Oferta y Demanda

EVOLUCIÓN OFERTA Y DEMANDA GRADO

INDICADOR2013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-19% Variación
Oferta8307902488819398992399310.08%
Preinscritos 1ª Opción106011022310892122721303411418-12.40%
Matriculados 1ª Opción391243024246435842994070-5.33%
Matriculados Nuevo Ingreso8441823881398970899991051.18%
% Preinscritos 1ª Opción/Oferta128%113%123%131%131%115%-12.47%
% Matriculados 1ª Opción/Nuevo Ingreso46.35%52.22%52.17%48.58%47.77%44.70%-6.43%
Matriculados nuevo ingreso nacionalidad extranjera75399279688554660911.54%
Matriculados nuevo ingreso nacionalidad extranjera (%)8.92%12.04%9.78%9.87%6.07%6.69%10.24%

EVOLUCIÓN OFERTA Y DEMANDA MÁSTER

INDICADOR2017-20182018-2019% Variación
Oferta5,6274,666-17.08%
Preinscritos13,37512,736-4.78%
Admitidos6,9395,155-25.71%
Matriculados Nuevo Ingreso4,0243,010-25.20%
% Preinscritos / Oferta237.7%273.0%14.83%

EVOLUCIÓN OFERTA Y DEMANDA DOCTORADO

INDICADOR2017-20182018-2019% Variación
Oferta36040011.11%
Preinscritos631493-21.87%
Admitidos335293-12.54%
Matriculados Nuevo Ingreso315268-14.92%
% Preinscritos / Oferta175%123%-29.68%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2013-14

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura% 1 Opción/Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES271446179275101.48%65.09%
CIENCIAS3102088723977.10%36.40%
CIENCIAS DE LA SALUD7301,39124757378.49%43.11%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS58137,3692,8906,328108.86%45.67%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA11831,1875091,02686.73%49.61%
TOTAL8,30710,6013,9128,441101.61%46.35%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2014-15

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura1 Opción/ Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES52048723945387.12%52.76%
CIENCIAS37033410927774.86%39.35%
CIENCIAS DE LA SALUD7201,22022657479.72%39.37%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,2787,3183,2635,96094.93%54.75%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,13686446597485.74%47.74%
TOTAL9,02410,2234,3028,23891.29%52.22%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2015-16

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura1 Opción/ Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES58467631057498.29%54.01%
CIENCIAS3471818327980.40%29.75%
CIENCIAS DE LA SALUD6701,373235672100.30%34.97%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,1157,4103141562291.94%55.87%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,1651,25247799285.15%48.08%
TOTAL8,88110,8924,2468,13991.65%52.17%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2016-17

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura1 Opción/ Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES78084738672592.95%53.24%
CIENCIAS3202098226281.88%31.30%
CIENCIAS DE LA SALUD6301,50223062398.89%36.92%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,3548,3413135616597.03%50.85%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,3141,373525119590.94%43.93%
TOTAL9,39812,2724,3588,97095.45%48.58%

OFERTA Y DEMANDA POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2017-18

RAMAOfertaDemanda1º Opción MatriculadosNuevo IngresoTasa de cobertura1 Opción/ Matriculados
ARTES Y HUMANIDADES8271,36545171886.82%62.81%
CIENCIAS31530411027988.57%39.43%
CIENCIAS DE LA SALUD6201,31620760998.23%33.99%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,6208,7033039606991.68%50.07%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,5411,346492132485.92%37.16%
TOTAL9,92313,0344,2998,99990.69%47.77%

OFERTA Y DEMANDA GRADOS POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2018-19

RAMAOfertaPreinscritos 1ª OpciónMatriculados 1º Opción Matriculados Nuevo Ingreso% Preinscritos 1ªOpción / OfertaMatriculados 1ª Opción / Nuevo ingreso
ARTES Y HUMANIDADES8621,222438733141.76%59.75%
CIENCIAS3152449524177.46%39.42%
CIENCIAS DE LA SALUD6201,072196570172.90%34.39%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS6,5957,49428686140113.63%46.71%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA1,5391,386473142190.06%33.29%
TOTAL9,93111,4184,0709,105114.97%44.70%

OFERTA Y DEMANDA MÁSTER POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2018-19

RAMAOfertaPreinscritosAdmitidosMatriculados Nuevo Ingreso% Preinscritos / Oferta
ARTES Y HUMANIDADES185781292184422.16%
CIENCIAS9067412974.44%
CIENCIAS DE LA SALUD4601167506305253.70%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS34961013239152264289.82%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA435589401228135.40%
TOTAL4,66612,7365,1553,010272.95%

OFERTA Y DEMANDA DOCTORADO POR RAMAS DE CONOCIMIENTO 2018-19

RAMAOfertaPreinscritosAdmitidosMatriculados Nuevo Ingreso% Preinscritos / Oferta
ARTES Y HUMANIDADES30582926193.33%
CIENCIAS5527141349.09%
CIENCIAS DE LA SALUD901288275142.22%
CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS140213112100152.14%
INGENIERIA Y ARQUITECTURA8567565478.82%
TOTAL400493293268123.25%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2013-14

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN MATRICULADOS / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE GRADO CCPOLITICA Y G PUBLICA-DERECHO SEMIPRESENCIAL ON LINE(MADRID12157977.78%75.00%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (FUENLABRADA)8045286443.75%80.00%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MADRID)9079428947.19%98.89%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MOSTOLES)9087387550.67%83.33%
DOBLE GRADO EN CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA E IGUALDAD DE GENERO (MADRID11277977.78%81.82%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA (MADRID)1222101283.33%100.00%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO (MADRID)2044111668.75%80.00%
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRES(FUENLABRAD80108537273.61%90.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS (MADRID)12187977.78%75.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (FUENLABRADA)1214131520.00%125.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MADRID)121761250.00%100.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MOSTOLES)1292922.22%75.00%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (MADRID)121671010100.00%83.33%
DOBLE GRADO EN DERECHO E IGUALDAD DE GENERO (MADRID)1132922.22%81.82%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)11841428.57%127.27%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO (MADRID)2854223366.67%117.86%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS(MADRID)113371258.33%109.09%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA (MADRID)122581080.00%83.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA (MADRID)121851050.00%83.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE (MADRID)12461010100.00%83.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (FUENLABRADA)1152825.00%72.73%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (MADRID)122541233.33%100.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO (MADRID)2240152462.50%109.09%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)7087475782.46%81.43%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)111991090.00%90.91%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO (MADRID)2829182378.26%82.14%
DOBLE GRADO DE HISTORIA Y TURISMO (MADRID)2235141973.68%86.36%
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)11297977.78%81.82%
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES (MOSTOLES)112071741.18%154.55%
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)1742141687.50%94.12%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)1253837.50%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)12167887.50%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA (MOSTOLES)12146966.67%75.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)1272922.22%75.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS (MOSTOLES)11861060.00%90.91%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL E INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)121999100.00%75.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)113291656.25%145.45%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)1162825.00%72.73%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)12145862.50%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)122181172.73%91.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)12135955.56%75.00%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)8099427953.16%98.75%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)80112428450.00%105.00%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING (FUENLABRADA)11155102050.00%181.82%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA80164537669.74%95.00%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO(FUENLABRADA)11108131968.42%172.73%
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y ADM. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)121151145.45%91.67%
DOBLE GRADO EN SOCIOLOGIA Y RELACIONES LABORALES Y RRHH (MADRID)121851050.00%83.33%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)80150618472.62%105.00%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)90119617878.21%86.67%
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN (FUENLABRADA1273111291.67%100.00%
DOBLE GRADO ING. INFORMATICA Y ADMON. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)1127111291.67%109.09%
DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABR11205955.56%81.82%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ALCORCON)132805310650.00%80.30%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)1801427316245.06%90.00%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (INGLES) (MADRID)80148498359.04%103.75%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)37031217742541.65%114.86%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)2001919918852.66%94.00%
GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)80118446666.67%82.50%
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)3071293096.67%100.00%
GRADO EN BELLAS ARTES (FUENLABRADA)7072277138.03%101.43%
GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES)8889257135.21%80.68%
GRADO EN CC POLITICA Y GESTION PUBLICA SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)5541162564.00%45.45%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)401773520.00%87.50%
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (MOSTOLES)7050215339.62%75.71%
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)8046277138.03%88.75%
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)7223144431.82%61.11%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)1651485514737.41%89.09%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)80116419443.62%117.50%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (FUENLABRADA)70151205536.36%78.57%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MADRID)5559324768.09%85.45%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MOSTOLES)5545255149.02%92.73%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ALCORCON)100182349635.42%96.00%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (MADRID)771583020514.63%266.23%
GRADO EN DERECHO (FUENLABRADA)6053275549.09%91.67%
GRADO EN DERECHO (MADRID)1001013910238.24%102.00%
GRADO EN DERECHO (MOSTOLES)8063267335.62%91.25%
GRADO EN DERECHO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)8076326648.48%82.50%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA)55161477067.14%127.27%
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (MADRID)4029183256.25%80.00%
GRADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)6029194938.78%81.67%
GRADO EN ECONOMIA (MADRID)6042215736.84%95.00%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (FUENLABRADA)100142749082.22%90.00%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (INGLES) (MADRID)9086333789.19%41.11%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (MOSTOLES)16517411216169.57%97.58%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (SEMIPRESENCIAL) ON LINE (MADRID)90181708978.65%98.89%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (FUENLABRADA)1001595925223.41%252.00%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (INGLES)(MADRID)901697629425.85%326.67%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (MOSTOLES)1651005952211.30%316.36%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA SEMIPRESENCIAL ON LINE(MADRID)90172539058.89%100.00%
GRADO EN ENFERMERIA (ALCORCON)100225427754.55%77.00%
GRADO EN FISIOTERAPIA (ALCORCON)1602744913137.40%81.88%
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (FUENLABRADA)7254237331.51%101.39%
GRADO EN HISTORIA (MADRID)2523162369.57%92.00%
GRADO EN IGUALDAD Y GENERO (MADRID)401981361.54%32.50%
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)6046103925.64%65.00%
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)5535254358.14%78.18%
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)6085204445.45%73.33%
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES (MOSTOLES)5526164734.04%85.45%
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIA INDUSTRIAL (MOSTOLES)8038176326.98%78.75%
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)6049406165.57%101.67%
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)5061224153.66%82.00%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MADRID)8082426366.67%78.75%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)4548245345.28%117.78%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)7556315457.41%72.00%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)201971936.84%95.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)202471936.84%95.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)201592634.62%130.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MADRID)5043274362.79%86.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MOSTOLES)5565275648.21%101.82%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA SEMIPRESENCIAL ON LINE (MOSTOLES)8067296048.33%75.00%
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA (MOSTOLES)5537235145.10%92.73%
GRADO EN MARKETING (FUENLABRADA)90109398744.83%96.67%
GRADO EN MARKETING (INGLES) (MADRID)8087577873.08%97.50%
GRADO EN MARKETING (MADRID)90182549358.06%103.33%
GRADO EN MARKETING (MOSTOLES)702076410.94%91.43%
GRADO EN MEDICINA (ALCORCON)1904644812737.80%66.84%
GRADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)90144189020.00%100.00%
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)3036192965.52%96.67%
GRADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)1651175915438.31%93.33%
GRADO EN PERIODISMO (MADRID)8082338638.37%107.50%
GRADO EN PERIODISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8076366952.17%86.25%
GRADO EN PSICOLOGIA (ALCORCON)100213688282.93%82.00%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)80128308535.29%106.25%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (MADRID)80158609861.22%122.50%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RRPP SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8098408050.00%100.00%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)80132377152.11%88.75%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (MADRID)65143617185.92%109.23%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (MADRID)6557286642.42%101.54%
GRADO EN SOCIOLOGIA (MADRID)4516103231.25%71.11%
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)9071226633.33%73.33%
GRADO EN TURISMO (FUENLABRADA)1601197514751.02%91.88%
GRADO EN TURISMO (INGLES) (MADRID)8094557870.51%97.50%
GRADO EN TURISMO (MADRID)6078326251.61%103.33%
GRADO EN TURISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8082477067.14%87.50%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2014-15

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE G. DISEÑO Y DESARR. DE VIDEOJUEGOS - ING. DE COMPUTADORES (MOSTOLES)1531111573.33%100.00%
DOBLE GR. EN REL. INTERNACION. Y CC. POLITICA Y GEST. PUBLICA (FUENLABRADA)151981553.33%100.00%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (ARANJUEZ)7546255248.08%69.33%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (FUENLABRADA)8036307042.86%87.50%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MADRID)9067409243.48%102.22%
DOBLE GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MOSTOLES)9051347545.33%83.33%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA - ECONOMIA (FUENLABRADA)15541136.36%73.33%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA - PERIODISMO(FUENLABRADA)2031156.67%75.00%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA (MADRID)151651145.45%73.33%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO (MADRID)2026111764.71%85.00%
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOV Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRES(FUENLABRAD8086547176.06%88.75%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RRLL Y RECUROS HUMANOS ( MADRID)151791090.00%66.67%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (FUENLABRADA)152151241.67%80.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MADRID)151291464.29%93.33%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MOSTOLES)15981457.14%93.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA - PSICOLOGIA (ALCORCON)153081111100.00%73.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (ARANJUEZ)151021315.38%86.67%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (MADRID)15106142166.67%140.00%
DOBLE GRADO EN DERECHO - CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (FUENLABRADA)15321118.18%73.33%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)151691560.00%100.00%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO (MADRID)2851222588.00%89.29%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)156891090.00%66.67%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS(MADRID)1516102441.67%160.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA (MADRID)1517101190.91%73.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIA Y ECONOMIA (MADRID)151351338.46%86.67%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADE (MADRID)15391212100.00%80.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (ARANJUEZ)15156875.00%53.33%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (FUENLABRADA)15124944.44%60.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (MADRID)15166966.67%60.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO (MADRID)2241182864.29%127.27%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)70138536088.33%85.71%
DOBLE GRADO EN EDUCACION INFANTIL Y EDUCACION PRIMARIA (FUENLABRADA)15152121485.71%93.33%
DOBLE GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)15196966.67%60.00%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)151991275.00%80.00%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO (MADRID)2834222878.57%100.00%
DOBLE GRADO DE HISTORIA Y TURISMO (MADRID)2240192190.48%95.45%
DOBLE GRADO EN ING. EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADE (FUENLABRADA)111761060.00%90.91%
DOBLE GRADO EN ING INFORMATICA E ING DE COMPUTADORES (MOSTOLES)15951435.71%93.33%
DOBLE GRADO EN ING. INFORMATICA Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)17311717100.00%100.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL Y ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)13128988.89%69.23%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)131171070.00%76.92%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ING EN ENERGIA (MOSTOLES)131181266.67%92.31%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)13751145.45%84.62%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS (MOSTOLES)1544944.44%60.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)13177887.50%61.54%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)1535142070.00%133.33%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)1292825.00%66.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)1375955.56%69.23%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)131291275.00%92.31%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)13114850.00%61.54%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)8075247034.29%87.50%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)80127548365.06%103.75%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING (FUENLABRADA)15181131968.42%126.67%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RP Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA80122477364.38%91.25%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO(FUENLABRADA)15114111478.57%93.33%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)80103627483.78%92.50%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)9095608372.29%92.22%
DOBLE GRADO FUNDAM.ARQUITECTURA-DISEÑO INTEGRAL GESTION IMAGEN (FUENLABRADA1561141593.33%100.00%
DOBLE GRADO ING. INFORMATICA Y ADMON. Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)151251241.67%80.00%
DOBLE GRADO ING TEC DE TELECOMUNICACION-ING AEROESPACIAL AERONAV(FUENLABR11123837.50%72.73%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ALCORCON)9072516973.91%76.67%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (ARANJUEZ)7598456767.16%89.33%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)180906815045.33%83.33%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (INGLES) (MADRID)80123618968.54%111.25%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MADRID)38022117839045.64%102.63%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)20011810117159.06%85.50%
GRADO EN ADMON Y DIRECCION DE EMPRESAS SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)80138517072.86%87.50%
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)4563353989.74%86.67%
GRADO EN BELLAS ARTES (ARANJUEZ)140924910745.79%76.43%
GRADO EN BELLAS ARTES (FUENLABRADA)7043206033.33%85.71%
GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES)8579227130.99%83.53%
GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (MADRID)5552435381.13%96.36%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (FUENLABRADA)3030111957.89%63.33%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (MADRID)4021142653.85%65.00%
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (MOSTOLES)7531165429.63%72.00%
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)8031226136.07%76.25%
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)751494619.57%61.33%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (ARANJUEZ)7533176825.00%90.67%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)1651136015638.46%94.55%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (MADRID)8097367945.57%98.75%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (FUENLABRADA)7048365763.16%81.43%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MADRID)6052395669.64%93.33%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MOSTOLES)5538314963.27%89.09%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ALCORCON)70130256538.46%92.86%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ARANJUEZ)501664513.33%90.00%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (MADRID)771242518013.89%233.77%
GRADO EN DERECHO (ARANJUEZ)40171354185.37%102.50%
GRADO EN DERECHO (FUENLABRADA)6052284957.14%81.67%
GRADO EN DERECHO (MADRID)100754912738.58%127.00%
GRADO EN DERECHO (MOSTOLES)8062407751.95%96.25%
GRADO EN DERECHO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (MADRID)8058416068.33%75.00%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (ARANJUEZ)7585736.85%97.33%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA)55131355366.04%96.36%
GRADO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS (MOSTOLES)55179404588.89%81.82%
GRADO EN ECONOMIA (ARANJUEZ)4043213756.76%92.50%
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (MADRID)4025233663.89%90.00%
GRADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)6043365664.29%93.33%
GRADO EN ECONOMIA (MADRID)6040265250.00%86.67%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (FUENLABRADA)1651186514146.10%85.45%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (MOSTOLES)95172678677.91%90.53%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (SEMIPRESENCIAL) ON LINE (MADRID)90182707889.74%86.67%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (FUENLABRADA)1651108114157.45%85.45%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (INGLES)(MADRID)90139576291.94%68.89%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (MOSTOLES)85133578765.52%102.35%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA SEMIPRESENCIAL ON LINE(MADRID)9094536877.94%75.56%
GRADO EN ENFERMERIA (ALCORCON)100166387550.67%75.00%
GRADO EN FISIOTERAPIA (ALCORCON)1602926013843.48%86.25%
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (FUENLABRADA)7227125322.64%73.61%
GRADO EN HISTORIA (MADRID)2519172665.38%104.00%
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)6033134032.50%66.67%
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)5523173450.00%61.82%
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)5516135225.00%94.55%
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES (MOSTOLES)5519174438.64%80.00%
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIA INDUSTRIAL (MOSTOLES)8035146820.59%85.00%
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)6043305554.55%91.67%
GRADO EN INGENIERIA EN ENERGIA (MOSTOLES)5039244158.54%82.00%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MADRID)8057396460.94%80.00%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)4538183847.37%84.44%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)7544376160.66%81.33%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)201661833.33%90.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)2021132065.00%100.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)20642516.00%125.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MADRID)5033255347.17%106.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MOSTOLES)5576296346.03%114.55%
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA (MOSTOLES)5046264854.17%96.00%
GRADO EN MARKETING (ARANJUEZ)90118387650.00%84.44%
GRADO EN MARKETING (FUENLABRADA)9081358740.23%96.67%
GRADO EN MARKETING (INGLES) (MADRID)8086547968.35%98.75%
GRADO EN MARKETING (MADRID)901695517830.90%197.78%
GRADO EN MARKETING (MOSTOLES)7089276640.91%94.29%
GRADO EN MEDICINA (ALCORCON)1904014414230.99%74.74%
GRADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)90138216830.88%75.56%
GRADO EN PEDAGOGIA DE LAS ARTES VISUALES Y DANZA (FUENLABRADA)4538283482.35%75.56%
GRADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)1651297215347.06%92.73%
GRADO EN PERIODISMO (MADRID)8077337444.59%92.50%
GRADO EN PERIODISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8077397254.17%90.00%
GRADO EN PSICOLOGIA (ALCORCON)90151427655.26%84.44%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)80124369537.89%118.75%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (MADRID)80136609066.67%112.50%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RRPP SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8061447856.41%97.50%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)9089358342.17%92.22%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (MADRID)6590547671.05%116.92%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (MADRID)7569476770.15%89.33%
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)9072217528.00%83.33%
GRADO EN TURISMO (ARANJUEZ)7599336055.00%80.00%
GRADO EN TURISMO (FUENLABRADA)1601188515953.46%99.38%
GRADO EN TURISMO (INGLES) (MADRID)80113627582.67%93.75%
GRADO EN TURISMO (MADRID)6091346552.31%108.33%
GRADO EN TURISMO SEMIPRESENCIAL (ON LINE) (FUENLABRADA)8083426267.74%77.50%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2015-16

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (ARANJUEZ)251061637.50%64.00%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (FUENLABRADA)8040366456.25%80.00%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (MADRID)8576468554.12%100.00%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas - Derecho (MOSTOLES)8531266937.68%81.18%
DOBLE GRADO Administracion y Direccion de Empresas-Ciencia, Gestion e Ingenieria de Servicios (MADRID)10961060.00%100.00%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Derecho (FUENLABRADA)10225955.56%90.00%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Derecho (MADRID)151041723.53%113.33%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Economia (FUENLABRADA)151471643.75%106.67%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Economia (MADRID)10288988.89%90.00%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Periodismo (FUENLABRADA)152181361.54%86.67%
DOBLE GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica - Periodismo (MADRID)1532131586.67%100.00%
DOBLE GRADO Comunicacion Audiovisual - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)8061527569.33%93.75%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (FUENLABRADA)1222633.33%50.00%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MADRID)1522162176.19%140.00%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MOSTOLES)15851338.46%86.67%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)102591090.00%100.00%
DOBLE GRADO Criminologia - Derecho (ARANJUEZ)252351926.32%76.00%
DOBLE GRADO Criminologia - Derecho (MADRID)20118131681.25%80.00%
DOBLE GRADO Criminologia - Psicologia (ALCORCON)15223151788.24%113.33%
DOBLE GRADO Derecho - Periodismo (MADRID)2049132259.09%110.00%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)156161442.86%93.33%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)1555131776.47%113.33%
DOBLE GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingenieria de Computadores (MOSTOLES)15971515100.00%100.00%
DOBLE GRADO Economia - Derecho (ARANJUEZ)15971163.64%73.33%
DOBLE GRADO Economia - Derecho (FUENLABRADA)15731127.27%73.33%
DOBLE GRADO Economia - Derecho (MADRID)10144850.00%80.00%
DOBLE GRADO Economia - Historia (MADRID)10148988.89%90.00%
DOBLE GRADO Economia - Periodismo (MADRID)2037131586.67%75.00%
DOBLE GRADO Economia Financiera y Actuarial - Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)1542141593.33%100.00%
DOBLE GRADO Economia Financiera y Actuarial - Economia (MADRID)10175955.56%90.00%
DOBLE GRADO Educacion Infantil-Educacion Primaria (FUENLABRADA)12131101190.91%91.67%
DOBLE GRADO Educacion Primaria - Matematicas (MOSTOLES)10195862.50%80.00%
DOBLE GRADO Educacion Primaria- Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)10145683.33%60.00%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestion de la Imagen (FUENLABRADA)1565131492.86%93.33%
DOBLE GRADO Historia - Ciencia Politica y Gestion Publica (MADRID)12191111100.00%91.67%
DOBLE GRADO Historia - Periodismo (MADRID)2534212584.00%100.00%
DOBLE GRADO Historia - Turismo (MADRID)1526131586.67%100.00%
DOBLE GRADO Ing. en Sistemas de Telecomunicacion - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)121171163.64%91.67%
DOBLE GRADO Ing. en Tecnologias de la Telecomunicacion - Ingenieria Aeroespacial en Aeronavegacion (FUENLABRADA)10237887.50%80.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Ambiental - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)121771070.00%83.33%
DOBLE GRADO Ingenieria de la Energia - Ingenieria Ambiental (MOSTOLES)131291181.82%84.62%
DOBLE GRADO Ingenieria de la Energia - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)13126875.00%61.54%
DOBLE GRADO Ingenieria de Materiales - Ingenieria de la Energia (MOSTOLES)1375862.50%61.54%
DOBLE GRADO Ingenieria de Materiales - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)13951145.45%84.62%
DOBLE GRADO Ingenieria del Software - Matematicas (MOSTOLES)10133837.50%80.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)1523101190.91%73.33%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Administracion y Direccion de Empresas (MOSTOLES)12188988.89%75.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Ingenieria de Computadores (MOSTOLES)152161250.00%80.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Ingenieria del Software (MOSTOLES)152551145.45%73.33%
DOBLE GRADO Ingenieria Informatica - Matematicas (MOSTOLES)15113933.33%60.00%
DOBLE GRADO Ingenieria Quimica - Ingenieria Ambiental (MOSTOLES)13115955.56%69.23%
DOBLE GRADO Ingenieria Quimica - Ingenieria de la Energia (MOSTOLES)13186966.67%69.23%
DOBLE GRADO Ingenieria Quimica - Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)1395955.56%69.23%
DOBLE GRADO Periodismo-Comunicacion Audiovisual (FUENLABRADA)8062267534.67%93.75%
DOBLE GRADO Periodismo-Comunicacion Audiovisual (MADRID)92105468653.49%93.48%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Publicas - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)8082447558.67%93.75%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Publicas - Marketing (FUENLABRADA)20167162759.26%135.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Economia (FUENLABRADA)6081445777.19%95.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Periodismo (FUENLABRADA)1594131872.22%120.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales-Ciencia Politica y Gestion Publica (FUENLABRADA)1528121485.71%93.33%
DOBLE GRADO Terapia Ocupacional - Trabajo Social (ALCORCON)153871163.64%73.33%
DOBLE GRADO Turismo - Administracion y Direccion de Empresas (ARANJUEZ)1596875.00%53.33%
DOBLE GRADO Turismo - Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)9069568367.47%92.22%
DOBLE GRADO Turismo - Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)8088537273.61%90.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales (Ingl) - Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)1570101471.43%93.33%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (ARANJUEZ)55144255545.45%100.00%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (FUENLABRADA)1801407814155.32%78.33%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (MADRID)38028419836354.55%95.53%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (MOSTOLES)180996514744.22%81.67%
GRADO Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)35693232100.00%91.43%
GRADO Bellas Artes (ARANJUEZ)1401046613050.77%92.86%
GRADO Bellas Artes (FUENLABRADA)7557257832.05%104.00%
GRADO Biologia (MOSTOLES)9086268729.89%96.67%
GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica (FUENLABRADA)2553102343.48%92.00%
GRADO Ciencia Politica y Gestion Publica (MADRID)3518122646.15%74.29%
GRADO Ciencia y Tecnologia de los Alimentos (MOSTOLES)7233196031.67%83.33%
GRADO Ciencia, Gestion e Ingenieria de Servicios (MADRID)5066314864.58%96.00%
GRADO Ciencias Ambientales (MOSTOLES)8033165529.09%68.75%
GRADO Ciencias Experimentales (MOSTOLES)8024205933.90%73.75%
GRADO Comunicacion Audiovisual (FUENLABRADA)1701427417841.57%104.71%
GRADO Comunicacion Audiovisual (MADRID)82110467858.97%95.12%
GRADO Contabilidad y Finanzas (FUENLABRADA)70120386261.29%88.57%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MADRID)5551295255.77%94.55%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MOSTOLES)5526195534.55%100.00%
GRADO Criminologia (ALCORCON)8080267733.77%96.25%
GRADO Criminologia (ARANJUEZ)60105175630.36%93.33%
GRADO Criminologia (MADRID)70131356454.69%91.43%
GRADO Derecho (ARANJUEZ)3093143441.18%113.33%
GRADO Derecho (FUENLABRADA)6052254753.19%78.33%
GRADO Derecho (MADRID)110914510045.00%90.91%
GRADO Derecho (MOSTOLES)8555357248.61%84.71%
GRADO Diseño Integral y Gestion de la Imagen (ARANJUEZ)7760117015.71%90.91%
GRADO Diseño Integral y Gestion de la Imagen (FUENLABRADA)60150396262.90%103.33%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MOSTOLES)57285385766.67%100.00%
GRADO Economia (ARANJUEZ)4076193751.35%92.50%
GRADO Economia (FUENLABRADA)6031235541.82%91.67%
GRADO Economia (MADRID)5530175133.33%92.73%
GRADO Economia Financiera y Actuarial (MADRID)3538223268.75%91.43%
GRADO Educacion Infantil (FUENLABRADA)16019411315274.34%95.00%
GRADO Educacion Infantil (MOSTOLES)9088508360.24%92.22%
GRADO Educacion Primaria (FUENLABRADA)1502639613471.64%89.33%
GRADO Educacion Primaria (MOSTOLES)9062378543.53%94.44%
GRADO Enfermeria (ALCORCON)1001834510941.28%109.00%
GRADO Fisioterapia (ALCORCON)1602976416439.02%102.50%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (FUENLABRADA)7035155825.86%82.86%
GRADO Historia (MADRID)2029202774.07%135.00%
GRADO Ingenieria Aeroespacial en Aeronavegacion (FUENLABRADA)6045144134.15%68.33%
GRADO Ingenieria Ambiental (MOSTOLES)4732243961.54%82.98%
GRADO Ingenieria de Computadores (MOSTOLES)5523155129.41%92.73%
GRADO Ingenieria de la Energia (MOSTOLES)4517164139.02%91.11%
GRADO Ingenieria de Materiales (MOSTOLES)5023184242.86%84.00%
GRADO Ingenieria del Software (MOSTOLES)6050215538.18%91.67%
GRADO Ingenieria en Organizacion Industrial (MADRID)7247266142.62%84.72%
GRADO Ingenieria en Organizacion Industrial (MOSTOLES)4528183551.43%77.78%
GRADO Ingenieria en Sistemas Audiovisuales y Multimedia (FUENLABRADA)6557356355.56%96.92%
GRADO Ingenieria en Sistemas de Telecomunicacion (FUENLABRADA)2016132161.90%105.00%
GRADO Ingenieria en Tecnologias de la Telecomunicacion (FUENLABRADA)201481747.06%85.00%
GRADO Ingenieria en Tecnologias Industriales (MOSTOLES)7536206729.85%89.33%
GRADO Ingenieria en Telematica (FUENLABRADA)261791850.00%69.23%
GRADO Ingenieria Informatica (MADRID)5542214942.86%89.09%
GRADO Ingenieria Informatica (MOSTOLES)6860235938.98%86.76%
GRADO Ingenieria Quimica (MOSTOLES)5034254654.35%92.00%
GRADO Marketing (ARANJUEZ)9056347843.59%86.67%
GRADO Marketing (FUENLABRADA)9065489053.33%100.00%
GRADO Marketing (MADRID)951646210360.19%108.42%
GRADO Marketing (MOSTOLES)7251356454.69%88.89%
GRADO Matematicas (MOSTOLES)25521811.11%72.00%
GRADO Medicina (ALCORCON)1504993615223.68%101.33%
GRADO Odontologia (ALCORCON)90138218823.86%97.78%
GRADO Pedagogia de las Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)4047324080.00%100.00%
GRADO Periodismo (FUENLABRADA)1701247416544.85%97.06%
GRADO Periodismo (MADRID)8273307639.47%92.68%
GRADO Protocolo, Organizacion de eventos y Comunicacion Corporativa (MADRID)65114476374.60%96.92%
GRADO Psicologia (ALCORCON)75135427754.55%102.67%
GRADO Publicidad y Relaciones Publicas (FUENLABRADA)9097549159.34%101.11%
GRADO Publicidad y Relaciones Publicas (MADRID)85117588865.91%103.53%
GRADO Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)9065298633.72%95.56%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (ALCORCON)90137578368.67%92.22%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)7746355366.04%68.83%
GRADO Terapia Ocupacional (ALCORCON)8083207128.17%88.75%
GRADO Trabajo Social (ALCORCON)6530215935.59%90.77%
GRADO Traduccion e Interpretacion (ARANJUEZ)7567357844.87%104.00%
GRADO Turismo (ARANJUEZ)7093476770.15%95.71%
GRADO Turismo (FUENLABRADA)9074527470.27%82.22%
GRADO Turismo (MADRID)7549336253.23%82.67%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas (Ingles) (MADRID)8092368243.90%102.50%
GRADO Educacion Infantil (ingles) (MADRID)7529206431.25%85.33%
GRADO Educacion Primaria (Ingles) (MADRID)75140566586.15%86.67%
GRADO Marketing (Ingles) (MADRID)82138497763.64%93.90%
GRADO Relaciones Internacionales (ingles) (MADRID)75156398048.75%106.67%
GRADO Turismo (Ingles) (MADRID)7554345957.63%78.67%
GRADO Administracion y Direccion de Empresas Semipresencial (MADRID)7550304665.22%61.33%
GRADO Derecho semipresencial (MADRID)75144507269.44%96.00%
GRADO Educacion Infantil Semipresencial (MADRID)75214657487.84%98.67%
GRADO Educacion Primaria Semipresencial (MADRID)70161456767.16%95.71%
GRADO Periodismo Semipresencial (FUENLABRADA)8267447062.86%85.37%
GRADO Publicidad y Relaciones Publicas Semipresencial (FUENLABRADA)7072426762.69%95.71%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2016-17

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) (MADRID)10177977.78%90.00%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (ARANJUEZ)251691850.00%72.00%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (FUENLABRADA)7536287338.36%97.33%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MADRID)85523211727.35%137.65%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MADRID)80384308336.14%103.75%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MÓSTOLES)8564407751.95%90.59%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (MADRID)10137887.50%80.00%
DOBLE GRADO Bellas Artes - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)2045151693.75%80.00%
DOBLE GRADO Bellas Artes - Turismo (Semipresencial) (FUENLABRADA)1032633.33%60.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho (FUENLABRADA)10125862.50%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho (MADRID)151361250.00%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (FUENLABRADA)151541428.57%93.33%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (MADRID)103588100.00%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo (FUENLABRADA)151941233.33%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo (MADRID)1539111478.57%93.33%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Ingeniería Organización Industrial (MADRID)1031101283.33%120.00%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Marketing (MADRID)10134666.67%60.00%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Turismo (MADRID)10355862.50%80.00%
DOBLE GRADO Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)80108528263.41%102.50%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (FUENLABRADA)1222922.22%75.00%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MADRID)151491369.23%86.67%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MÓSTOLES)151361735.29%113.33%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)10198988.89%90.00%
DOBLE GRADO Criminología - Derecho (ARANJUEZ)151861154.55%73.33%
DOBLE GRADO Criminología - Derecho (MADRID)20102131776.47%85.00%
DOBLE GRADO Criminología - Ingeniería Informática (MADRID)152981553.33%100.00%
DOBLE GRADO Criminología - Psicología (ALCORCÓN)15238121392.31%86.67%
DOBLE GRADO Criminología - Psicología (ARANJUEZ)15521119.09%73.33%
DOBLE GRADO Criminología - Trabajo Social (ALCORCÓN)155441136.36%73.33%
DOBLE GRADO Derecho - Periodismo (MADRID)2051161888.89%90.00%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)1571111668.75%106.67%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)151581266.67%80.00%
DOBLE GRADO Derecho (Semipresencial) - Relaciones Internacionales (Inglés) (MADRID)1052728.57%70.00%
DOBLE GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)15831616100.00%106.67%
DOBLE GRADO Diseño y Gestión de Moda* - Bellas Artes (ARANJUEZ)1517111957.89%126.67%
DOBLE GRADO Diseño y Gestión de Moda* - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)1530111668.75%106.67%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (ARANJUEZ)1521119.09%73.33%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (FUENLABRADA)15921513.33%100.00%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (MADRID)10102922.22%90.00%
DOBLE GRADO Economía - Historia (FUENLABRADA)10167887.50%80.00%
DOBLE GRADO Economía - Periodismo (MADRID)2031141877.78%90.00%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas (MADRID)15431212100.00%80.00%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Economía (MADRID)10125955.56%90.00%
DOBLE GRADO Educación Infantil - Educación Primaria (FUENLABRADA)12748988.89%75.00%
DOBLE GRADO Educación Primaria - Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)10231010100.00%100.00%
DOBLE GRADO Educación Primaria - Matemáticas (MÓSTOLES)103691090.00%100.00%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)1561128.33%80.00%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (FUENLABRADA)1547131492.86%93.33%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Paisajismo* (ARANJUEZ)151051435.71%93.33%
DOBLE GRADO Historia - Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)12281111100.00%91.67%
DOBLE GRADO Historia - Educación Primaria (Semipresencial) (FUENLABRADA)10445955.56%90.00%
DOBLE GRADO Historia - Periodismo (FUENLABRADA)2533202290.91%88.00%
DOBLE GRADO Historia - Turismo (FUENLABRADA)1521111384.62%86.67%
DOBLE GRADO Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación - Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación (FUENLABRADA)10225771.43%70.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)12105955.56%75.00%
DOBLE GRADO Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)131281172.73%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)132188100.00%61.54%
DOBLE GRADO Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)131391275.00%92.31%
DOBLE GRADO Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)13761154.55%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería del Software - Matemáticas (MÓSTOLES)10124944.44%90.00%
DOBLE GRADO Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)12741040.00%83.33%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas (MÓSTOLES)1220101471.43%116.67%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) (MADRID)121791275.00%100.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)151041428.57%93.33%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Ingeniería del Software (MÓSTOLES)154191560.00%100.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Matemáticas (MÓSTOLES)10154944.44%90.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)131981172.73%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)132191181.82%84.62%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)13167977.78%69.23%
DOBLE GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda - Educación Primaria (Semipresencial) (ALCORCÓN)102066100.00%60.00%
DOBLE GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda - Trabajo Social (ALCORCÓN)10131714.29%70.00%
DOBLE GRADO Lengua y Literatura Española - Periodismo (FUENLABRADA)251191850.00%72.00%
DOBLE GRADO Periodismo - Comunicación Audiovisual (FUENLABRADA)8080218425.00%105.00%
DOBLE GRADO Periodismo - Comunicación Audiovisual (MADRID)921104610742.99%116.30%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)80113498259.76%102.50%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing (FUENLABRADA)20181192867.86%140.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)1542131492.86%93.33%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Economía (FUENLABRADA)6072364776.60%78.33%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Periodismo (FUENLABRADA)15100131776.47%113.33%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales (Inglés) - Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)159491369.23%86.67%
DOBLE GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Trabajo Social (ALCORCÓN)10951145.45%110.00%
DOBLE GRADO Terapia Ocupacional - Trabajo Social (ALCORCÓN)154071258.33%80.00%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (ARANJUEZ)151571258.33%80.00%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)90113709772.16%107.78%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (MADRID)80107637781.82%96.25%
DOBLE GRADO Turismo - Marketing (ARANJUEZ)151571070.00%66.67%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (ARANJUEZ)5029124327.91%86.00%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)1801006515242.76%84.44%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (Inglés) (MADRID)8068316746.27%83.75%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (MADRID)35027815832948.02%94.00%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (MÓSTOLES)1651337716048.12%96.97%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) (MADRID)4579366753.73%148.89%
GRADO Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)35693232100.00%91.43%
GRADO Bellas Artes (ARANJUEZ)5055154831.25%96.00%
GRADO Bellas Artes (FUENLABRADA)6572346155.74%93.85%
GRADO Biología (MÓSTOLES)8271218026.25%97.56%
GRADO Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)201181457.14%70.00%
GRADO Ciencia Política y Gestión Pública (MADRID)3522113333.33%94.29%
GRADO Ciencia y Tecnología de los Alimentos (MÓSTOLES)7238206132.79%84.72%
GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (MADRID)4541294367.44%95.56%
GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) (MADRID)2019132065.00%100.00%
GRADO Ciencias Ambientales (MÓSTOLES)8036236137.70%76.25%
GRADO Ciencias Experimentales (MÓSTOLES)6642144035.00%60.61%
GRADO Comunicación Audiovisual (FUENLABRADA)1701586614645.21%85.88%
GRADO Comunicación Audiovisual (MADRID)82108358043.75%97.56%
GRADO Contabilidad y Finanzas (FUENLABRADA)7022146521.54%92.86%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MADRID)5563366159.02%110.91%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MÓSTOLES)7045276541.54%92.86%
GRADO Criminología (ALCORCÓN)60104247532.00%125.00%
GRADO Criminología (ARANJUEZ)4559114325.58%95.56%
GRADO Criminología (MADRID)55106288632.56%156.36%
GRADO Derecho - Matrise on droit (MADRID)15300#DIV/0!0.00%
GRADO Derecho (ARANJUEZ)3528123534.29%100.00%
GRADO Derecho (FUENLABRADA)4541164337.21%95.56%
GRADO Derecho (MADRID)90874310740.19%118.89%
GRADO Derecho (MÓSTOLES)8067327343.84%91.25%
GRADO Derecho (Semipresencial) (MADRID)65172337047.14%107.69%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)2532142458.33%96.00%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (FUENLABRADA)6089418349.40%138.33%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (MADRID)5073315358.49%106.00%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MADRID)6090295750.88%95.00%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MÓSTOLES)60125376061.67%100.00%
GRADO Diseño y Gestión de Moda* (ARANJUEZ)50854211.90%84.00%
GRADO Diseño y Gestión de Moda* (MADRID)50100385174.51%102.00%
GRADO Economía (ARANJUEZ)401173221.88%80.00%
GRADO Economía (FUENLABRADA)4046103826.32%95.00%
GRADO Economía (Inglés) (MADRID)6071345957.63%98.33%
GRADO Economía (MADRID)5056164436.36%88.00%
GRADO Economía Financiera y Actuarial (MADRID)3532163053.33%85.71%
GRADO Educación Infantil (FUENLABRADA)16021712115379.08%95.62%
GRADO Educación Infantil (Inglés) (MADRID)7559326549.23%86.67%
GRADO Educación Infantil (MÓSTOLES)90165698779.31%96.67%
GRADO Educación Infantil (Semipresencial) (MADRID)70197658477.38%120.00%
GRADO Educación Primaria (FUENLABRADA)1501949714467.36%96.00%
GRADO Educación Primaria (Inglés) (MADRID)7586487464.86%98.67%
GRADO Educación Primaria (MÓSTOLES)8050308435.71%105.00%
GRADO Educación Primaria (Semipresencial) (MADRID)50148395472.22%108.00%
GRADO Enfermería (ALCORCÓN)90212408149.38%90.00%
GRADO Fisioterapia (ALCORCÓN)1603255915438.31%96.25%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (ARANJUEZ)3546233271.88%91.43%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (FUENLABRADA)7033195435.19%77.14%
GRADO Historia (FUENLABRADA)202281747.06%85.00%
GRADO Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación (FUENLABRADA)6051184639.13%76.67%
GRADO Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)4436163743.24%84.09%
GRADO Ingeniería Biomédica (FUENLABRADA)604384916.33%81.67%
GRADO Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)5516125123.53%92.73%
GRADO Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)453683324.24%73.33%
GRADO Ingeniería de Materiales (MÓSTOLES)5049195038.00%100.00%
GRADO Ingeniería del Software (MÓSTOLES)6036215935.59%98.33%
GRADO Ingeniería en Organización Industrial (MADRID)6042225440.74%90.00%
GRADO Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)4538124427.27%97.78%
GRADO Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia (FUENLABRADA)65105286443.75%98.46%
GRADO Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación (FUENLABRADA)201392142.86%105.00%
GRADO Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación (FUENLABRADA)2024112642.31%130.00%
GRADO Ingeniería en Tecnologías Industriales (MÓSTOLES)7540186030.00%80.00%
GRADO Ingeniería en Telemática (FUENLABRADA)2516102050.00%80.00%
GRADO Ingeniería Informática (MADRID)5049244553.33%90.00%
GRADO Ingeniería Informática (MÓSTOLES)6558286741.79%103.08%
GRADO Ingeniería Química (MÓSTOLES)4325134827.08%111.63%
GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda (ALCORCÓN)5045294170.73%82.00%
GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda (MADRID)5052304566.67%90.00%
GRADO Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)151161250.00%80.00%
GRADO Marketing (ARANJUEZ)753286412.50%85.33%
GRADO Marketing (FUENLABRADA)85109429146.15%107.06%
GRADO Marketing (Inglés) (MADRID)8587578864.77%103.53%
GRADO Marketing (MADRID)852116512950.39%151.76%
GRADO Marketing (MÓSTOLES)7589257533.33%100.00%
GRADO Matemáticas (MÓSTOLES)202242020.00%100.00%
GRADO Medicina (ALCORCÓN)1505395215733.12%104.67%
GRADO Odontología (ALCORCÓN)20134103627.78%180.00%
GRADO Paisajismo* (ARANJUEZ)601561250.00%20.00%
GRADO Pedagogía de las Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)4029122842.86%70.00%
GRADO Periodismo (FUENLABRADA)1601215814540.00%90.62%
GRADO Periodismo (MADRID)8271368144.44%98.78%
GRADO Periodismo (Semipresencial) (FUENLABRADA)8592338339.76%97.65%
GRADO Protocolo, Organización de Eventos Y Comunicación Corporativa (Inglés) (MADRID)6525196131.15%93.85%
GRADO Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)65166526283.87%95.38%
GRADO Psicología (ALCORCÓN)60144376556.92%108.33%
GRADO Psicología (ARANJUEZ)60291551.82%91.67%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (FUENLABRADA)80127488457.14%105.00%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (MADRID)85111499253.26%108.24%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (Semipresencial) (FUENLABRADA)7579457857.69%104.00%
GRADO Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)9078378543.53%94.44%
GRADO Relaciones Internacionales (Inglés) (MADRID)6594386657.58%101.54%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (ALCORCÓN)8044267534.67%93.75%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)7075476869.12%97.14%
GRADO Terapia Ocupacional (ALCORCÓN)7579246338.10%84.00%
GRADO Trabajo Social (ALCORCÓN)4065153641.67%90.00%
GRADO Traducción e Interpretación (ARANJUEZ)7595537273.61%96.00%
GRADO Traducción e Interpretación (MÓSTOLES)7564376656.06%88.00%
GRADO Turismo (ARANJUEZ)5584125123.53%92.73%
GRADO Turismo (FUENLABRADA)8051256637.88%82.50%
GRADO Turismo (Inglés) (MADRID)7549327244.44%96.00%
GRADO Turismo (MADRID)6574326847.06%104.62%
GRADO Turismo (Semipresencial) (MADRID)5577204544.44%81.82%
TRIPLE GRADO Filosofía* - Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (FUENLABRADA)25761060.00%40.00%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN 2017-18

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOFERTA1ª OPCIÓN PREINSCRITOS1ª OPCIÓN MATRICULADOSMATRICULADOS NUEVO INGRESO% 1ªOPCIÓN / NUEVO INGRESOTasa de Cobertura
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) (MADRID)10731030.00%100.00%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (ARANJUEZ)2511981844.44%72.00%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (FUENLABRADA)7544306844.12%90.67%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MADRID)7562398446.43%112.00%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MADRID)8070275747.37%71.25%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Derecho (MÓSTOLES)8534238327.71%97.65%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas - Marketing (MADRID)55205455188.24%92.73%
DOBLE GRADO Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) - Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (MADRID)10106966.67%90.00%
DOBLE GRADO Bellas Artes - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)2067161794.12%85.00%
DOBLE GRADO Bellas Artes - Turismo (Semipresencial) (FUENLABRADA)10164757.14%70.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho (FUENLABRADA)1063837.50%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Derecho (MADRID)151551241.67%80.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (FUENLABRADA)15112633.33%40.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Economía (MADRID)10186966.67%90.00%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo (FUENLABRADA)151891464.29%93.33%
DOBLE GRADO Ciencia Política y Gestión Pública - Periodismo (MADRID)152071163.64%73.33%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Ingeniería Organización Industrial (MADRID)1094666.67%60.00%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Marketing (MADRID)10145771.43%70.00%
DOBLE GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) - Turismo (MADRID)1074944.44%90.00%
DOBLE GRADO Ciencias de la Actividad Fisica y del Deporte - Educacion Primaria con mención Educación Física (Semipresencial) (ALCORCÓN)1526111668.75%106.67%
DOBLE GRADO Ciencias de la Actividad Fisica y del Deporte - Fisioterapia (ALCORCÓN)15233131492.86%93.33%
DOBLE GRADO Comunicación Audiovisual - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)8082487762.34%96.25%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (FUENLABRADA)12411010.00%83.33%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MADRID)152191181.82%73.33%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Derecho (MÓSTOLES)15761346.15%86.67%
DOBLE GRADO Contabilidad y Finanzas - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)10167977.78%90.00%
DOBLE GRADO Criminología - Derecho (ARANJUEZ)153641428.57%93.33%
DOBLE GRADO Criminología - Derecho (MADRID)20137182090.00%100.00%
DOBLE GRADO Criminología - Ingeniería Informática (MADRID)1554101471.43%93.33%
DOBLE GRADO Criminología - Psicología (ALCORCÓN)15182151693.75%106.67%
DOBLE GRADO Criminología - Psicología (ARANJUEZ)15515862.50%53.33%
DOBLE GRADO Criminología - Trabajo Social (ALCORCÓN)156771546.67%100.00%
DOBLE GRADO Criminologia - Trabajo Social* (ARANJUEZ)103060.00%60.00%
DOBLE GRADO Derecho - Periodismo (MADRID)2055141687.50%80.00%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)158281266.67%80.00%
DOBLE GRADO Derecho - Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)152181361.54%86.67%
DOBLE GRADO Derecho (Semipresencial) - Relaciones Internacionales (Inglés) (MADRID)10232633.33%60.00%
DOBLE GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos - Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)1567151693.75%106.67%
DOBLE GRADO Diseño y Gestión de Moda* - Bellas Artes (ARANJUEZ)1551141593.33%100.00%
DOBLE GRADO Diseño y Gestión de Moda* - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)15611313100.00%86.67%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (ARANJUEZ)1553933.33%60.00%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (FUENLABRADA)1570120.00%80.00%
DOBLE GRADO Economía - Derecho (MADRID)10122825.00%80.00%
DOBLE GRADO Economía - Historia (FUENLABRADA)10127977.78%90.00%
DOBLE GRADO Economía - Periodismo (MADRID)2034162080.00%100.00%
DOBLE GRADO Economía- Derecho (MÓSTOLES)1500110.00%73.33%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas (MADRID)1532101376.92%86.67%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Administración y Dirección de Empresas (MÓSTOLES)15521118.18%73.33%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Economía (MADRID)10207977.78%90.00%
DOBLE GRADO Economía Financiera y Actuarial - Economía (MÓSTOLES)202981747.06%85.00%
DOBLE GRADO Economia*- Matemáticas (MÓSTOLES)10421020.00%100.00%
DOBLE GRADO Educación Infantil - Educación Primaria (FUENLABRADA)12761111100.00%91.67%
DOBLE GRADO Educación Primaria - Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)101771070.00%100.00%
DOBLE GRADO Educación Primaria - Matemáticas (MÓSTOLES)102577100.00%70.00%
DOBLE GRADO Filosofía - Ciencia Política (FUENLABRADA)1044850.00%80.00%
DOBLE GRADO Filosofía - Economía (FUENLABRADA)10183560.00%50.00%
DOBLE GRADO Filosofía - Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)1094580.00%50.00%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)151041428.57%93.33%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Diseño Integral y Gestión de la Imagen (FUENLABRADA)15501313100.00%86.67%
DOBLE GRADO Fundamentos de la Arquitectura - Paisajismo* (ARANJUEZ)15751145.45%73.33%
DOBLE GRADO Historia - Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)12178988.89%75.00%
DOBLE GRADO Historia - Educación Primaria (Semipresencial) (FUENLABRADA)1042825.00%80.00%
DOBLE GRADO Historia - Periodismo (FUENLABRADA)2534182090.00%80.00%
DOBLE GRADO Historia - Turismo (FUENLABRADA)1523121392.31%86.67%
DOBLE GRADO Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación - Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación (FUENLABRADA)101671070.00%100.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Ambiental - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)1277977.78%75.00%
DOBLE GRADO Ingeniería de la Energía - Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)132671070.00%76.92%
DOBLE GRADO Ingeniería de la Energía - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)13761250.00%92.31%
DOBLE GRADO Ingeniería de Materiales - Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)1365955.56%69.23%
DOBLE GRADO Ingeniería de Materiales - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)13531225.00%92.31%
DOBLE GRADO Ingeniería del Software - Matemáticas (MÓSTOLES)10107977.78%90.00%
DOBLE GRADO Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)12103837.50%66.67%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas (MÓSTOLES)12143837.50%66.67%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) (MADRID)121361060.00%83.33%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)15431717.65%113.33%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Ingeniería del Software (MÓSTOLES)15297977.78%60.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Informática - Matemáticas (MÓSTOLES)1011070.00%70.00%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)13115862.50%61.54%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)1320101283.33%92.31%
DOBLE GRADO Ingeniería Química - Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)13177977.78%69.23%
DOBLE GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda - Educación Primaria (Semipresencial) (ALCORCÓN)10176785.71%70.00%
DOBLE GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda - Terapia Ocupacional (ALCORCÓN)10112728.57%70.00%
DOBLE GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda - Trabajo Social (ALCORCÓN)10124757.14%70.00%
DOBLE GRADO Lengua y Literatura Española - Periodismo (FUENLABRADA)2539162272.73%88.00%
DOBLE GRADO Periodismo - Comunicación Audiovisual (FUENLABRADA)8062397750.65%96.25%
DOBLE GRADO Periodismo - Comunicación Audiovisual (MADRID)92100409542.11%103.26%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Públicas - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)8085408547.06%106.25%
DOBLE GRADO Publicidad y Relaciones Públicas - Marketing (FUENLABRADA)20211161794.12%85.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)152781457.14%93.33%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Economía (FUENLABRADA)6091315457.41%90.00%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales - Periodismo (FUENLABRADA)15971313100.00%86.67%
DOBLE GRADO Relaciones Internacionales (Inglés) - Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)15901414100.00%93.33%
DOBLE GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Derecho (ARANJUEZ)100050.00%50.00%
DOBLE GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Trabajo Social (ALCORCÓN)10174944.44%90.00%
DOBLE GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos - Trabajo Social (ARANJUEZ)1511520.00%33.33%
DOBLE GRADO Terapia Ocupacional - Trabajo Social (ALCORCÓN)10366785.71%70.00%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (ARANJUEZ)15531030.00%66.67%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)9063447757.14%85.56%
DOBLE GRADO Turismo - Administración y Dirección de Empresas (MADRID)7079456569.23%92.86%
DOBLE GRADO Turismo - Marketing (ARANJUEZ)152371163.64%73.33%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (ARANJUEZ)50103254555.56%90.00%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (FUENLABRADA)1801026214343.36%79.44%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (Inglés) (MADRID)8033166923.19%86.25%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (MADRID)33021614129547.80%89.39%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (MÓSTOLES)1501085813044.62%86.67%
GRADO Administración y Dirección de Empresas (Semipresencial) (MADRID)4062243568.57%87.50%
GRADO Artes Visuales y Danza (FUENLABRADA)3598668280.49%234.29%
GRADO Bellas Artes (ARANJUEZ)502174615.22%92.00%
GRADO Bellas Artes (FUENLABRADA)6584345957.63%90.77%
GRADO Biología (MÓSTOLES)8275227828.21%95.12%
GRADO Ciencia Política y Gestión Pública (FUENLABRADA)201471450.00%70.00%
GRADO Ciencia Política y Gestión Pública (MADRID)3524173253.12%91.43%
GRADO Ciencia y Tecnología de los Alimentos (MÓSTOLES)7263176526.15%90.28%
GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (MADRID)4559304369.77%95.56%
GRADO Ciencia, Gestión e Ingeniería de Servicios (Semipresencial) (MADRID)2026131776.47%85.00%
GRADO Ciencias Ambientales (MÓSTOLES)8074366159.02%76.25%
GRADO Ciencias de la Actividad Física y del deporte (ALCORCÓN)45133134429.55%97.78%
GRADO Ciencias Experimentales (MÓSTOLES)6663286145.90%92.42%
GRADO Comunicación Audiovisual (FUENLABRADA)1701506316039.38%94.12%
GRADO Comunicación Audiovisual (MADRID)8298367945.57%96.34%
GRADO Contabilidad y Finanzas (FUENLABRADA)7091356950.72%98.57%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MADRID)5539315952.54%107.27%
GRADO Contabilidad y Finanzas (MÓSTOLES)7051406363.49%90.00%
GRADO Contabilidad y Finanzas (Semipresencial) (MADRID)6061264163.41%68.33%
GRADO Criminología (ALCORCÓN)6094215538.18%91.67%
GRADO Criminología (ARANJUEZ)355764413.64%125.71%
GRADO Criminología (MADRID)55108305851.72%105.45%
GRADO Derecho - Matrise on droit (MADRID)15900#DIV/0!0.00%
GRADO Derecho (ARANJUEZ)2524102147.62%84.00%
GRADO Derecho (FUENLABRADA)454194022.50%88.89%
GRADO Derecho (MADRID)9091299430.85%104.44%
GRADO Derecho (MÓSTOLES)8074287636.84%95.00%
GRADO Derecho (Semipresencial) (MADRID)6569316746.27%103.08%
GRADO Dirección y Gestión de Empresas en el Ámbito Digital (MADRID)6034274658.70%76.67%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (ARANJUEZ)252462821.43%112.00%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (FUENLABRADA)6073225937.29%98.33%
GRADO Diseño Integral y Gestión de la Imagen (MADRID)50119314667.39%92.00%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MADRID)45148223562.86%77.78%
GRADO Diseño y Desarrollo de Videojuegos (MÓSTOLES)60137456470.31%106.67%
GRADO Diseño y Gestión de Moda (ARANJUEZ)505674714.89%94.00%
GRADO Diseño y Gestión de Moda (MADRID)50240404490.91%88.00%
GRADO Economía (ARANJUEZ)4035143342.42%82.50%
GRADO Economía (FUENLABRADA)4026103429.41%85.00%
GRADO Economía (Inglés) (MADRID)6094335461.11%90.00%
GRADO Economía (MADRID)5034175729.82%114.00%
GRADO Economía (MÓSTOLES)35146193554.29%100.00%
GRADO Economía Financiera y Actuarial (MADRID)3538213070.00%85.71%
GRADO Economia Financiera y Actuarial (MÓSTOLES)4528124725.53%104.44%
GRADO Educación Infantil (FUENLABRADA)16019411615674.36%97.50%
GRADO Educación Infantil (Inglés) (MADRID)7540336848.53%90.67%
GRADO Educación Infantil (MÓSTOLES)9091538066.25%88.89%
GRADO Educación Infantil (Semipresencial) (MADRID)60265566586.15%108.33%
GRADO Educación Primaria (FUENLABRADA)1501688513762.04%91.33%
GRADO Educación Primaria (Inglés) (MADRID)7583426267.74%82.67%
GRADO Educación Primaria (MÓSTOLES)8050267037.14%87.50%
GRADO Educación Primaria (Semipresencial) (MADRID)30159223366.67%110.00%
GRADO Enfermería (ALCORCÓN)902114810744.86%118.89%
GRADO Filosofía (FUENLABRADA)204361250.00%60.00%
GRADO Fisioterapia (ALCORCÓN)1402724613234.85%94.29%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (ARANJUEZ)351031421.43%40.00%
GRADO Fundamentos de la Arquitectura (FUENLABRADA)7041226832.35%97.14%
GRADO Historia (FUENLABRADA)201691752.94%85.00%
GRADO Ingeniería Aeroespacial en Aeronavegación (FUENLABRADA)10038155626.79%56.00%
GRADO Ingeniería Aeroespacial en Vehiculos Aeroespaciales (FUENLABRADA)7045215042.00%71.43%
GRADO Ingeniería Ambiental (MÓSTOLES)4440223661.11%81.82%
GRADO Ingeniería Biomédica (FUENLABRADA)60475519.80%85.00%
GRADO Ingeniería Biomédica (inglés) (ALCORCÓN)501164015.00%80.00%
GRADO Ingeniería de Computadores (MÓSTOLES)551475313.21%96.36%
GRADO Ingeniería de la Energía (MÓSTOLES)4519144332.56%95.56%
GRADO Ingeniería de Materiales (MÓSTOLES)5047174438.64%88.00%
GRADO Ingeniería del Software (MÓSTOLES)6039175232.69%86.67%
GRADO Ingeniería en Organización Industrial (MADRID)6036174934.69%81.67%
GRADO Ingeniería en Organización Industrial (MÓSTOLES)4549204643.48%102.22%
GRADO Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia (FUENLABRADA)6539255347.17%81.54%
GRADO Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación (FUENLABRADA)201132015.00%100.00%
GRADO Ingeniería en Tecnologías de la Telecomunicación (FUENLABRADA)201262227.27%110.00%
GRADO Ingeniería en Tecnologías Industriales (MÓSTOLES)752986911.59%92.00%
GRADO Ingeniería en Telemática (FUENLABRADA)251392536.00%100.00%
GRADO Ingeniería Informática (MADRID)5053164833.33%96.00%
GRADO Ingeniería Informática (MÓSTOLES)6578187125.35%109.23%
GRADO Ingenieria Mecanica (MÓSTOLES)7017106216.13%88.57%
GRADO Ingeniería Química (MÓSTOLES)4333214843.75%111.63%
GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda (ALCORCÓN)4028173154.84%77.50%
GRADO Lengua de Signos Española y Comunidad Sorda (MADRID)5041284463.64%88.00%
GRADO Lengua y Literatura Española (FUENLABRADA)1515101283.33%80.00%
GRADO Marketing (ARANJUEZ)75122187324.66%97.33%
GRADO Marketing (FUENLABRADA)85108429046.67%105.88%
GRADO Marketing (Inglés) (MADRID)8569468951.69%104.71%
GRADO Marketing (MADRID)85167499253.26%108.24%
GRADO Marketing (MÓSTOLES)7563235244.23%69.33%
GRADO Matemáticas (MÓSTOLES)152971450.00%93.33%
GRADO Medicina (ALCORCÓN)1504764414929.53%99.33%
GRADO Odontología (ALCORCÓN)4010353613.89%90.00%
GRADO Paisajismo* (ARANJUEZ)6025142360.87%38.33%
GRADO Periodismo (FUENLABRADA)80115428251.22%102.50%
GRADO Periodismo (MADRID)8272338837.50%107.32%
GRADO Periodismo (Semipresencial) (FUENLABRADA)8062247432.43%92.50%
GRADO Protocolo, Organización de Eventos Y Comunicación Corporativa (Inglés) (MADRID)6586386261.29%95.38%
GRADO Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa (MADRID)65191516183.61%93.85%
GRADO Psicología (ALCORCÓN)60115396659.09%110.00%
GRADO Psicología (ARANJUEZ)605464214.29%70.00%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (FUENLABRADA)70100317143.66%101.43%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (MADRID)85126448253.66%96.47%
GRADO Publicidad y Relaciones Públicas (Semipresencial) (FUENLABRADA)7560237929.11%105.33%
GRADO Relaciones Internacionales (ARANJUEZ)65109235938.98%90.77%
GRADO Relaciones Internacionales (FUENLABRADA)7097277336.99%104.29%
GRADO Relaciones Internacionales (Inglés) (MADRID)6593316646.97%101.54%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (ALCORCÓN)7563477166.20%94.67%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (ARANJUEZ)4078132748.15%67.50%
GRADO Relaciones Laborales y Recursos Humanos (MADRID)7049356950.72%98.57%
GRADO Terapia Ocupacional (ALCORCÓN)7049137018.57%100.00%
GRADO Trabajo Social (ALCORCÓN)4043143540.00%87.50%
GRADO Trabajo Social (ARANJUEZ)40762030.00%50.00%
GRADO Traducción e Interpretación (ARANJUEZ)7584304665.22%61.33%
GRADO Traducción e Interpretación (MÓSTOLES)75124556683.33%88.00%
GRADO Turismo (ARANJUEZ)5567234353.49%78.18%
GRADO Turismo (FUENLABRADA)8040237132.39%88.75%
GRADO Turismo (Inglés) (MADRID)7594357149.30%94.67%
GRADO Turismo (MADRID)6556335658.93%86.15%
GRADO Turismo (Semipresencial) (MADRID)5537223857.89%69.09%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN GRADO 2018-19

Tasa de cobertura: Relación porcentual entre los estudiantes matriculados de nuevo ingreso y la oferta académica

PLANOfertaPreinscritos 1ª OpciónMatriculados 1ª OpciónMatriculados Nuevo Ingreso% Preinscritos 1ª Opción / Oferta% Matriculados 1ª Opción / Nuevo ingreso
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (A DISTANCIA) (VICALVARO) Y CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (PRESENCIAL) (MADRID)1085880.00%62.50%
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (PRESENCIAL) Y CIENCIA GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)101669160.00%66.67%
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (ARANJUEZ)251181644.00%50.00%
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (FUENLABRADA)7525216833.33%30.88%
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MADRID)8032166640.00%24.24%
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (MOSTOLES)8543327650.59%42.11%
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y DERECHO (VICALVARO)7535167646.67%21.05%
DOBLE GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y MARKETING (VICALVARO)552384555432.73%81.82%
DOBLE GRADO EN BELLAS ARTES (PRESENCIAL) (FUENLABRADA) Y TURISMO (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)1053650.00%50.00%
DOBLE GRADO EN BELLAS ARTES Y DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (ARANJUEZ)20672120335.00%105.00%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA - ECONOMIA (FUENLABRADA)15991560.00%60.00%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA - PERIODISMO (FUENLABRADA)15631140.00%27.27%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y DERECHO (FUENLABRADA)1061760.00%14.29%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y DERECHO (VICALVARO)151161173.33%54.55%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y ECONOMIA (VICALVARO)101467140.00%85.71%
DOBLE GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA Y PERIODISMO (VICALVARO)1521913140.00%69.23%
DOBLE GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (SEMIPRESENCIAL) E INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (PRESENCIAL)(VICALVARO)1076970.00%66.67%
DOBLE GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (SEMIPRESENCIAL) Y MARKETING (PRESENCIAL) (VICALVARO)10641160.00%36.36%
DOBLE GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (SEMIPRESENCIAL) Y TURISMO (PRESENCIAL) (VICALVARO)1044740.00%57.14%
DOBLE GRADO EN CIENCIAS DE ACTIVIDAD FISICA Y DEL DEPORTE (PRESENCIAL) (ALCORCON) Y EDUCACION PRIMARIA MENCION EDUCACION FISICA (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)15631015420.00%66.67%
DOBLE GRADO EN CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FISICA Y DEL DEPORTE Y FISIOTERAPIA  (ALCORCON)1519415151293.33%100.00%
DOBLE GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)8052386765.00%56.72%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS- RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (VICALVARO)10831080.00%30.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (FUENLABRADA)12541141.67%36.36%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (MOSTOLES)15981060.00%80.00%
DOBLE GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS Y DERECHO (VICALVARO)15981560.00%53.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA - PSICOLOGIA (ALCORCON)1517413131160.00%100.00%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA E INGENIERIA INFORMATICA (VICALVARO)15271214180.00%85.71%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (ARANJUEZ)1530412200.00%33.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y DERECHO (VICALVARO)201161518580.00%83.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y PSICOLOGIA (ARANJUEZ)1531211206.67%18.18%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y TRABAJO SOCIAL (ALCORCON)1537815246.67%53.33%
DOBLE GRADO EN CRIMINOLOGIA Y TRABAJO SOCIAL (ARANJUEZ)1018510180.00%50.00%
DOBLE GRADO EN DERECHO (SEMIPRESENCIAL) Y RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (PRESENCIAL) (VICALVARO)101826180.00%33.33%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y PERIODISMO (VICALVARO)20361318180.00%72.22%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)1569914460.00%64.29%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ARANJUEZ)1073970.00%33.33%
DOBLE GRADO EN DERECHO Y RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (VICALVARO)15851353.33%38.46%
DOBLE GRADO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS E INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)25642424256.00%100.00%
DOBLE GRADO EN DISEÑO Y GESTION DE MODA Y BELLAS ARTES (ARANJUEZ)1536912240.00%75.00%
DOBLE GRADO EN DISEÑO Y GESTION DE MODA Y DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (ARANJUEZ)15601617400.00%94.12%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA E HISTORIA (FUENLABRADA)10171010170.00%100.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)15251015166.67%66.67%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)1524814160.00%57.14%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ECONOMIA (MOSTOLES)201071950.00%36.84%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL Y ECONOMIA (VICALVARO)10861080.00%60.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (ARANJUEZ)1562914413.33%64.29%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (FUENLABRADA)15311120.00%9.09%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (MOSTOLES)1518413120.00%30.77%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y DERECHO (VICALVARO)101448140.00%50.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)1018810180.00%80.00%
DOBLE GRADO EN ECONOMIA Y PERIODISMO (VICALVARO)20211316105.00%81.25%
DOBLE GRADO EN EDUCACION INFANTIL Y EDUCACION PRIMARIA (FUENLABRADA)12561312466.67%108.33%
DOBLE GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y LENGUA Y LITERATERATURA ESPAÑOLA (FUENLABRADA)10971190.00%63.64%
DOBLE GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y MATEMATICAS (MOSTOLES)102179210.00%77.78%
DOBLE GRADO EN FILOSOFIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA(FUENLABRADA)1023510230.00%50.00%
DOBLE GRADO EN FILOSOFIA Y ECONOMIA (FUENLABRADA)1018711180.00%63.64%
DOBLE GRADO EN FILOSOFIA Y LENGUA Y LITERATURA ESPAÑOLA (FUENLABRADA)71177157.14%100.00%
DOBLE GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA Y DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (ARANJUEZ)15411426.67%7.14%
DOBLE GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA Y DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA)15391314260.00%92.86%
DOBLE GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA Y PAISAJISMO (ARANJUEZ)15741246.67%33.33%
DOBLE GRADO EN HISTORIA (PRESENCIAL) (FUENLABRADA) Y EDUCACION PRIMARIA (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)101037100.00%42.86%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (FUENLABRADA)1213710108.33%70.00%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y PERIODISMO (FUENLABRADA)25291922116.00%86.36%
DOBLE GRADO EN HISTORIA Y TURISMO (FUENLABRADA)15191011126.67%90.91%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL E INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)1274958.33%44.44%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE LA ENERGIA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)1313610100.00%60.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE LA ENERGIA-ING ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)131041276.92%33.33%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)13641046.15%40.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES-ORGANIZACION INDUSTRIAL(MOSTOLES)13331023.08%30.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE Y MATEMATICAS (MOSTOLES) II1062660.00%33.33%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)12851266.67%41.67%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE TELECOMUNICACION E INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)101767170.00%85.71%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (PRESENCIAL) Y ADMIINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (A DISTANCIA) (VICALVARO)121151091.67%50.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)1515514100.00%35.71%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA E INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)15291013193.33%76.92%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)1220511166.67%45.45%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA Y MATEMATICAS (MOSTOLES) II1013110130.00%10.00%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)13551338.46%38.46%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA E INGENIERIA DE LA ENERGIA  (MOSTOLES)131281192.31%72.73%
DOBLE GRADO EN INGENIERIA QUIMICA-ING EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)131061176.92%54.55%
DOBLE GRADO EN LENGUA DE SIGNOS ESPAÑOLA Y COMUNIDAD SORDA (PRESENCIAL) (ALCORCON) Y EDUCACION PRIMARIA (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)101477140.00%100.00%
DOBLE GRADO EN LENGUA DE SIGNOS ESPAÑOLA Y COMUNIDAD SORDA Y TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)101768170.00%75.00%
DOBLE GRADO EN LENGUA DE SIGNOS ESPAÑOLA Y COMUNIDAD SORDA Y TRABAJO SOCIAL (ALCORCON)1096890.00%75.00%
DOBLE GRADO EN LENGUA Y LITERATURA ESPAÑOLA Y PERIODISMO (FUENLABRADA)2512112248.00%50.00%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)8062177377.50%23.29%
DOBLE GRADO EN PERIODISMO Y COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)9210046101108.70%45.54%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS - MARKETING (FUENLABRADA)201811818905.00%100.00%
DOBLE GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)8053277766.25%35.06%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) Y PROTOCOLO, ORGANIZACION DE EVENTOS Y COMUNICACION CORPORATIVA (VICALVARO)15711415473.33%93.33%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES Y CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (FUENLABRADA)15211114140.00%78.57%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES Y ECONOMIA (FUENLABRADA)6034214756.67%44.68%
DOBLE GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES-PERIODISMO (FUENLABRADA)15721616480.00%100.00%
DOBLE GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS Y TRABAJO SOCIAL (ALCORCON)101269120.00%66.67%
DOBLE GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS Y TRABAJO SOCIAL (ARANJUEZ)15134886.67%50.00%
DOBLE GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL Y TRABAJO SOCIAL (ALCORCON)102468240.00%75.00%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (ARANJUEZ)15971260.00%58.33%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)9048418853.33%46.59%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)7056416980.00%59.42%
DOBLE GRADO EN TURISMO Y MARKETING (ARANJUEZ)15251115166.67%73.33%
GRADO DERECHO Y MAITRISE EN DROIT (VICALVARO)153200213.33%#DIV/0!
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (A DISTANCIA) (VICALVARO)40472642117.50%61.90%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (ARANJUEZ)5038254076.00%62.50%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (FUENLABRADA)180946316152.22%39.13%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (INGLES) (VICALVARO)8039227448.75%29.73%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (MOSTOLES)1501056012970.00%46.51%
GRADO EN ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS (VICALVARO)33017512831753.03%40.38%
GRADO EN ARTES VISUALES Y DANZA CON MENCION (FUENLABRADA)75785052104.00%96.15%
GRADO EN BELLAS ARTES (ARANJUEZ)501684732.00%17.02%
GRADO EN BELLAS ARTES (FUENLABRADA)6559226190.77%36.07%
GRADO EN BIOLOGIA (MOSTOLES)8268186982.93%26.09%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (FUENLABRADA)201681480.00%57.14%
GRADO EN CIENCIA POLITICA Y GESTION PUBLICA (VICALVARO)351793248.57%28.12%
GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (MOSTOLES)7233195345.83%35.85%
GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (MADRID)4526224357.78%51.16%
GRADO EN CIENCIA, GESTION E INGENIERIA DE SERVICIOS (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)20241116120.00%68.75%
GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES (MOSTOLES)8056296170.00%47.54%
GRADO EN CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FISICA Y DEL DEPORTE (ALCORCON)451071940237.78%47.50%
GRADO EN CIENCIAS EXPERIMENTALES (MOSTOLES)6657274986.36%55.10%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (FUENLABRADA)1701143715467.06%24.03%
GRADO EN COMUNICACION AUDIOVISUAL (VICALVARO)8267278481.71%32.14%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (A DISTANCIA)(VICALVARO)60774456128.33%78.57%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (FUENLABRADA)701013557144.29%61.40%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (MOSTOLES)7037296252.86%46.77%
GRADO EN CONTABILIDAD Y FINANZAS (VICALVARO)5551275392.73%50.94%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ALCORCON)60711962118.33%30.65%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (ARANJUEZ)3560640171.43%15.00%
GRADO EN CRIMINOLOGIA (VICALVARO)551063256192.73%57.14%
GRADO EN DERECHO (ARANJUEZ)251392452.00%37.50%
GRADO EN DERECHO (FUENLABRADA)4529133964.44%33.33%
GRADO EN DERECHO (MOSTOLES)8045277856.25%34.62%
GRADO EN DERECHO (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)60712860118.33%46.67%
GRADO EN DERECHO (VICALVARO)90583810364.44%36.89%
GRADO EN DIRECCION Y GESTION DE EMPRESAS EN EL AMBITO DIGITAL (VICALVARO)601123257186.67%56.14%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (ARANJUEZ)251552760.00%18.52%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (FUENLABRADA)6055197091.67%27.14%
GRADO EN DISEÑO INTEGRAL Y GESTION DE LA IMAGEN (MADRID)501223045244.00%66.67%
GRADO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS (MADRID)45792343175.56%53.49%
GRADO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS (MOSTOLES)501043760208.00%61.67%
GRADO EN DISEÑO Y GESTION DE MODA (ARANJUEZ)50711048142.00%20.83%
GRADO EN DISEÑO Y GESTION DE MODA (MADRID)502234548446.00%93.75%
GRADO EN ECONOMIA (ARANJUEZ)4041925102.50%36.00%
GRADO EN ECONOMIA (FUENLABRADA)4011113727.50%29.73%
GRADO EN ECONOMIA (INGLES) (MADRID)6051174885.00%35.42%
GRADO EN ECONOMIA (MOSTOLES)3528163080.00%53.33%
GRADO EN ECONOMIA (VICALVARO)5029205558.00%36.36%
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (MOSTOLES)45551536122.22%41.67%
GRADO EN ECONOMIA FINANCIERA Y ACTUARIAL (VICALVARO)35671532191.43%46.88%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (FUENLABRADA)160215115155134.38%74.19%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (INGLES) (VICALVARO)7558396777.33%58.21%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (MOSTOLES)9077408785.56%45.98%
GRADO EN EDUCACION INFANTIL (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)602174868361.67%70.59%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (FUENLABRADA)15017375142115.33%52.82%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y ED PRIMARIA MENCION (MOSTOLES)8050327862.50%41.03%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y EDUCACION PRIMARIA MENCION (INGLES)(VICALVARO)7561366781.33%53.73%
GRADO EN EDUCACION PRIMARIA Y EDUCACION PRIMARIA SEMIPRESENCIAL (VICALVARO)301332229443.33%75.86%
GRADO EN ENFERMERIA (ALCORCON)901593989176.67%43.82%
GRADO EN FILOSOFIA (FUENLABRADA)18361017200.00%58.82%
GRADO EN FISIOTERAPIA (ALCORCON)14017844131127.14%33.59%
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (ARANJUEZ)35642717.14%14.81%
GRADO EN FUNDAMENTOS DE LA ARQUITECTURA (FUENLABRADA)7034107548.57%13.33%
GRADO EN HISTORIA (FUENLABRADA)20271418135.00%77.78%
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN AERONAVEGACION (FUENLABRADA)50511082102.00%12.20%
GRADO EN INGENIERIA AEROESPACIAL EN VEHICULOS AEROESPACIALES (FUENLABRADA)7069215798.57%36.84%
GRADO EN INGENIERIA AMBIENTAL (MOSTOLES)4437233684.09%63.89%
GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (FUENLABRADA)603974465.00%15.91%
GRADO EN INGENIERIA BIOMEDICA (INGLES) (ALCORCON)6030135750.00%22.81%
GRADO EN INGENIERIA DE COMPUTADORES (MOSTOLES)45814717.78%2.13%
GRADO EN INGENIERIA DE LA CIBERSEGURIDAD (MOSTOLES)601394759231.67%79.66%
GRADO EN INGENIERIA DE LA ENERGIA (MOSTOLES)451493831.11%23.68%
GRADO EN INGENIERIA DE MATERIALES (MOSTOLES)50561740112.00%42.50%
GRADO EN INGENIERIA DE ROBOTICA SOFTWARE (FUENLABRADA)40662535165.00%71.43%
GRADO EN INGENIERIA DE TECNOLOGIAS INDUSTRIALES (MOSTOLES)7521147128.00%19.72%
GRADO EN INGENIERIA DEL SOFTWARE (MOSTOLES)603685760.00%14.04%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (MOSTOLES)4527193860.00%50.00%
GRADO EN INGENIERIA EN ORGANIZACION INDUSTRIAL (VICALVARO)6037245361.67%45.28%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS AUDIOVISUALES Y MULTIMEDIA (FUENLABRADA)502504550.00%0.00%
GRADO EN INGENIERIA EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)201201860.00%0.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TECNOLOGIAS DE LA TELECOMUNICACION (FUENLABRADA)20501825.00%0.00%
GRADO EN INGENIERIA EN TELEMATICA (FUENLABRADA)20801740.00%0.00%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (MOSTOLES)33581036175.76%27.78%
GRADO EN INGENIERIA INFORMATICA (VICALVARO)5044124988.00%24.49%
GRADO EN INGENIERIA MECANICA (MOSTOLES)70711461101.43%22.95%
GRADO EN INGENIERIA QUIMICA  (MOSTOLES)431993744.19%24.32%
GRADO EN LENGUA DE SIGNOS ESPAÑOLA Y COMUNIDAD SORDA (ALCORCON)30311427103.33%51.85%
GRADO EN LENGUA DE SIGNOS ESPAÑOLA Y COMUNIDAD SORDA (MADRID)5045384790.00%80.85%
GRADO EN LENGUA Y LITERATURA ESPAÑOLA (FUENLABRADA)15161113106.67%84.62%
GRADO EN MARKETING (ARANJUEZ)75851867113.33%26.87%
GRADO EN MARKETING (FUENLABRADA)751082465144.00%36.92%
GRADO EN MARKETING (INGLES) (VICALVARO)8569438581.18%50.59%
GRADO EN MARKETING (MOSTOLES)75842970112.00%41.43%
GRADO EN MARKETING (VICALVARO)851784594209.41%47.87%
GRADO EN MATEMATICAS (MOSTOLES)153029200.00%22.22%
GRADO EN MEDICINA (ALCORCON)15037934129252.67%26.36%
GRADO EN ODONTOLOGIA (ALCORCON)40106631265.00%19.35%
GRADO EN PAISAJISMO (ARANJUEZ)6031162551.67%64.00%
GRADO EN PERIODISMO (FUENLABRADA)8062308177.50%37.04%
GRADO EN PERIODISMO (SEMIPRESENCIAL) (FUENLABRADA)8073308591.25%35.29%
GRADO EN PERIODISMO (VICALVARO)8243197252.44%26.39%
GRADO EN PROTOCOLO, ORGANIZACION DE EVENTOS Y COMUNICACION CORPORATIVA (INGLES) (MADRID)6549306375.38%47.62%
GRADO EN PROTOCOLO, ORGANIZACION DE EVENTOS Y COMUNICACION CORPORATIVA (VICALVARO)651545964236.92%92.19%
GRADO EN PSICOLOGIA (ALCORCON)601073556178.33%62.50%
GRADO EN PSICOLOGIA (ARANJUEZ)6063854105.00%14.81%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (FUENLABRADA)70713182101.43%37.80%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (SEMIPRESENCIAL) (FUENLABRADA)7572318396.00%37.35%
GRADO EN PUBLICIDAD Y RELACIONES PUBLICAS (VICALVARO)85912679107.06%32.91%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (ARANJUEZ)6565849100.00%16.33%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (FUENLABRADA)70802672114.29%36.11%
GRADO EN RELACIONES INTERNACIONALES (INGLES) (VICALVARO)65682567104.62%37.31%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ALCORCON)7530236340.00%36.51%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (ARANJUEZ)40651224162.50%50.00%
GRADO EN RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS (VICALVARO)7055366778.57%53.73%
GRADO EN TERAPIA OCUPACIONAL (ALCORCON)7056247280.00%33.33%
GRADO EN TRABAJO SOCIAL (ALCORCON)4038133995.00%33.33%
GRADO EN TRABAJO SOCIAL (ARANJUEZ)4036174090.00%42.50%
GRADO EN TRADUCCION E INTERPRETACION (ARANJUEZ)7573325697.33%57.14%
GRADO EN TRADUCCION E INTERPRETACION (MOSTOLES)751035263137.33%82.54%
GRADO EN TURISMO (ARANJUEZ)55702041127.27%48.78%
GRADO EN TURISMO (FUENLABRADA)8045316356.25%49.21%
GRADO EN TURISMO (INGLES) (VICALVARO)751003863133.33%60.32%
GRADO EN TURISMO (SEMIPRESENCIAL) (VICALVARO)55552136100.00%58.33%
GRADO EN TURISMO (VICALVARO)6554366183.08%59.02%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN MÁSTER 2018-19

PLANOfertaPreinscritosAdmitidosMatriculados Nuevo Ingreso% Preinscritos / Oferta
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORAMIENTO Y PLANIFICACIÓN FINANCIERA15028718197191.3%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CINE, TV Y MEDIOS INTERACTIVOS403544923885.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE DECISIÓN45655429144.4%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CREACIÓN E INTERPRETACIÓN MUSICAL45553624122.2%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Y BACHILLERATO, FP Y ENSEÑANZA DE IDIOMAS5351400817566261.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN NEUROCONTROL MOTOR501117150222.0%
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN RESTAURACIÓN DE ECOSISTEMAS (Interuniversitario URJC,UAH,UPM,UCM)40175342.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN AUDITORÍA Y CONTABILIDAD SUPERIOR8028815086360.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN BIOÉTICA3026181186.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ECONOMÍA DE LA ESCUELA AUSTRIACA30402517133.3%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GÉNERO Y SALUD30603220200.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INFORMÁTICA GRÁFICA, JUEGOS Y REALIDAD VIRTUAL30584221193.3%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN15613714406.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN APLICADA A LA COMUNICACIÓN2025589411275.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN MARCO INSTITUCIONAL Y CRECIMIENTO ECONÓMICO1516653251106.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TÉCNICAS DE CONSERVACIÓN DE LA BIODIVERSIDAD Y ECOLOGÍA30352820116.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN Y PROBLEMAS SOCIOCULTURALES50128207256.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN EMPRENDEDORES1522832131520.0%
MASTER UNIVERSITARIO EN ORGANIZACION DE EMPRESAS12052613145438.3%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN VISIÓN ARTIFICIAL25502719200.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA JURÍDICO - LABORAL151215220806.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO ECONÓMICO151084123720.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARTES ESCÉNICAS351709053485.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ASESORÍA FISCAL Y FINANCIERA EN UN MARCO NACIONAL E INTERNACIONAL401256721312.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL CONTABLE Y FINANCIERA20653813325.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ALTA DIRECCIÓN3451426465343413.3%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO PENAL ECONÓMICO36834221230.6%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS DE LAS RELACIONES ECONÓMICAS INTERNACIONALES703029527431.4%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS ECONÓMICO MODERNO352417438688.6%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN Y LIDERAZGO DE PROYECTOS CULTURALES1536992602460.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ANÁLISIS Y PREVENCIÓN DEL TERRORISMO25973725388.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DERECHO DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS60903920150.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ENSEÑANZA BILINGÜE EN CENTROS EDUCATIVOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA E INMERSIÓN EN LENGUA INGLESA60943619156.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROTOCOLO, COMUNICACIÓN Y ORGANIZACIÓN INTEGRAL DE EVENTOS602537740421.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO CULTURAL Y NUEVAS TENDENCIAS601933718321.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ABOGACÍA240838375231349.2%
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN INGENIERÍA QUÍMICA CON LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID301229261406.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN EN PODOLOGÍA3029191396.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DESARROLLO TÉCNICAS NEUROCOGNITIVAS EN ORGANIZACIONES EMPRESARIALES: NEUROMANAGEMENT30532922176.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CUIDADOS CRÍTICOS301366528453.3%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN FISCALIDAD Y CONTABILIDAD301055230350.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN302613886.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DIRECCIÓN INTERNACIONAL DEL TURISMO7054117789772.9%
MÁSTER INTERUNIVERSITARIO EN ASPECTOS CLINICOS Y BÁSICOS DEL DOLOR50623822124.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PSICOLOGÍA GENERAL SANITARIA504449158888.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERFILES FORENSES DE PELIGROSIDAD CRIMINAL30803816266.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA INFORMATICA2047249235.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ATENCIÓN A NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES EN EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA2002218162110.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN RESPONSABILIDAD CIVIL EXTRACONTRACTUAL3041187136.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMPETENCIAS DOCENTES AVANZADAS PARA NIVELES DE EDUCACIÓN INFANTIL PRIMARIA Y SECUNDARIA55022919510341.6%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ARQUITECTURA7039252155.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍAS DE PROCESADO DE MATERIALES502819856.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA INDUSTRIAL12093683877.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN NEUROCIENCIA COGNITIVA Y NEUROPSICOLOGÍA4018710448467.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GUION CINEMATOGRÁFICO Y SERIES DE TELEVISIÓN401174934292.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN GESTIÓN DEL MERCADO DEL ARTE502122314424.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN COMUNICACIÓN INTERCULTURAL Y EMPRESARIAL ENTRE CHINA Y EUROPA704529254645.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN ONCOLOGÍA MOLECULAR150112685574.7%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN DINÁMICA NO LINEAL Y SISTEMAS COMPLEJOS20158675.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN JURÍDICA Y JUDICIAL50722412144.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN UNIÓN EUROPEA Y CHINA10089492089.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN CIENCIAS ACTUARIALES Y FINANCIERAS40492114122.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO DIGITAL Y NUEVOS PERFILES PROFESIONALES401124423280.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PRÁCTICAS ARTÍSTICAS CONTEMPORÁNEAS50702513140.0%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PERIODISMO INTERNACIONAL401353913337.5%
MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROCURADOR DE LOS TRIBUNALES3033116110.0%

OFERTA Y DEMANDA POR TITULACIÓN DOCTORADO 2018-19

PLANOfertaPreinscritosAdmitidosMatriculados Nuevo Ingreso% Preinscritos / Oferta
PROGRAMA DE DOCTORADO EN HUMANIDADES: LENGUAJE Y CULTURA RD 99/201130582926193.3%
PROGRAMA DE DOCTORADO EN CIENCIAS RD 99/201130114436.7%
PROGRAMA DE DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA SALUD RD 99/201160976258161.7%
PROGRAMA DE DOCTORADO EN CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS RD 99/20111201789690148.3%
PROGRAMA DE DOCTORADO INTERUNIVERSITARIO EN MULTIMEDIA Y COMUNICACIONES RD 99/20111521113.3%
PROGRAMA DE DOCTORADO INTERUNIVERSITARIO EN HIDROLOGÍA Y GESTIÓN DE LOS RECURSOS HÍDRICOS RD 99/20111011110.0%
PROGRAMA DE DOCTORADO EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA RD 99/201130312017103.3%
PROGRAMA DE DOCTORADO INTERUNIVERSITARIO EN TURISMO RD 99/20111524128160.0%
PROGRAMA DE DOCTORADO EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES RD 99/20115040353380.0%
PROGRAMA DE DOCTORADO EN CONSERVACIÓN DE RECURSOS NATURALES RD 99/2011151598100.0%
PROGRAMA DE DOCTORADO INTERUNIVERSITARIO EN ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE GÉNERO RD 99/201151142220.0%
PROGRAMA DE DOCTORADO EN TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES: QUÍMICA, AMBIENTAL, ENERGÉTICA, ELECTRÓNICA, MECÁNICA Y DE LOS MATERIALES RD 99/201120252020125.0%

Fuente UXXI-Academico. Datos provisionales Junio de 2019.