDERAZGO DE PROYECTOS CULTURALES652441
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA GRÁFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL47425
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA INTERACTIVA Y MULTIMEDIA17107
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE DECISIÓN574413
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN18108
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN PODOLOGÍA271413
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACION SISTEMAS HARDWARE Y SOFTWARE AVANZADO110
MÁSTER UNIVERSITARIO EN LOGÍSTICA PARA LOS SISTEMAS DE SEG Y DEFENSA330
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MARCO INSTITUCIONAL Y CRECIMIENTO ECONÓMICO16106
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MODELIZACIÓN Y FÍSICA DE SIST. COMPLEJOS11110
MÁSTER UNIVERSITARIO EN NEUROCONTROL MOTOR772552
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ODONTOLOGÍA INTEGRADA17710
MASTER UNIVERSITARIO EN ORGANIZACION DE EMPRESAS804832
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO CULTURAL Y NUEVAS TENDENCIAS1248
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO ECONÓMICO221012
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES884642
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROTOCOLO, COMUNIC. Y ORGANIZ. INTEGRAL DE EVENTOS381028
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RADIO251114
MÁSTER UNIVERSITARIO EN REDES Y TELECOMUNICACIÓN PARA PAÍSES EN DESARROLLO880
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RELACIONES INTERNACIONALES IBEROAMERICANAS432617
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SISTEMAS TELEMÁTICOS E INFORMÁTICOS21192
MÁSTER UNIVERSITARIO EN SOFTWARE LIBRE15132
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍA Y RECURSOS ENERGÉTICOS482424
MÁSTER UNIVERSITARIO EN VISIÓN ARTIFICIAL29227
MÁSTER UNIVERSITARIO GESTIÓN E INVESTIGACIÓN DE LA COMUNICACIÓN EMPRESARIAL632439
TOTALES32,25213,76218,490

Fuente: Universitas XXI- Academico. Datos provisionales marzo 2013.