Oferta y Demanda

EVOLUCIÓN OFERTA Y DEMANDA

INDICADOR2013-142014-152015-162016-17% Variación
Oferta83079024888193985.82%
Preinscritos 1ª Opción1060110223108921227212.67%
Tasa de demanda (Preinscritos 1ªOpción/Oferta)1.281.131.231.316.47%
Matriculados Nuevo Ingreso844182388139897010.21%
Matriculados 1ª Opción39124302424643582.64%
Matriculados 1ª Opción/Nuevo Ingreso46.35%52.22%52.17%48.58%-6.87%
Matriculados nuevo ingreso nacionalidad extranjera75399279688511.18%
Matriculados nuevo ingreso nacionalidad extranjera (%)8.92%12.04%9.78%9.87%0.88%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2013-14

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura% 1 Opción/Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES271446179275101.48%65.09%
CIENCIAS3102088723977.10%36.40%
CIENCIAS DE LA SALUD7301,39124757378.49%43.11%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS58137,3692,8906,328108.86%45.67%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA11831,1875091,02686.73%49.61%
TOTAL8,30710,6013,9128,441101.61%46.35%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2014-15

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura1 Opción/ Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES52048723945387.12%52.76%
CIENCIAS37033410927774.86%39.35%
CIENCIAS DE LA SALUD7201,22022657479.72%39.37%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,2787,3183,2635,96094.93%54.75%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,13686446597485.74%47.74%
TOTAL9,02410,2234,3028,23891.29%52.22%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2015-16

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura1 Opción/ Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES58467631057498.29%54.01%
CIENCIAS3471818327980.40%29.75%
CIENCIAS DE LA SALUD6701,373235672100.30%34.97%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,1157,4103141562291.94%55.87%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,1651,25247799285.15%48.08%
TOTAL8,88110,8924,2468,13991.65%52.17%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2016-17

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura1 Opción/ Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES78084738672592.95%53.24%
CIENCIAS3202098226281.88%31.30%
CIENCIAS DE LA SALUD6301,50223062398.89%36.92%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,3548,3413135616597.03%50.85%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,3141,373525119590.94%43.93%
TOTAL9,39812,2724,3588,97095.45%48.58%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2013-14

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN MATRICULADOS / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE GRADO CCPOLITICA Y G PUBLICA-DERECHO SEMIPRESENCIAL ON LINE(MADRID12157977.78%75.00%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (FUENLABRADA)8045286443.75%80.00%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MADRID)9079428947.19%98.89%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MOSTOLES)9087387550.67%83.33%
DOBLE GRADO EN CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA E IGUALDAD DE GENERO (MADRID11277977.78%81.82%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA (MADRID)1222101283.33%100.00%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO (MADRID)2044111668.75%80.00%
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRES(FUENLABRAD80108537273.61%90.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS (MADRID)12187977.78%75.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (FUENLABRADA)1214131520.00%125.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MADRID)121761250.00%100.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MOSTOLES)1292922.22%75.00%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (MADRID)121671010100.00%83.33%
DOBLE GRADO EN DERECHO E IGUALDAD DE GENERO (MADRID)1132922.22%81.82%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)11841428.57%127.27%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO (MADRID)2854223366.67%117.86%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS(MADRID)113371258.33%109.09%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA (MADRID)122581080.00%83.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA (MADRID)121851050.00%83.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE (MADRID)12461010100.00%83.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (FUENLABRADA)1152825.00%72.73%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (MADRID)122541233.33%100.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO (MADRID)2240152462.50%109.09%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)7087475782.46%81.43%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)111991090.00%90.91%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO (MADRID)2829182378.26%82.14%
DOBLE GRADO DE HISTORIA Y TURISMO (MADRID)2235141973.68%86.36%
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)11297977.78%81.82%
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES (MOSTOLES)112071741.18%154.55%
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)1742141687.50%94.12%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)1253837.50%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)12167887.50%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA (MOSTOLES)12146966.67%75.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)1272922.22%75.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS (MOSTOLES)11861060.00%90.91%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL E INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)121999100.00%75.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)113291656.25%145.45%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)1162825.00%72.73%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)12145862.50%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)122181172.73%91.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)12135955.56%75.00%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)8099427953.16%98.75%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)80112428450.00%105.00%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING (FUENLABRADA)11155102050.00%181.82%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA80164537669.74%95.00%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO(FUENLABRADA)11108131968.42%172.73%
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y ADM. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)121151145.45%91.67%
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y RELACIONES LABORALES Y RRHH (MADRID)121851050.00%83.33%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)80150618472.62%105.00%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)90119617878.21%86.67%
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN (FUENLABRADA1273111291.67%100.00%
DOBLE GRADO ING. INFORMATICA Y ADMON. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)1127111291.67%109.09%
DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABR11205955.56%81.82%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ALCORCON)132805310650.00%80.30%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)1801427316245.06%90.00%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (INGLES) (MADRID)80148498359.04%103.75%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)37031217742541.65%114.86%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)2001919918852.66%94.00%
GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)80118446666.67%82.50%
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)3071293096.67%100.00%
GRADO EN BELLAS ARTES (FUENLABRADA)7072277138.03%101.43%
GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES)8889257135.21%80.68%
GRADO EN CC POLITICA Y GESTION PUBLICA SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)5541162564.00%45.45%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)401773520.00%87.50%
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (MOSTOLES)7050215339.62%75.71%
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)8046277138.03%88.75%
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)7223144431.82%61.11%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)1651485514737.41%89.09%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)80116419443.62%117.50%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (FUENLABRADA)70151205536.36%78.57%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MADRID)5559324768.09%85.45%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MOSTOLES)5545255149.02%92.73%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ALCORCON)100182349635.42%96.00%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (MADRID)771583020514.63%266.23%
GRADO EN DERECHO (FUENLABRADA)6053275549.09%91.67%
GRADO EN DERECHO (MADRID)1001013910238.24%102.00%
GRADO EN DERECHO (MOSTOLES)8063267335.62%91.25%
GRADO EN DERECHO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)8076326648.48%82.50%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA)55161477067.14%127.27%
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (MADRID)4029183256.25%80.00%
GRADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)6029194938.78%81.67%
GRADO EN ECONOMIA (MADRID)6042215736.84%95.00%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (FUENLABRADA)100142749082.22%90.00%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (INGLES) (MADRID)9086333789.19%41.11%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (MOSTOLES)16517411216169.57%97.58%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (SEMIPRESENCIAL) ON LINE (MADRID)90181708978.65%98.89%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (FUENLABRADA)1001595925223.41%252.00%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (INGLES)(MADRID)901697629425.85%326.67%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (MOSTOLES)1651005952211.30%316.36%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA SEMIPRESENCIAL ON LINE(MADRID)90172539058.89%100.00%
GRADO EN ENFERMERIA (ALCORCON)100225427754.55%77.00%
GRADO EN FISIOTERAPIA (ALCORCON)1602744913137.40%81.88%
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (FUENLABRADA)7254237331.51%101.39%
GRADO EN HISTORIA (MADRID)2523162369.57%92.00%
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO (MADRID)401981361.54%32.50%
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)6046103925.64%65.00%
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)5535254358.14%78.18%
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)6085204445.45%73.33%
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES (MOSTOLES)5526164734.04%85.45%
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIA INDUSTRIAL (MOSTOLES)8038176326.98%78.75%
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)6049406165.57%101.67%
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)5061224153.66%82.00%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MADRID)8082426366.67%78.75%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)4548245345.28%117.78%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)7556315457.41%72.00%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)201971936.84%95.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)202471936.84%95.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)201592634.62%130.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MADRID)5043274362.79%86.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MOSTOLES)5565275648.21%101.82%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA SEMIPRESENCIAL ON LINE (MOSTOLES)8067296048.33%75.00%
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA (MOSTOLES)5537235145.10%92.73%
GRADO EN MARKETING (FUENLABRADA)90109398744.83%96.67%
GRADO EN MARKETING (INGLES) (MADRID)8087577873.08%97.50%
GRADO EN MARKETING (MADRID)90182549358.06%103.33%
GRADO EN MARKETING (MOSTOLES)702076410.94%91.43%
GRADO EN MEDICINA (ALCORCON)1904644812737.80%66.84%
GRADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)90144189020.00%100.00%
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)3036192965.52%96.67%
GRADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)1651175915438.31%93.33%
GRADO EN PERIODISMO (MADRID)8082338638.37%107.50%
GRADO EN PERIODISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8076366952.17%86.25%
GRADO EN PSICOLOGIA (ALCORCON)100213688282.93%82.00%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)80128308535.29%106.25%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (MADRID)80158609861.22%122.50%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RRPP SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8098408050.00%100.00%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)80132377152.11%88.75%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (MADRID)65143617185.92%109.23%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (MADRID)6557286642.42%101.54%
GRADO EN SOCIOLOGIA (MADRID)4516103231.25%71.11%
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)9071226633.33%73.33%
GRADO EN TURISMO (FUENLABRADA)1601197514751.02%91.88%
GRADO EN TURISMO (INGLES) (MADRID)8094557870.51%97.50%
GRADO EN TURISMO (MADRID)6078326251.61%103.33%
GRADO EN TURISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8082477067.14%87.50%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2014-15

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE G. DISEÑO Y DESARR. DE VIDEOJUEGOS - ING. DE COMPUTADORES (MOSTOLES)1531111573.33%100.00%
DOBLE GR. EN REL. INTERNACION. Y CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA (FUENLABRADA)151981553.33%100.00%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (ARANJUEZ)7546255248.08%69.33%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (FUENLABRADA)8036307042.86%87.50%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MADRID)9067409243.48%102.22%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MOSTOLES)9051347545.33%83.33%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA - ECONOMIA (FUENLABRADA)15541136.36%73.33%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA - PERIODISMO(FUENLABRADA)2031156.67%75.00%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA (MADRID)151651145.45%73.33%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO (MADRID)2026111764.71%85.00%
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRES(FUENLABRAD8086547176.06%88.75%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS ( MADRID)151791090.00%66.67%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (FUENLABRADA)152151241.67%80.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MADRID)151291464.29%93.33%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MOSTOLES)15981457.14%93.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA - PSICOLOGIA (ALCORCON)153081111100.00%73.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (ARANJUEZ)151021315.38%86.67%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (MADRID)15106142166.67%140.00%
DOBLE GRADO EN DERECHO - CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (FUENLABRADA)15321118.18%73.33%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)151691560.00%100.00%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO (MADRID)2851222588.00%89.29%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)156891090.00%66.67%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS(MADRID)1516102441.67%160.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA (MADRID)1517101190.91%73.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA (MADRID)151351338.46%86.67%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE (MADRID)15391212100.00%80.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (ARANJUEZ)15156875.00%53.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (FUENLABRADA)15124944.44%60.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (MADRID)15166966.67%60.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO (MADRID)2241182864.29%127.27%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)70138536088.33%85.71%
DOBLE GRADO EN EDUCACION INFANTIL Y EDUCACION PRIMARIA (FUENLABRADA)15152121485.71%93.33%
DOBLE GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)15196966.67%60.00%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)151991275.00%80.00%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO (MADRID)2834222878.57%100.00%
DOBLE GRADO DE HISTORIA Y TURISMO (MADRID)2240192190.48%95.45%
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)111761060.00%90.91%
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES (MOSTOLES)15951435.71%93.33%
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)17311717100.00%100.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)13128988.89%69.23%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)131171070.00%76.92%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA (MOSTOLES)131181266.67%92.31%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)13751145.45%84.62%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS (MOSTOLES)1544944.44%60.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)13177887.50%61.54%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)1535142070.00%133.33%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)1292825.00%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)1375955.56%69.23%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)131291275.00%92.31%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)13114850.00%61.54%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)8075247034.29%87.50%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)80127548365.06%103.75%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING (FUENLABRADA)15181131968.42%126.67%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA80122477364.38%91.25%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO(FUENLABRADA)15114111478.57%93.33%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)80103627483.78%92.50%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)9095608372.29%92.22%
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN (FUENLABRADA1561141593.33%100.00%
DOBLE GRADO ING. INFORMATICA Y ADMON. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)151251241.67%80.00%
DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABR11123837.50%72.73%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ALCORCON)9072516973.91%76.67%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (ARANJUEZ)7598456767.16%89.33%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)180906815045.33%83.33%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (INGLES) (MADRID)80123618968.54%111.25%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)38022117839045.64%102.63%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)20011810117159.06%85.50%
GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)80138517072.86%87.50%
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)4563353989.74%86.67%
GRADO EN BELLAS ARTES (ARANJUEZ)140924910745.79%76.43%
GRADO EN BELLAS ARTES (FUENLABRADA)7043206033.33%85.71%
GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES)8579227130.99%83.53%
GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (MADRID)5552435381.13%96.36%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (FUENLABRADA)3030111957.89%63.33%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)4021142653.85%65.00%
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (MOSTOLES)7531165429.63%72.00%
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)8031226136.07%76.25%
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)751494619.57%61.33%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (ARANJUEZ)7533176825.00%90.67%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)1651136015638.46%94.55%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)8097367945.57%98.75%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (FUENLABRADA)7048365763.16%81.43%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MADRID)6052395669.64%93.33%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MOSTOLES)5538314963.27%89.09%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ALCORCON)70130256538.46%92.86%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ARANJUEZ)501664513.33%90.00%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (MADRID)771242518013.89%233.77%
GRADO EN DERECHO (ARANJUEZ)40171354185.37%102.50%
GRADO EN DERECHO (FUENLABRADA)6052284957.14%81.67%
GRADO EN DERECHO (MADRID)100754912738.58%127.00%
GRADO EN DERECHO (MOSTOLES)8062407751.95%96.25%
GRADO EN DERECHO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)8058416068.33%75.00%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (ARANJUEZ)7585736.85%97.33%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA)55131355366.04%96.36%
GRADO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS (MOSTOLES)55179404588.89%81.82%
GRADO EN ECONOMIA (ARANJUEZ)4043213756.76%92.50%
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (MADRID)4025233663.89%90.00%
GRADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)6043365664.29%93.33%
GRADO EN ECONOMIA (MADRID)6040265250.00%86.67%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (FUENLABRADA)1651186514146.10%85.45%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (MOSTOLES)95172678677.91%90.53%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (SEMIPRESENCIAL) ON LINE (MADRID)90182707889.74%86.67%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (FUENLABRADA)1651108114157.45%85.45%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (INGLES)(MADRID)90139576291.94%68.89%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (MOSTOLES)85133578765.52%102.35%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA SEMIPRESENCIAL ON LINE(MADRID)9094536877.94%75.56%
GRADO EN ENFERMERIA (ALCORCON)100166387550.67%75.00%
GRADO EN FISIOTERAPIA (ALCORCON)1602926013843.48%86.25%
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (FUENLABRADA)7227125322.64%73.61%
GRADO EN HISTORIA (MADRID)2519172665.38%104.00%
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)6033134032.50%66.67%
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)5523173450.00%61.82%
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)5516135225.00%94.55%
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES (MOSTOLES)5519174438.64%80.00%
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIA INDUSTRIAL (MOSTOLES)8035146820.59%85.00%
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)6043305554.55%91.67%
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)5039244158.54%82.00%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MADRID)8057396460.94%80.00%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)4538183847.37%84.44%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)7544376160.66%81.33%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)201661833.33%90.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)2021132065.00%100.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)20642516.00%125.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MADRID)5033255347.17%106.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MOSTOLES)5576296346.03%114.55%
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA (MOSTOLES)5046264854.17%96.00%
GRADO EN MARKETING (ARANJUEZ)90118387650.00%84.44%
GRADO EN MARKETING (FUENLABRADA)9081358740.23%96.67%
GRADO EN MARKETING (INGLES) (MADRID)8086547968.35%98.75%
GRADO EN MARKETING (MADRID)901695517830.90%197.78%
GRADO EN MARKETING (MOSTOLES)7089276640.91%94.29%
GRADO EN MEDICINA (ALCORCON)1904014414230.99%74.74%
GRADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)90138216830.88%75.56%
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)4538283482.35%75.56%
GRADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)1651297215347.06%92.73%
GRADO EN PERIODISMO (MADRID)8077337444.59%92.50%
GRADO EN PERIODISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8077397254.17%90.00%
GRADO EN PSICOLOGIA (ALCORCON)90151427655.26%84.44%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)80124369537.89%118.75%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (MADRID)80136609066.67%112.50%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RRPP SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8061447856.41%97.50%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)9089358342.17%92.22%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (MADRID)6590547671.05%116.92%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (MADRID)7569476770.15%89.33%
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)9072217528.00%83.33%
GRADO EN TURISMO (ARANJUEZ)7599336055.00%80.00%
GRADO EN TURISMO (FUENLABRADA)1601188515953.46%99.38%
GRADO EN TURISMO (INGLES) (MADRID)80113627582.67%93.75%
GRADO EN TURISMO (MADRID)6091346552.31%108.33%
GRADO EN TURISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8083426267.74%77.50%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2015-16

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (ARANJUEZ)251061637.50%64.00%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (FUENLABRADA)8040366456.25%80.00%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (MADRID)8576468554.12%100.00%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (MOSTOLES)8531266937.68%81.18%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas-Ciencia, Gestion e Ingenieria de Servicios (MADRID)10961060.00%100.00%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Derecho (FUENLABRADA)10225955.56%90.00%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Derecho (MADRID)151041723.53%113.33%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Economia (FUENLABRADA)151471643.75%106.67%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Economia (MADRID)10288988.89%90.00%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Periodismo (FUENLABRADA)152181361.54%86.67%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Periodismo (MADRID)1532131586.67%100.00%
DOBLE GRADO Comunicacion Audiovisual - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)8061527569.33%93.75%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (FUENLABRADA)1222633.33%50.00%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MADRID)1522162176.19%140.00%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MOSTOLES)15851338.46%86.67%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)102591090.00%100.00%
DOBLE GRADO Criminologia - Derecho (ARANJUEZ)252351926.32%76.00%
DOBLE GRADO Criminologia - Derecho (MADRID)20118131681.25%80.00%
DOBLE GRADO Criminologia - Psicologia (ALCORCON)15223151788.24%113.33%
DOBLE GRADO Derecho - Periodismo (MADRID)2049132259.09%110.00%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)156161442.86%93.33%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)1555131776.47%113.33%
DOBLE GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingenieria de Computadores (MOSTOLES)15971515100.00%100.00%
DOBLE GRADO Economia - Derecho (ARANJUEZ)15971163.64%73.33%
DOBLE GRADO Economia - Derecho (FUENLABRADA)15731127.27%73.33%
DOBLE GRADO Economia - Derecho (MADRID)10144850.00%80.00%
DOBLE GRADO Economia - Historia (MADRID)10148988.89%90.00%
DOBLE GRADO Economia - Periodismo (MADRID)2037131586.67%75.00%
DOBLE GRADO Economia Financiera y Actuarial - Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)1542141593.33%100.00%
DOBLE GRADO Economia Financiera y Actuarial - Economia (MADRID)10175955.56%90.00%
DOBLE GRADO Educacion Infantil-Educacion Primaria (FUENLABRADA)12131101190.91%91.67%
DOBLE GRADO Educacion Primaria - Matematicas (MOSTOLES)10195862.50%80.00%
DOBLE GRADO Educacion Primaria- Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)10145683.33%60.00%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestion de la Imagen (FUENLABRADA)1565131492.86%93.33%
DOBLE GRADO Historia - Ciencia Politica y Gestion Publica (MADRID)12191111100.00%91.67%
DOBLE GRADO Historia - Periodismo (MADRID)2534212584.00%100.00%
DOBLE GRADO Historia - Turismo (MADRID)1526131586.67%100.00%
DOBLE GRADO Ing. en Sistemas de Telecomunicacion - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)121171163.64%91.67%
DOBLE GRADO Ing. en Tecnologias de la Telecomunicacion - Ingenieria Aeroespacial en Aeronavegacion (FUENLABRADA)10237887.50%80.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Ambiental - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)121771070.00%83.33%
DOBLE GRADO Ingenieria de la Energia - Ingenieria Ambiental (MOSTOLES)131291181.82%84.62%
DOBLE GRADO Ingenieria de la Energia - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)13126875.00%61.54%
DOBLE GRADO Ingenieria de Materiales - Ingenieria de la Energia (MOSTOLES)1375862.50%61.54%
DOBLE GRADO Ingenieria de Materiales - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)13951145.45%84.62%
DOBLE GRADO Ingenieria del Software - Matematicas (MOSTOLES)10133837.50%80.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)1523101190.91%73.33%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Administracion y Direccion de Empresas (MOSTOLES)12188988.89%75.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Ingenieria de Computadores (MOSTOLES)152161250.00%80.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Ingenieria del Software (MOSTOLES)152551145.45%73.33%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Matematicas (MOSTOLES)15113933.33%60.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Quimica - Ingenieria Ambiental (MOSTOLES)13115955.56%69.23%
DOBLE GRADO Ingenieria Quimica - Ingenieria de la Energia (MOSTOLES)13186966.67%69.23%
DOBLE GRADO Ingenieria Quimica - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)1395955.56%69.23%
DOBLE GRADO Periodismo-Comunicacion Audiovisual (FUENLABRADA)8062267534.67%93.75%
DOBLE GRADO Periodismo-Comunicacion Audiovisual (MADRID)92105468653.49%93.48%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Publicas - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)8082447558.67%93.75%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Publicas - Marketing (FUENLABRADA)20167162759.26%135.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Economia (FUENLABRADA)6081445777.19%95.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Periodismo (FUENLABRADA)1594131872.22%120.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales-Ciencia Politica y Gestion Publica (FUENLABRADA)1528121485.71%93.33%
DOBLE GRADO Terapia Ocupacional - Trabajo Social (ALCORCON)153871163.64%73.33%
DOBLE GRADO Turismo - Administracion y Direccion de Empresas (ARANJUEZ)1596875.00%53.33%
DOBLE GRADO Turismo - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)9069568367.47%92.22%
DOBLE GRADO Turismo - Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)8088537273.61%90.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales (Ingl) - Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)1570101471.43%93.33%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (ARANJUEZ)55144255545.45%100.00%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)1801407814155.32%78.33%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)38028419836354.55%95.53%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (MOSTOLES)180996514744.22%81.67%
GRADO Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)35693232100.00%91.43%
GRADO Bellas Artes (ARANJUEZ)1401046613050.77%92.86%
GRADO Bellas Artes (FUENLABRADA)7557257832.05%104.00%
GRADO Biologia (MOSTOLES)9086268729.89%96.67%
GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica (FUENLABRADA)2553102343.48%92.00%
GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica (MADRID)3518122646.15%74.29%
GRADO Ciencia y Tecnologia de los Alimentos (MOSTOLES)7233196031.67%83.33%
GRADO Ciencia, Gestion e Ingenieria de Servicios (MADRID)5066314864.58%96.00%
GRADO Ciencias Ambientales (MOSTOLES)8033165529.09%68.75%
GRADO Ciencias Experimentales (MOSTOLES)8024205933.90%73.75%
GRADO Comunicacion Audiovisual (FUENLABRADA)1701427417841.57%104.71%
GRADO Comunicacion Audiovisual (MADRID)82110467858.97%95.12%
GRADO Contabilidad y Finanzas (FUENLABRADA)70120386261.29%88.57%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MADRID)5551295255.77%94.55%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MOSTOLES)5526195534.55%100.00%
GRADO Criminologia (ALCORCON)8080267733.77%96.25%
GRADO Criminologia (ARANJUEZ)60105175630.36%93.33%
GRADO Criminologia (MADRID)70131356454.69%91.43%
GRADO Derecho (ARANJUEZ)3093143441.18%113.33%
GRADO Derecho (FUENLABRADA)6052254753.19%78.33%
GRADO Derecho (MADRID)110914510045.00%90.91%
GRADO Derecho (MOSTOLES)8555357248.61%84.71%
GRADO Diseño Integral y Gestion de la Imagen (ARANJUEZ)7760117015.71%90.91%
GRADO Diseño Integral y Gestion de la Imagen (FUENLABRADA)60150396262.90%103.33%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MOSTOLES)57285385766.67%100.00%
GRADO Economia (ARANJUEZ)4076193751.35%92.50%
GRADO Economia (FUENLABRADA)6031235541.82%91.67%
GRADO Economia (MADRID)5530175133.33%92.73%
GRADO Economia Financiera y Actuarial (MADRID)3538223268.75%91.43%
GRADO Educacion Infantil (FUENLABRADA)16019411315274.34%95.00%
GRADO Educacion Infantil (MOSTOLES)9088508360.24%92.22%
GRADO Educacion Primaria (FUENLABRADA)1502639613471.64%89.33%
GRADO Educacion Primaria (MOSTOLES)9062378543.53%94.44%
GRADO Enfermeria (ALCORCON)1001834510941.28%109.00%
GRADO Fisioterapia (ALCORCON)1602976416439.02%102.50%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (FUENLABRADA)7035155825.86%82.86%
GRADO Historia (MADRID)2029202774.07%135.00%
GRADO Ingenieria Aeroespacial en Aeronavegacion (FUENLABRADA)6045144134.15%68.33%
GRADO Ingenieria Ambiental (MOSTOLES)4732243961.54%82.98%
GRADO Ingenieria de Computadores (MOSTOLES)5523155129.41%92.73%
GRADO Ingenieria de la Energia (MOSTOLES)4517164139.02%91.11%
GRADO Ingenieria de Materiales (MOSTOLES)5023184242.86%84.00%
GRADO Ingenieria del Software (MOSTOLES)6050215538.18%91.67%
GRADO Ingenieria en Organizacion Industrial (MADRID)7247266142.62%84.72%
GRADO Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)4528183551.43%77.78%
GRADO Ingenieria en Sistemas Audiovisuales y Multimedia (FUENLABRADA)6557356355.56%96.92%
GRADO Ingenieria en Sistemas de Telecomunicacion (FUENLABRADA)2016132161.90%105.00%
GRADO Ingenieria en Tecnologias de la Telecomunicacion (FUENLABRADA)201481747.06%85.00%
GRADO Ingenieria en Tecnologias Industriales (MOSTOLES)7536206729.85%89.33%
GRADO Ingenieria en Telematica (FUENLABRADA)261791850.00%69.23%
GRADO Ingenieria Informatica (MADRID)5542214942.86%89.09%
GRADO Ingenieria Informatica (MOSTOLES)6860235938.98%86.76%
GRADO Ingenieria Quimica (MOSTOLES)5034254654.35%92.00%
GRADO Marketing (ARANJUEZ)9056347843.59%86.67%
GRADO Marketing (FUENLABRADA)9065489053.33%100.00%
GRADO Marketing (MADRID)951646210360.19%108.42%
GRADO Marketing (MOSTOLES)7251356454.69%88.89%
GRADO Matematicas (MOSTOLES)25521811.11%72.00%
GRADO Medicina (ALCORCON)1504993615223.68%101.33%
GRADO Odontologia (ALCORCON)90138218823.86%97.78%
GRADO Pedagogia de las Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)4047324080.00%100.00%
GRADO Periodismo (FUENLABRADA)1701247416544.85%97.06%
GRADO Periodismo (MADRID)8273307639.47%92.68%
GRADO Protocolo, Organizacion de eventos y Comunicacion Corporativa (MADRID)65114476374.60%96.92%
GRADO Psicologia (ALCORCON)75135427754.55%102.67%
GRADO Publicidad y Relaciones Publicas (FUENLABRADA)9097549159.34%101.11%
GRADO Publicidad y Relaciones Publicas (MADRID)85117588865.91%103.53%
GRADO Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)9065298633.72%95.56%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (ALCORCON)90137578368.67%92.22%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)7746355366.04%68.83%
GRADO Terapia Ocupacional (ALCORCON)8083207128.17%88.75%
GRADO Trabajo Social (ALCORCON)6530215935.59%90.77%
GRADO Traduccion e Interpretacion (ARANJUEZ)7567357844.87%104.00%
GRADO Turismo (ARANJUEZ)7093476770.15%95.71%
GRADO Turismo (FUENLABRADA)9074527470.27%82.22%
GRADO Turismo (MADRID)7549336253.23%82.67%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (Ingles) (MADRID)8092368243.90%102.50%
GRADO Educacion Infantil (ingles) (MADRID)7529206431.25%85.33%
GRADO Educacion Primaria (Ingles) (MADRID)75140566586.15%86.67%
GRADO Marketing (Ingles) (MADRID)82138497763.64%93.90%
GRADO Relaciones Internacionales (ingles) (MADRID)75156398048.75%106.67%
GRADO Turismo (Ingles) (MADRID)7554345957.63%78.67%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas Semipresencial (MADRID)7550304665.22%61.33%
GRADO Derecho semipresencial (MADRID)75144507269.44%96.00%
GRADO Educacion Infantil Semipresencial (MADRID)75214657487.84%98.67%
GRADO Educacion Primaria Semipresencial (MADRID)70161456767.16%95.71%
GRADO Periodismo Semipresencial (FUENLABRADA)8267447062.86%85.37%
GRADO Publicidad y Relaciones Publicas Semipresencial (FUENLABRADA)7072426762.69%95.71%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2016-17

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) (MADRID)10177977.78%90.00%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (ARANJUEZ)251691850.00%72.00%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (FUENLABRADA)7536287338.36%97.33%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MADRID)85523211727.35%137.65%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MADRID)80384308336.14%103.75%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MÓSTOLES)8564407751.95%90.59%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (MADRID)10137887.50%80.00%
DOBLE GRADO Bellas Artes - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)2045151693.75%80.00%
DOBLE GRADO Bellas Artes - Turismo (Semipresencial) (FUENLABRADA)1032633.33%60.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho (FUENLABRADA)10125862.50%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho (MADRID)151361250.00%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (FUENLABRADA)151541428.57%93.33%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (MADRID)103588100.00%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo (FUENLABRADA)151941233.33%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo (MADRID)1539111478.57%93.33%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Ingeniería Organización Industrial (MADRID)1031101283.33%120.00%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Marketing (MADRID)10134666.67%60.00%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Turismo (MADRID)10355862.50%80.00%
DOBLE GRADO Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)80108528263.41%102.50%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (FUENLABRADA)1222922.22%75.00%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MADRID)151491369.23%86.67%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MÓSTOLES)151361735.29%113.33%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)10198988.89%90.00%
DOBLE GRADO Criminología - Derecho (ARANJUEZ)151861154.55%73.33%
DOBLE GRADO Criminología - Derecho (MADRID)20102131776.47%85.00%
DOBLE GRADO Criminología - Ingeniería Informática (MADRID)152981553.33%100.00%
DOBLE GRADO Criminología - Psicología (ALCORCÓN)15238121392.31%86.67%
DOBLE GRADO Criminología - Psicología (ARANJUEZ)15521119.09%73.33%
DOBLE GRADO Criminología - Trabajo Social (ALCORCÓN)155441136.36%73.33%
DOBLE GRADO Derecho - Periodismo (MADRID)2051161888.89%90.00%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)1571111668.75%106.67%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)151581266.67%80.00%
DOBLE GRADO Derecho (Semipresencial) - Relaciones Internacionales (Inglés) (MADRID)1052728.57%70.00%
DOBLE GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)15831616100.00%106.67%
DOBLE GRADO Diseño y Gestión de Moda* - Bellas Artes (ARANJUEZ)1517111957.89%126.67%
DOBLE GRADO Diseño y Gestión de Moda* - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)1530111668.75%106.67%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (ARANJUEZ)1521119.09%73.33%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (FUENLABRADA)15921513.33%100.00%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (MADRID)10102922.22%90.00%
DOBLE GRADO Economía - Historia (FUENLABRADA)10167887.50%80.00%
DOBLE GRADO Economía - Periodismo (MADRID)2031141877.78%90.00%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas (MADRID)15431212100.00%80.00%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Economía (MADRID)10125955.56%90.00%
DOBLE GRADO Educación Infantil - Educación Primaria (FUENLABRADA)12748988.89%75.00%
DOBLE GRADO Educación Primaria - Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)10231010100.00%100.00%
DOBLE GRADO Educación Primaria - Matemáticas (MÓSTOLES)103691090.00%100.00%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)1561128.33%80.00%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (FUENLABRADA)1547131492.86%93.33%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Paisajismo* (ARANJUEZ)151051435.71%93.33%
DOBLE GRADO Historia - Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)12281111100.00%91.67%
DOBLE GRADO Historia - Educación Primaria (Semipresencial) (FUENLABRADA)10445955.56%90.00%
DOBLE GRADO Historia - Periodismo (FUENLABRADA)2533202290.91%88.00%
DOBLE GRADO Historia - Turismo (FUENLABRADA)1521111384.62%86.67%
DOBLE GRADO Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación - Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación (FUENLABRADA)10225771.43%70.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)12105955.56%75.00%
DOBLE GRADO Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)131281172.73%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)132188100.00%61.54%
DOBLE GRADO Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)131391275.00%92.31%
DOBLE GRADO Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)13761154.55%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería del Software - Matemáticas (MÓSTOLES)10124944.44%90.00%
DOBLE GRADO Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)12741040.00%83.33%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas (MÓSTOLES)1220101471.43%116.67%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) (MADRID)121791275.00%100.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)151041428.57%93.33%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Ingeniería del Software (MÓSTOLES)154191560.00%100.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Matemáticas (MÓSTOLES)10154944.44%90.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)131981172.73%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)132191181.82%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)13167977.78%69.23%
DOBLE GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda - Educación Primaria (Semipresencial) (ALCORCÓN)102066100.00%60.00%
DOBLE GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda - Trabajo Social (ALCORCÓN)10131714.29%70.00%
DOBLE GRADO Lengua y Literatura Española - Periodismo (FUENLABRADA)251191850.00%72.00%
DOBLE GRADO Periodismo - Comunicación Audiovisual (FUENLABRADA)8080218425.00%105.00%
DOBLE GRADO Periodismo - Comunicación Audiovisual (MADRID)921104610742.99%116.30%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)80113498259.76%102.50%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing (FUENLABRADA)20181192867.86%140.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)1542131492.86%93.33%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Economía (FUENLABRADA)6072364776.60%78.33%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Periodismo (FUENLABRADA)15100131776.47%113.33%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales (Inglés) - Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)159491369.23%86.67%
DOBLE GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Trabajo Social (ALCORCÓN)10951145.45%110.00%
DOBLE GRADO Terapia Ocupacional - Trabajo Social (ALCORCÓN)154071258.33%80.00%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (ARANJUEZ)151571258.33%80.00%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)90113709772.16%107.78%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (MADRID)80107637781.82%96.25%
DOBLE GRADO Turismo - Marketing (ARANJUEZ)151571070.00%66.67%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (ARANJUEZ)5029124327.91%86.00%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)1801006515242.76%84.44%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (Inglés) (MADRID)8068316746.27%83.75%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (MADRID)35027815832948.02%94.00%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (MÓSTOLES)1651337716048.12%96.97%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) (MADRID)4579366753.73%148.89%
GRADO Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)35693232100.00%91.43%
GRADO Bellas Artes (ARANJUEZ)5055154831.25%96.00%
GRADO Bellas Artes (FUENLABRADA)6572346155.74%93.85%
GRADO Biología (MÓSTOLES)8271218026.25%97.56%
GRADO Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)201181457.14%70.00%
GRADO Ciencia Política y Gestión Pública (MADRID)3522113333.33%94.29%
GRADO Ciencia y Tecnología de los Alimentos (MÓSTOLES)7238206132.79%84.72%
GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (MADRID)4541294367.44%95.56%
GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) (MADRID)2019132065.00%100.00%
GRADO Ciencias Ambientales (MÓSTOLES)8036236137.70%76.25%
GRADO Ciencias Experimentales (MÓSTOLES)6642144035.00%60.61%
GRADO Comunicación Audiovisual (FUENLABRADA)1701586614645.21%85.88%
GRADO Comunicación Audiovisual (MADRID)82108358043.75%97.56%
GRADO Contabilidad y Finanzas (FUENLABRADA)7022146521.54%92.86%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MADRID)5563366159.02%110.91%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MÓSTOLES)7045276541.54%92.86%
GRADO Criminología (ALCORCÓN)60104247532.00%125.00%
GRADO Criminología (ARANJUEZ)4559114325.58%95.56%
GRADO Criminología (MADRID)55106288632.56%156.36%
GRADO Derecho - Matrise on droit (MADRID)15300#DIV/0!0.00%
GRADO Derecho (ARANJUEZ)3528123534.29%100.00%
GRADO Derecho (FUENLABRADA)4541164337.21%95.56%
GRADO Derecho (MADRID)90874310740.19%118.89%
GRADO Derecho (MÓSTOLES)8067327343.84%91.25%
GRADO Derecho (Semipresencial) (MADRID)65172337047.14%107.69%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)2532142458.33%96.00%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (FUENLABRADA)6089418349.40%138.33%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (MADRID)5073315358.49%106.00%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MADRID)6090295750.88%95.00%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MÓSTOLES)60125376061.67%100.00%
GRADO Diseño y Gestión de Moda* (ARANJUEZ)50854211.90%84.00%
GRADO Diseño y Gestión de Moda* (MADRID)50100385174.51%102.00%
GRADO Economía (ARANJUEZ)401173221.88%80.00%
GRADO Economía (FUENLABRADA)4046103826.32%95.00%
GRADO Economía (Inglés) (MADRID)6071345957.63%98.33%
GRADO Economía (MADRID)5056164436.36%88.00%
GRADO Economía Financiera y Actuarial (MADRID)3532163053.33%85.71%
GRADO Educación Infantil (FUENLABRADA)16021712115379.08%95.62%
GRADO Educación Infantil (Inglés) (MADRID)7559326549.23%86.67%
GRADO Educación Infantil (MÓSTOLES)90165698779.31%96.67%
GRADO Educación Infantil (Semipresencial) (MADRID)70197658477.38%120.00%
GRADO Educación Primaria (FUENLABRADA)1501949714467.36%96.00%
GRADO Educación Primaria (Inglés) (MADRID)7586487464.86%98.67%
GRADO Educación Primaria (MÓSTOLES)8050308435.71%105.00%
GRADO Educación Primaria (Semipresencial) (MADRID)50148395472.22%108.00%
GRADO Enfermería (ALCORCÓN)90212408149.38%90.00%
GRADO Fisioterapia (ALCORCÓN)1603255915438.31%96.25%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (ARANJUEZ)3546233271.88%91.43%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (FUENLABRADA)7033195435.19%77.14%
GRADO Historia (FUENLABRADA)202281747.06%85.00%
GRADO Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación (FUENLABRADA)6051184639.13%76.67%
GRADO Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)4436163743.24%84.09%
GRADO Ingeniería Biomédica (FUENLABRADA)604384916.33%81.67%
GRADO Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)5516125123.53%92.73%
GRADO Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)453683324.24%73.33%
GRADO Ingeniería de Materiales (MÓSTOLES)5049195038.00%100.00%
GRADO Ingeniería del Software (MÓSTOLES)6036215935.59%98.33%
GRADO Ingeniería en Organización Industrial (MADRID)6042225440.74%90.00%
GRADO Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)4538124427.27%97.78%
GRADO Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia (FUENLABRADA)65105286443.75%98.46%
GRADO Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación (FUENLABRADA)201392142.86%105.00%
GRADO Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación (FUENLABRADA)2024112642.31%130.00%
GRADO Ingeniería en Tecnologías Industriales (MÓSTOLES)7540186030.00%80.00%
GRADO Ingeniería en Telemática (FUENLABRADA)2516102050.00%80.00%
GRADO Ingeniería Informática (MADRID)5049244553.33%90.00%
GRADO Ingeniería Informática (MÓSTOLES)6558286741.79%103.08%
GRADO Ingeniería Química (MÓSTOLES)4325134827.08%111.63%
GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda (ALCORCÓN)5045294170.73%82.00%
GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda (MADRID)5052304566.67%90.00%
GRADO Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)151161250.00%80.00%
GRADO Marketing (ARANJUEZ)753286412.50%85.33%
GRADO Marketing (FUENLABRADA)85109429146.15%107.06%
GRADO Marketing (Inglés) (MADRID)8587578864.77%103.53%
GRADO Marketing (MADRID)852116512950.39%151.76%
GRADO Marketing (MÓSTOLES)7589257533.33%100.00%
GRADO Matemáticas (MÓSTOLES)202242020.00%100.00%
GRADO Medicina (ALCORCÓN)1505395215733.12%104.67%
GRADO Odontología (ALCORCÓN)20134103627.78%180.00%
GRADO Paisajismo* (ARANJUEZ)601561250.00%20.00%
GRADO Pedagogía de las Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)4029122842.86%70.00%
GRADO Periodismo (FUENLABRADA)1601215814540.00%90.62%
GRADO Periodismo (MADRID)8271368144.44%98.78%
GRADO Periodismo (Semipresencial) (FUENLABRADA)8592338339.76%97.65%
GRADO Protocolo, Organización de Eventos Y Comunicación Corporativa (Inglés) (MADRID)6525196131.15%93.85%
GRADO Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)65166526283.87%95.38%
GRADO Psicología (ALCORCÓN)60144376556.92%108.33%
GRADO Psicología (ARANJUEZ)60291551.82%91.67%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (FUENLABRADA)80127488457.14%105.00%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (MADRID)85111499253.26%108.24%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (Semipresencial) (FUENLABRADA)7579457857.69%104.00%
GRADO Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)9078378543.53%94.44%
GRADO Relaciones Internacionales (Inglés) (MADRID)6594386657.58%101.54%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (ALCORCÓN)8044267534.67%93.75%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)7075476869.12%97.14%
GRADO Terapia Ocupacional (ALCORCÓN)7579246338.10%84.00%
GRADO Trabajo Social (ALCORCÓN)4065153641.67%90.00%
GRADO Traducción e Interpretación (ARANJUEZ)7595537273.61%96.00%
GRADO Traducción e Interpretación (MÓSTOLES)7564376656.06%88.00%
GRADO Turismo (ARANJUEZ)5584125123.53%92.73%
GRADO Turismo (FUENLABRADA)8051256637.88%82.50%
GRADO Turismo (Inglés) (MADRID)7549327244.44%96.00%
GRADO Turismo (MADRID)6574326847.06%104.62%
GRADO Turismo (Semipresencial) (MADRID)5577204544.44%81.82%
TRIPLE GRADO Filosofía* - Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (FUENLABRADA)25761060.00%40.00%

Fuente UXXI-Academico. Datos provisionales Junio de 2017.