Internacional

Programas intercambio y movilidadCurso 2012-2013Curso 2013-2014Curso 2014-2015Curso 2015-2016
Programa Erasmus (ERASMUS IN)450455510477
Programa Erasmus. (ERASMUS OUT)430421501589
Programa MUNDE- URJC (MUNDE IN)199191210231
Programa MUNDE- URJC  (MUNDE OUT)121989891
Estudiantes internacionales visitantes--3585

Fuente: Relaciones Internacionales. Datos mayo 2017.

CONVENIOS  DE INTERCAMBIOCurso 2013-2014Curso 2014-2015
Erasmus +246279
Marco249265
Especifico /Munde157172
TOTAL652716
PAISES7272
INSTITUCIONES605618

Fuente: Relaciones Internacionales. Datos abril 2016.

% Estudiantes nacionalidad extranjera2013-142014-152015-16
Grado5.74%8.26%8.50%
Máster21.53%25.48%44.10%
Doctorado12.64%19.27%21.90%
PROFESORES2013201420152016
Profesores nacionalidad extranjera49424142
Porcentaje nacionalidad extranjera3.7%3.1%2.9%2.7%

Fuente: UXXI-Academico y UXXI-RRHH. Datos mayo 2017.