Internacional

Programas intercambio y movilidadCurso 2012-2013Curso 2013-2014Curso 2014-2015Curso 2015-2016Curso 2016-2017Curso 2017-2018
Programa Erasmus (ERASMUS IN)450455510477630640
Programa Erasmus. (ERASMUS OUT)430421501589572743
Programa MUNDE- URJC (MUNDE IN)199191210231180236
Programa MUNDE- URJC  (MUNDE OUT)121989891123111
Estudiantes internacionales visitantes--3585125110
% estudiantes en programas de movilidad cuyo proposito no se titularse en España2.2%2.0%2.3%2.2%2.5%2.5%

Fuente: Relaciones Internacionales. Datos Junio 2019.

CONVENIOS  DE INTERCAMBIOCurso 2017-2018Curso 2018-2019
Erasmus +4281176
Especifico /Munde124580
TOTAL5521756
PAISES7257
INSTITUCIONES671577

Fuente: Relaciones Internacionales. Datos mayo 2019.

% Estudiantes nacionalidad extranjera2013-142014-152015-162017-182017-182018-19
Grado5.74%8.26%8.47%8.60%8.02%7.65%
Máster21.53%25.48%44.06%46.84%35.85%34.06%
Doctorado12.64%14.12%21.90%22.36%21.88%21.53%
PROFESORES201320142015201620172018
Profesores nacionalidad extranjera494241426078
Porcentaje nacionalidad extranjera3.7%3.1%2.9%2.7%3.0%3.6%

Fuente: UXXI-Academico y UXXI-RRHH. Datos Junio 2019.