Personal PDI

Diciembre 2012

CATEGORIANº TOTAL PDI% DOCTORES% HOMBRES% MUJERESNº Doctor HombreNº Doctor Mujer
Catedrático de Universidad73100.00%90.41%9.59%667
Catedrático de Universidad interino1100.00%100.00%0.00%10
Titular de Universidad358100.00%56.15%43.85%201157
Titular de Universidad interino179100.00%46.37%53.63%8396
Catedrático de Escuela Univ.4100.00%50.00%50.00%22
Titular Escuela Universitaria2951.72%55.17%44.83%87
Titular Escuela Universitaria interino3915.38%46.15%53.85%24
Profesor Contratado Doctor199100.00%43.22%56.78%86113
Profesor Colaborador4114.63%31.71%68.29%33
Profesor Ayudante Doctor26100.00%42.31%57.69%1115
Profesor Asociado8523.53%62.35%37.65%146
Profesor Asociado CC de la Salud (Vinc.)6414.06%50.00%50.00%81
Profesor Visitante15125.17%39.74%60.26%1820
Ayudante100.00%40.00%60.00%00
TOTAL125974.19%51.31%48.69%503431
EDADESNº Total
< 30 años12
>=30 años y <40 años355
>=40 años y <50 años587
>=50 años y <60 años233
>= 60 años72
TOTAL1259

Informe PDI 2012

Fuente: UXXI-RRHH. Datos provisionales a fecha 31 de diciembre de 2012.

Diciembre 2013

CATEGORIANº TOTAL PDI% DOCTORES% HOMBRES% MUJERESNº Doctores HombreNº Doctores Mujer
Catedrático de Universidad70100.00%90.00%10.00%637
Titular de Universidad375100.00%56.00%44.00%210165
Titular de Universidad interino181100.00%46.41%53.59%8497
Catedrático de Escuela Univ.4100.00%50.00%50.00%22
Titular Escuela Universitaria2850.00%57.14%42.86%86
Titular Escuela Universitaria interino333.03%45.45%54.55%01
Profesor Contratado Doctor183100.00%43.17%56.83%79104
Profesor Colaborador3925.64%30.77%69.23%46
Profesor Ayudante Doctor25100.00%48.00%52.00%1213
Profesor Asociado9726.80%52.58%47.42%1610
Profesor Asociado CC de la Salud (Vinc.)9444.68%60.64%39.36%339
Profesor Visitante17748.59%37.85%62.15%3452
Ayudante837.50%50.00%50.00%12
TOTAL131477.63%51.14%48.86%546474
EDADESNº Total
< 30 años14
>=30 años y <40 años326
>=40 años y <50 años620
>=50 años y <60 años287
>= 60 años67
TOTAL1314

Fuente: UXXI-RRHH. Datos provisionales a fecha 31 de diciembre de 2013.

Diciembre 2014

CATEGORIANº TOTAL PDI% DOCTORES% HOMBRES% MUJERESNº Doctores HombreNº Doctores Mujer
Catedrático de Universidad68100.00%89.71%10.29%617
Titular de Universidad374100.00%56.15%43.85%210164
Titular de Universidad interino123100.00%49.59%50.41%6162
Catedrático de Escuela Univ.4100.00%50.00%50.00%22
Titular Escuela Universitaria2556.00%52.00%48.00%77
Titular Escuela Universitaria interino296.90%41.38%58.62%2
Profesor Contratado Doctor243100.00%42.39%57.61%103140
Profesor Colaborador3834.21%28.95%71.05%58
Profesor Ayudante Doctor30100.00%43.33%56.67%1317
Profesor Asociado11126.13%60.36%39.64%209
Profesor Asociado CC de la Salud (Vinc.)10539.05%61.90%38.10%338
Profesor Visitante21552.09%40.93%59.07%4765
Ayudante580.00%40.00%60.00%13
TOTAL137077.15%51.68%48.32%563494
EDADESNº Total
< 30 años20
>=30 años y <40 años345
>=40 años y <50 años655
>=50 años y <=60 años297
> 60 años53
TOTAL1370

Fuente: UXXI-RRHH. Datos provisionales a fecha 31 de diciembre de 2014.

Diciembre 2015

CATEGORIANº TOTAL PDIRatio Mujer:Hombre% DOCTORESNº Doctores HombreNº Doctores Mujer
Catedrático de Universidad6511:89100.00%587
Titular de Universidad37344:56100.00%209164
Titular de Universidad interino11550:50100.00%5758
Catedrático de Escuela Univ.450:50100.00%22
Titular Escuela Universitaria2348:5252.17%75
Titular Escuela Universitaria interino250:500.00%00
Profesor Contratado Doctor29458:42100.00%124170
Profesor Colaborador3669:3150.00%99
Profesor Ayudante Doctor2148:52100.00%1110
Profesor Asociado8935:6523.60%147
Profesor Asociado CC de la Salud (Vinc.)13440:6035.82%3810
Profesor Visitante23756:4453.59%6463
Ayudante743:5757.14%13
TOTAL140048:5278.71%594508
EDADESNº Total
< 30 años13
>=30 años y <40 años260
>=40 años y <50 años673
>=50 años y <=60 años382
> 60 años72
TOTAL1400

Fuente: UXXI-RRHH. Datos provisionales a fecha 31 de diciembre de 2015.

Diciembre 2016

CATEGORIANº TOTAL PDIRatio Mujer:Hombre% DOCTORESNº Doctores HombreNº Doctores Mujer
Catedrático de Universidad7210:90100.00%657
Titular de Universidad36144:56100.00%201160
Titular de Universidad interino11051:49100.00%5456
Catedrático de Escuela Univ.450:50100.00%22
Titular Escuela Universitaria2148:5247.62%64
Titular Escuela Universitaria interino1100:00.00%00
Profesor Contratado Doctor30058:42100.00%126174
Profesor Colaborador3266:3478.12%1114
Profesor Ayudante Doctor4757:43100.00%2027
Profesor Asociado18637:6329.03%3024
Profesor Asociado CC de la Salud (Vinc.)15845:5533.54%4310
Profesor Visitante27354:4650.92%7168
Ayudante450:5075.00%12
TOTAL156948:5275.08%630548
EDADESNº Total
< 30 años61
>=30 años y <40 años303
>=40 años y <50 años727
>=50 años y <=60 años411
> 60 años67
TOTAL1569

Fuente: UXXI-RRHH. Datos provisionales a fecha 31 de diciembre de 2016.

Diciembre 2017

CATEGORIANº TOTAL PDIRatio Mujer:Hombre% DOCTORESNº Doctores HombreNº Doctores Mujer
Catedrático de Universidad10917:83100.00%9019
Titular de Universidad35444:56100.00%197157
Titular de Universidad interino10651:49100.00%5254
Catedrático de Escuela Univ.333:67100.00%21
Titular Escuela Universitaria2045:5550.00%64
Titular Escuela Universitaria interino00:0#DIV/0!00
Profesor Contratado Doctor27960:40100.00%111168
Profesor Colaborador2969:3179.31%914
Profesor Ayudante Doctor6453:47100.00%3034
Profesor Asociado42740:6030.68%7853
Profesor Asociado CC de la Salud (Vinc.)18449:5133.15%4219
Profesor Visitante42052:4849.76%104105
Ayudante10:1000.00%00
TOTAL199647:5367.59%721628
EDADESNº Total
< 30 años129
>=30 años y <40 años382
>=40 años y <50 años808
>=50 años y <=60 años582
> 60 años95
TOTAL1996

Fuente: UXXI-RRHH. Datos provisionales a fecha 31 de diciembre de 2017.

La retribución del Rector es de 17.441,28 € brutos como Rector y su sueldo como Catedrático de Universidad, incluyendo sueldo, trienios y complementos en el año 2018.

Tablas Salariales

Complemento por Cargo