Internacional

Programas intercambio y movilidadCurso 2012-2013Curso 2013-2014Curso 2014-2015Curso 2015-2016
Programa Erasmus (ERASMUS IN)450455510477
Programa Erasmus. (ERASMUS OUT)430421501589
Programa MUNDE- URJC (MUNDE IN)199191210231
Programa MUNDE- URJC  (MUNDE OUT)121989891
Estudiantes internacionales visitantes--3585

Fuente: Relaciones Internacionales. Datos mayo 2017.

CONVENIOS  DE INTERCAMBIOCurso 2017-2018
Erasmus +428
Marco198
Especifico /Munde124
TOTAL750
PAISES72
INSTITUCIONES671

Fuente: Relaciones Internacionales. Datos abril 2016.

% Estudiantes nacionalidad extranjera2013-142014-152015-162017-182017-18
Grado5.74%8.26%8.47%8.60%8.05%
Máster21.53%25.48%44.06%46.84%35.72%
Doctorado12.64%14.12%21.90%22.36%21.58%
PROFESORES20132014201520162017
Profesores nacionalidad extranjera4942414260
Porcentaje nacionalidad extranjera3.7%3.1%2.9%2.7%3.0%

Fuente: UXXI-Academico y UXXI-RRHH. Datos mayo 2017.